• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Санкционирован проект разработки «Шах Дениз-2» (ДОПОЛНЕНО)

17 декабря 2013 | 11:06
Санкционирован проект разработки «Шах Дениз-2» (ДОПОЛНЕНО)

Окончательное инвестиционное решение по проекту второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" принято во вторник в Баку.
Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.
Соглашение подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
Проект "Шах Дениз" откроет азербайджанскому газу путь в Европу, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев на церемонии подписания.
"Сегодня исторический день, являющийся частью нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева", - сказал он.
Глава Госнефтекомпании поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева от имени всех нефтяников страны.
По словам Абдуллаева, в ходе реализации проекта будут применяться самые современные технологии, а общая длина трубопроводов, поставляющих азербайджанский газ в Европу, составит порядка 3,5 тысячи километров.
"Этот коридор будет служить нескольким поколениям европейцев. Кроме того, мы являемся оператором и крупным инвестором в проекте TANAP (Трансанатолийский газопровод), а также крупным инвестором в ТАР (Трансадриатический газопровод)", - отметил глава SOCAR.
По его словам, "Шах Дениз" - первое звено цепи, а запасы газа в Азербайджане составляют порядка 2,5 триллиона кубометров.
"В результате реализации проекта разработки второй фазы месторождения "Шах Дениз" будут созданы более 10 тысяч рабочих мест, новые инфраструктурные объекты, в том числе уникальные суда, которые будут построены на судостроительном заводе", - добавил он.
Турция намерена увеличить свою долю в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP) до 30 процентов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на церемонии подписания. По его словам, увеличение доли Турции в проекте TANAP является важным для страны. Министр также отметил, что проекты, которые в настоящее время реализуются в регионе, являются чрезвычайно важными проектами.
В соответствии с подписанным во вторник в Баку документом, контракт по разработке месторождения "Шах Дениз" продлевается до 2048 года, а долевое участие SOCAR и BP в проекте увеличивается до 16,7 и 28,8 процента соответственно.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.
Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном, Албанией, Хорватией и Черногорией о сотрудничестве в рамках Южного газового коридора.
В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.
В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить доставку до границы с Европой.
Trend
banner

Советуем почитать