• суббота, 20 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 15°C

Президент Азербайджана: Проект «Шах Дениз-2» изменит энергетическую карту региона

17 декабря 2013 | 09:41
Президент Азербайджана: Проект «Шах Дениз-2» изменит энергетическую карту региона
«Проект «Шах Дениз-2» изменит энергетическую карту региона».
Об этом заявил сегодня в Баку на церемонии подписания итогового инвестиционного решения по «Шах Дениз-2» Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, реализация проектов в рамках «Шах Дениз-2» позволит поставлять азербайджанский газ на рынки, которые в этом заинтересованы.
«Шах Дениз-2»,TANAP и TAP - одни из самых больших энергетических проектов в мире» - заявил Президент, отметив, что в связи с их реализацией ожидается вложение 35 миллиардов долларов инвестиций, открытие 30 тысяч новых рабочих мест.
Президент поздравил народ Азербайджана с этой исторической датой. Он подчеркнул, что энергетическая политика помогает трансформировать и диверсифицировать экономику Азербайджана.
И.Алиев подчеркнул, что страна продолжает развивать и ненефяную сферу экономики. «В случае с Азербайджаном нам удалось избежать так называемого «нефтяного проклятья», - подчеркнул Президент.
Напомним, что ранее президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам, что в ходе церемонии ожидается подписание порядка 39 соглашений.
Во вторник в Баку началась церемония подписания итогового инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".
В мероприятии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, главы ряда государств и правительств.
Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.
В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.
В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить его доставку до границы с Европой.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать