• пятница, 29 Марта, 20:03
  • Baku Баку 14°C

В шаге от катастрофы

26 апреля 2017 | 13:00
В шаге от катастрофы

ВЗГЛЯД
Что можно сказать со всей уверенностью - так это то, что Третья мировая война не будет похожа ни на первую, ни на вторую. И в этом - главная проблема тех, кто пытается к ней подготовиться.
Об этом в блоге для «Радио Свобода» сказал журналист Виталий Портников, заявивший, что «предсказать начало Третьей мировой войны невозможно, потому что большие войны начинаются от несогласованности и непонимания возможной реакции потенциального противника».
При этом он считает, что Третья мировая война не будет похожа на вторую: «Нападение России на Грузию и Украину, аннексия Крыма, война за Сирию, кибервмешательство в американские президентские выборы, попытки КНДР и Ирана получить ядерное оружие - это и было начало такой войны. Кто сказал, что в наше время войну обязательно объявляют? Это в начале Первой мировой монархи обменивались нотами. А когда начиналась Вторая, агрессор отнюдь не всегда информировал жертву о своих намерениях. Правила изменились, они меняются и сейчас».
Как считает Виталий Портников, когда через годы человечество будет анализировать историю начала нашего тысячелетия, может оказаться, что мы уже который год живем в условиях Третьей мировой войны.
Такого мнения придерживается и британец Стен Ладефогед, считающий , что Третья мировая война уже идет, только «сегодня элиты не бьются друг с другом, они убивают свои и чужие народы - планомерно, разными способами.
И если Первая мировая война стала противостоянием государств, которые отправляли на фронт стройные ряды солдат, которые «изредка шли в атаку на противника и находили свою смерть в окопах», Вторая мировая война была иной, ибо «появились новые вооружения, например, бронированная техника с пушками, которая могла продвигаться вперед, тесня врага. Бомбардировщики и истребители в воздухе сделали практически невозможной позиционную войну, как в Первую мировую. Однако это по-прежнему была война государств, каждое из которых стремилось победить противника».
Сегодня же страны больше не бьются друг с другом. Сегодняшняя война - это битва идеологий и религиозных мотивов. На этой войне нет фронтов, ее сражения - это спланированные террористические атаки против гражданского населения. Все это можно считать Третьей мировой войной без фронтов и с любыми типами оружия - бомбы в автомобилях, люди со взрывчаткой под одеждой или, как мы недавно видели, грузовики, которые безжалостно давят мирных жителей, убежден Стен Ладефогед. Ибо террористов не волнует Женевская конвенция, в которой, помимо прочего, указано, что солдаты должны быть одеты в военную форму конкретного государства. Террористы, напротив, прячут оружие и выглядят, как мирные жители.
С ними солидарен министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявивший в интервью Liga.net, что с точки зрения гибридных угроз Третья мировая война уже идет: «Многие говорят о новом мировом порядке и угрозе Третьей мировой войны. Я считаю, что с точки зрения гибридных угроз эта война уже идет. Кто этого не видит, тот просто не в состоянии оценивать».
С этими выкладками нельзя не согласиться. Однако это лишь предпосылки для ведения широкомасштабных военных действий. И то, что происходит сегодня в Ираке, Сирии, что происходило в Ливии, - лишнее тому подтверждение. Запад, преследуя далеко идущие планы в формировании послушных ему режимов в арабских странах, осуществляет свои зловещие планы, не оглядываясь на гуманитарные последствия предпринимаемых шагов.
Тем самым подталкивая другие страны на создание ядерного оружия, и это в любую минуту готово обернуться для мира ядерной катастрофой, поскольку, как считает известный политолог Анатолий Вассерман, «пример Северной Кореи вполне четко показал, что страна, располагающая ядерным оружием, даже в очень небольшом количестве, может не опасаться нападений каких бы то ни было противников». Так как понятие «неприемлемый ущерб» достаточно серьезное, чтобы напомнить потенциальному противнику об этом неприемлемом ущербе, и таким образом избежать его трансформации в реального противника.
Дело в том, что раньше страны, располагавшие ядерным оружием, имели сопоставимые возможности и на других направлениях, а сейчас мы видим, что достаточно самого факта обладания ядерным оружием, чтобы все остальные средства, применяемые противником, оказались для него практически бесполезными. И теперь, несомненно, те страны, которые раньше воздерживались от создания своего ядерного оружия, опасаясь, что их за это будут давить, будут обзаводиться собственным ядерным оружием, опасаясь, что иначе их будут давить. Но всего один неверный шаг, и мир окажется на грани катастрофы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать