• суббота, 20 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 15°C

Путешествие за здоровьем

27 апреля 2017 | 18:34
Путешествие за здоровьем

ТУРИЗМ
Каждый из нас путешествует с разными целями. Кто-то стремится узнать мир, познакомиться с культурой и обычаями народов, посмотреть на достопримечательности, отведать блюда той или иной кухни именно там, где она зародилась. Некоторые предпочитают пляжный отдых: море, солнце, песок и all inclusive - вот все, что им нужно для воплощения туристической мечты. Кто-то берет билет на поезд или самолет исключительно из деловых соображений, желая наладить бизнес-связи и встретиться с деловыми партнерами. Ну а некоторых к поездке подталкивают проблемы со здоровьем, которое нужно укрепить или даже капитально «отремонтировать».
Отметим, что медицинским называется направление туризма, целью которого является организация лечения граждан за рубежом. Этот вид туризма уже давно пользуется популярностью, и сейчас одни страны делают ставку на его развитие, а другие продвигают его наравне с иными направлениями. Людей, имеющих проблемы со здоровьем, в другие страны вынуждают ехать два обстоятельства - возможность получить ту медицинскую помощь, на которую в своей стране они рассчитывать не могут, а также особенности природы: наличие минеральных источников, помогающих избавиться от некоторых недугов, целебная грязь, потрясающий воздух.
Нередко медицинский туризм путешественники сочетают с познавательным, успевая не только подлечиться, но и полюбоваться историческими памятниками и природными красотами страны. Так, недавно одна моя знакомая решила повезти сына, у которого слабый иммунитет, в грузинский город Боржоми. Приятельница посоветовала ей тамошний санаторий, после посещения которого ее дети совершенно перестали болеть. Женщина последовала совету и отправилась на отдых всей семьей, заодно уделив время осмотру местных достопримечательностей. Как она сказала по приезде, об оздоровительном эффекте пока судить рановато, но отдых однозначно удался.
Кстати, помимо Грузии, которая является у нас одной из любимых стран для отдыха, граждане Азербайджана часто ездят поправить здоровье на украинские и белорусские курорты.
Так, Национальное агентство по туризму (НАТ) Беларуси подготовило пакет предложений по туристическим продуктам для желающих посетить эту страну граждан Азербайджана. Агентство предлагает санаторно-курортное лечение в здравницах, медицинский туризм, экскурсионные туры с посещением знаковых мест - замков, агроусадеб, природных заповедников, а также промышленный - экскурсии на действующие производства - и спортивный туризм.
За последние годы в этой стране появилась новая туристическая инфраструктура, которая не уступает мировым курортам по уровню стандартов, но гораздо привлекательнее с точки зрения цены. Возрастает число объектов, курортов класса «люкс», не уступающих своим аналогам за границей. Среди туристов, посещающих Беларусь, особенно популярен отдых на курорте «Красный бор» в Верхнедвинском районе, на Браславских озерах, в комплексе «Николаевские пруды» в Могилевской области, санаторно-курортном комплексе «Плисса» в Витебской области, спортивно-оздоровительном комплексе «Фристайл» в Минске, санатории «Альфа Радон» в Гродненской области, а также посещение уникального этнокультурного агротуристического комплекса «Наносы-Новоселье» и многих других. Как считают эксперты, в здравницах Беларуси уровень медицинских услуг сравним с европейским, а цены - значительно ниже.
Говоря о медицинском туризме, нельзя не отметить, что в начале этого месяца в турецкой провинции Анталья прошел конгресс и выставка здравоохранения, альтернативного и спортивного туризма HESTORUEX. В мероприятии, организованном Ассоциацией оздоровительного туризма Турции, участвовало более 4000 делегатов из 150 стран. Важным моментом конгресса и выставки для Азербайджана стало подписание договора между THTC (Турецкая ассоциация медицинского туризма) и компанией Gilan Tourism об открытии сетевого офиса в Азербайджане (офис ООО Gilan Tourism, пр.Тбилиси, 38, Баку) и присвоении ему статуса Map2Heal. Директором сетевого офиса Турецкой ассоциации медицинского туризма в Баку назначен представитель ООО «Gilan Turizm» Фарид Меджидов.
