• вторник, 23 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 20°C

Актриса Ольга Павловец: «Сестра зовет меня отдыхать в Баку»

28 апреля 2017 | 15:40
Актриса Ольга Павловец: «Сестра зовет меня отдыхать в Баку»
На канале НТВ стартовала премьера многосерийной картины «Наше счастливое завтра», действие которой начинается в середине прошлого века. Актриса Ольга Павловец сыграла в мелодраме юную журналистку - девушку из хорошей семьи – дерзкую и красивую Марианну Станкевич. Корреспондент «Москва-Баку» выяснила у Ольги причину привлекательности эпохи 60-х годов для современных российских кинорежиссёров, узнала, как фильму Клода Лелуша «Мужчина и женщина» удалось стать шедевром мирового кино, а также почему не стоит увлекаться ремейками зарубежных сериалов.
– Ольга, долго ли вы ждали наступления «Нашего счастливого завтра»? А если серьезно, сколько времени прошло с момента съемок до выхода сериала на экраны?
– Фильм закончили снимать летом 2016 года, сами съемки длились десять месяцев. Могу сказать, что пока снималось кино, вся съемочная группа, и я не исключение, жила этой историей. Признаюсь, работала с огромным удовольствием.
– Как складывалось общение с коллегами на съемочной площадке и вне ее?
– Дружила практически со всеми главными героями. Что касается моей сюжетной линии, то я общалась с Андреем Некрасовым – петербургским актером, Кириллом Рубцовым. Пересекались с Ильей Носковым. Мы с ним оба главные герои, но на экране встречаемся редко. Почему так происходит? Этого рассказывать не буду, а то исчезнет интрига.
– Где проходили съемки?
– В Санкт-Петербурге. И еще судьба преподнесла нам настоящий подарок: часть кино мы снимали в санатории имени Орджоникидзе в Кисловодске, там же и жили. Бонусом ко всему этому было посещение оздоровительных процедур, прекрасного ресторана и прогулки по горам. Там рядом Кавказ, виды природы необыкновенные. Руководство санатория сделало мне и Илье Носкову подарок - все процедуры нам проводили бесплатно. Словом, остались прекрасные воспоминания.
– Почему сейчас в кино такой интерес к периоду 60-х годов? Параллельно с вашим сериалом на канале Россия идет премьера «Оптимистов».
– Стоит кому-то одному начать, - другие ответят эхом. Тенденции подхватываются, может быть это какая-то «заразная» штука. Интерес к 60-м годам - не что иное, как дань моде, точно так же, как, например, к периоду Средневековья…
– Может это происходит из-за того, что людям в нынешнем времени не хватает романтики и они ее ищут в «беззаботных» 60-х?
– Романтику можно найти в любом времени. Все познается в сравнении. Людям вообще свойственно сравнивать. Кто знает, может быть те, кто жил в 60-е годы точно так же восторгался предыдущими временами. Главный рецепт – позитивный настрой.
– Вернемся к вашей героине… Марианна Станкевич – романтический персонаж?
– Да, она основная романтическая героиня. Но в ее характере больше негативного. В достаточно юном возрасте она сталкивается с плохим поступком мужчины, в которого была влюблена, и это ее сильно меняет. Она избалованная девочка из богемной семьи, единственная дочь, обожаемая своими родителями. Марианна знает себе цену, умеет нравиться и пользуется этим. Не ждите от моей героини благородных поступков: она непредсказуема, противоречива, коварна, а под час и откровенно стервозна.
– Какие свои сериалы вы считаете знаковыми?
– Не так часто бывает, что процесс съемки сериала от начала до конца так тебе по душе. Я сейчас говорю о работе в «Нашем счастливом завтра». Он явно выделяется из многих сериалов, что сейчас выходят. «Судебная колонка» - еще одна очень интересная работа.
Знаете, что меня всегда удивляло? Невозможность предугадать, какая именно кинематографическая работа станет популярной. Вроде все складывается удачно – и партнеры замечательные, и режиссеры талантливые, и съемочный процесс идет гладко. А потом – бац, и ничего из этого не «выстреливает». А бывает и наоборот. Помните фильм «Мужчина и женщина», который сделал его создателя - французского режиссера Клода Лелуша, звездой мировой величины?
– Вы хотите сказать, на кинематографический шедевр он сначала не претендовал?
– Думаю, что нет. Скорее всего, Лелуш не думал и не гадал, что фильм настолько «прогремит», а затем войдет в топ мировой киноклассики. Его лента получила несколько «Оскаров», «Золотую пальмовую ветвь». Вот что бывает, когда кино удачно совпадает со временем.
– Какие сюжеты сейчас востребованы обществом?
– К сожалению, политика, но ее скорее навязывают зрителю. Я далека от политики, но закрыть уши и завязать глаза невозможно. Сегодня происходит много неприятного, ужасающего, связанного с терроризмом, насилием, войной…
– Как раз в такие времена людям хочется видеть что-то спокойное, красивое, доброе…
– Согласна. А еще, наш зритель полюбил зарубежные сериалы. Обратите внимание, российские кинематографисты стали часто копировать прогремевшие версии западных блокбастеров. Некая изначальная реклама им уже обеспечена. Не считаю, что это интересный ход. Мы и сами можем не хуже.
Все эти переделки ни к чему хорошему не приведут. Если есть первоклассный продукт, такой, как «Карточный домик» или «Молодой папа» с Джудом Лоу и Дайан Китон, то зачем делать вещь, которая заведомо не будет круче?
– Вы родом из Астрахани, этот город находится относительно недалеко от Баку. Бывали ли в Азербайджане?
– Пока не доводилось. А вот мои дядя и двоюродная сестра часто бывают в гостях в Азербайджане, и они всегда возвращаются оттуда в полном восторге. Сестра зовет меня отдыхать в Баку. Говорит, что отдохнуть там можно по полной программе: купаясь в Каспийском море, посещая интересные места, наслаждаясь прекрасной кухней.
banner

Советуем почитать