• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

На заседании ПАСЕ вновь поставлен вопрос о вотуме недоверия Педро Аграмунту

28 апреля 2017 | 14:05
На заседании ПАСЕ вновь поставлен вопрос о вотуме недоверия Педро Аграмунту
Нынешний глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не сможет делать заявления и участвовать в поездках от лица Ассамблеи. Об этом сообщил после заседания уставного органа организации Бюро вице-президент ПАСЕ, глава британской делегации Роджер Гейл.
В понедельник стартовала весенняя сессия ПАСЕ. Практически сразу работа Ассамблеи была приостановлена из-за Украины, которая поставила вопрос о вотуме недоверия Педро Аграмунту, причиной стала его поездка в Сирию. Во время парламентских слушаний Аграмунт пообещал сделать заявление по своему статусу в пятницу, однако не пришел на заседание Бюро, где, как ожидалось, он мог объявить о своей отставке.
«Как вы поняли, Аграмунт не возглавил Бюро сегодня, в его отсутствие (Бюро) возглавлял я», — сказал Гейл журналистам по окончании заседания Бюро.
По его словам, на Бюро было принято решение, что «у нас нет доверия к президенту».
«Он не может делать заявления, участвовать в поездках, наносить визиты от лица ассамблеи», — уточнил британец.
«Честность и принципы совета Европы и ПАСЕ намного важнее, чем ее отдельные члены», — заключил Гейл.
Устав ПАСЕ не предусматривает процедуру вотума недоверия председателю организации. Глава Ассамблеи может покинуть свой пост только в случае добровольной отставки.
В марте делегация депутатов ПАСЕ из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии во главе с Педро Аграмунтом, а также российские парламентарии с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым посетили Сирию, где встретились с президентом Башаром Асадом. При этом глава ПАСЕ подчеркивал, что он прибыл в страну с частным визитом, «не представляя Ассамблею».
Педро Аграмунт занимает пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2016 года.
РИА Новости
banner

Советуем почитать