В ходе мероприятия представляющие Азербайджан врачи рассказали о важности медицинского туризма, провели встречи по налаживанию взаимного сотрудничества. Присутствовавшие здесь иностранные специалисты медицинского туризма подчеркнули, что заинтересованы в налаживании контактов с Азербайджаном в этой сфере.
Что может предложить наша страна иностранцам, желающим поправить свое здоровье, и каковы перспективы развития медицинского туризма в нашей стране? Этот вопрос газета «Каспiй» адресовала отечественным экспертам.
По словам представителя Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана, эксперта по вопросам здравоохранения Набиля Сеидова, уже сегодня некоторые иностранные туристы, приезжающие в Азербайджан, обращаются в отечественные частные медицинские центры за квалифицированной помощью. Он отметил, что на сегодняшний день их не так много, но есть к чему стремиться, у нас для этого имеется весь необходимый потенциал.
- Однако важно учитывать, на туристов из каких стран мы будем ориентироваться. Скажем, сейчас к нам едут в основном из стран арабского мира. В странах Востока имеется ряд эндемичных заболеваний, характерных именно для их региона, а потому необходимо, чтобы наши врачи были готовы к лечению заболеваний, с которыми они в Азербайджане либо не сталкивались, либо встречались крайне редко. Мне, например, известно, что в нашу страну приезжают арабы для лечения серповидноклеточной анемии - заболевания, характерного именно для их региона. Отечественные врачи успешно оказывают помощь нуждающимся в ней туристам, но это направление необходимо развивать и дальше.
Конечно, центром медицинского туризма станет Баку, поскольку именно тут сосредоточены ведущие медицинские центры страны, оснащенные по последнему слову медицинских технологий. Хотя и в регионах сегодня действуют суперсовременные больницы и медцентры. На мой взгляд, Азербайджан вполне мог бы составить конкуренцию Дубаю, который сегодня активно развивает медицинский туризм, так как мы могли бы предоставлять медицинские услуги дешевле, чем в других странах. Падение курса маната по отношению к доллару сделало Азербайджан более привлекательным в ценовом отношении. Однако это вопрос не одного дня и даже не пары лет, ведь чтобы поставить медицинский туризм на поток, нам необходимо усиленно работать, но это обязательно принесет свои плоды уже лет через пять. Есть наглядный пример Израиля в этом вопросе. Он когда-то также был новичком в мире медицинского туризма, но неустанный труд и грамотный PR превратили эту страну в ведущее государство по оказанию медицинской помощи иностранным туристам, - подчеркнул Н.Сеидов.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что в первую очередь наша страна может развивать оздоровительный туризм, делая ставку на лечение нафталаном.
- О том, что ставку надо делать именно на него, можно слышать часто. Но стоит также учитывать тот факт, что в ближайшем будущем нашей стране вряд ли удастся составить конкуренцию Турции и Ирану, где все уже давно поставлено на поток, развита высокотехнологичная медицинская инфраструктура, много специалистов, получивших отличное образование. Однако мы можем развивать узконаправленные сферы медицины, и они окажутся востребованными - по крайней мере, гражданами постсоветского пространства.
Возьмем, к примеру, кардиохирургию - направление, которое всегда востребовано, - люди становятся в очередь, чтобы сделать операцию. Скажем, в России кардиохирургия находится на высоком уровне, но там медицина просто не успевает оказывать помощь всем нуждающимся. Если с умом подойти к данному вопросу, то в Азербайджан из России и Средней Азии обязательно потянутся медицинские туристы. Правда, очень важно грамотно решить вопрос ценового регулирования, чтобы цены были доступными для рядовых туристов, ведь в противном случае они поедут туда, где дешевле. Помимо кардиологии очень востребованы операции по пересадке костного мозга, печени - трансплантология очень перспективная сфера для развития, и это стоит учитывать в стремлении развивать медицинский туризм, - считает Н.Агаев.
Медицинский туризм сегодня, как известно, является перспективным направлением. Но чтобы оно эффективно развивалось, нужно предложить пациентам из других стран оптимальное сочетание цены и качества услуг.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать