• вторник, 16 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 18°C

В Ичеришехер открылся Дом-музей Мир Джалала Пашаева (Фото)

27 апреля 2017 | 16:38
В Ичеришехер открылся Дом-музей Мир Джалала Пашаева (Фото)

Прекрасная новость для любителей литературы и поклонников наследия Мир Джалала: с этого года жители и гости нашего города, прогуливаясь по улице Малой Крепостной в Ичеришехер, могут увидеть на одном из зданий новую табличку – «Дом литератора».
В этом доме в 1920-1940 годах жил выдающийся писатель, ученый, педагог Мир Джалал Пашаев. Отремонтированный семьей писателя дом отдан в распоряжение любителей литературы к 109-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева и будет действовать как дом-музей.
Mир Джалал Пашаев написал романы «Манифест молодого человека», «Воскресший», многочисленные сатирические рассказы, снискавшие ему писательскую славу, именно в этом доме, на первом этаже которого он вместе с семьей занимал две небольшие комнаты.
Здесь он создал семью с Пюста ханым, в этом доме родился их первый ребенок. В мемуарах «Бакинские встречи», написанных писателем в 1967 году, он вспоминает о годах, прожитых в этом доме, описывает творческую атмосферу Баку того периода, встречи с современниками, беседы с ними.
Поприветствовав собравшихся на церемонии открытия Дома литератора, сын Мир Джалала Пашаева, ректор Университета AДA Хафиз Пашаев сказал, что это место дорого для его семьи, в этом доме жив дух Мир Джалала. Он отметил, что цель создания Дома литератора заключается в превращении этого места в очаг литературы, искусства и продолжении таким образом наследия Мир Джалала.
Дом литератора расположен в одном из наиболее интересных исторических уголков нашего города – в Ичеришехер. «Университет АДА, воспользовавшись оригинальностью и уникальностью этого места, с нынешнего года начинает здесь проведение курсов «Азербайджанская культура» и «Азербайджанский язык» для проживающих в Баку иностранцев», - сказал Хафиз Пашаев. Он подчеркнул, что двери Дома литератора всегда открыты для любителей литературы и широкой общественности.
На встрече было отмечено, что с Домом литератора связано много интересных воспоминаний. Собрав часть из них, Университет АДА отразил их в фильме, созданном совместно с Азербайджанским телевидением. В фильме рассказывается об истории этого места, некоторых интересных событиях в жизни Мир Джалала.
Mир Джалал Пашаев писал: «Наряду с домом инженера, домом врача, домом писателя, в Баку должен быть создан дом учителя». Для Мир Джалала, столь высоко ценившего звание учителя, были очень дороги его студенты, университет, кафедра.
Участвовавший в мероприятии ученик Мир Джалала, ученый-литературовед Тахсин Муталлимов поделился воспоминаниями о писателе, вспомнил высказывания Мир Джалала Пашаева. Он отметил, что Мир Джалал муаллим говорил: «Для писателя не важно, какой у него дом. Самые прекрасные произведения я написал в маленькой квартире в Ичеришехер». Тахсин Муталлимов отметил трудолюбие мастера, рассказал о его 50-летней самоотверженной педагогической деятельности.
Студент Мир Джалала, народный поэт Нариман Гасанзаде также отметил большую веру писателя в своих студентов, которых он всегда поддерживал. Подчеркнув, что часто встречался с семьей писателя, Нариман Гасанзаде рассказал о гостеприимстве, высокой культуре этой семьи.
Один из студентов Мир Джалала, ученый-востоковед Васим Мамедалиев отметил, что писатель был великой личностью, вспомнил о его общении со студентами, шутках, ироничных высказываниях.
Говоря о сценической жизни произведений Мир Джалала, заслуженный деятель искусств, театровед Ильхам Рагимли сказал, что в средней школе больше всего зачитывался романом писателя «Манифест молодого человека». Он отметил, что Мир Джалал написал пьесу «Мирза Хаял», поставленную в Государственном драматическом театре в 1943 году. Музыку к спектаклю создал выдающийся композитор Кара Караев. Показ этого и других произведений писателя в новой интерпретации стал бы ценным вкладом в предстоящее 110-летие со дня рождения Мир Джалала.
В этом доме Мир Джалал Пашаев создал научный труд «Мастерство Физули», являющийся шедевром азербайджанского литературоведения. Отметив это, заведующий кафедрой азербайджанской литературы Бакинской музыкальной академии Тарлан Гулиев сказал, что этот труд является как большим научным достижением Мир Джалала, так и окном, открывающимся в мир Физули, классической азербайджанской литературы. Гусейн Джавид, проживавший на одной улице с Мир Джалалом в Ичеришехер, иногда заходил в гости к Мир Джалал муаллиму, интересовался литературной деятельностью писателя.
На встрече в «Доме литератора» в исполнении заслуженного деятеля искусств Агиля Меликова прозвучал мугам.
Выразив от имени членов семьи признательность участникам встречи, старший сын писателя академик Ариф Пашаев пожелал, чтобы такие встречи стали традиционными.
За 11-летний период деятельности Университет АДА выпустил в свет несколько изданий. Большинство из них – академические издания. Однако, впервые обратившись на этот раз к литературе, университет издал сборник произведений Мир Джалала на английском языке. В книге собраны короткие рассказы выдающегося писателя, ученого и любимого педагога Мир Джалала. На самом деле, Университет АДА издает эту книгу во второй раз. Впервые книга была издана в США в 1998 году к 90-летию со дня рождения писателя.
С сегодняшнего дня читатели могут приобрести книгу в Центре «Академкнига».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать