• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Али Ахмедов: «В Азербайджане созданы крепкие основы для развития женского предпринимательства» (Фото)

25 апреля 2017 | 13:56
Али Ахмедов: «В Азербайджане созданы крепкие основы для развития женского предпринимательства» (Фото)
25 апреля в Баку начала работу международная конференция на тему «Развитие женского предпринимательства: проблемы и перспективы».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конференция проходит при организационной поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Министерства экономики и Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова выразила признательность руководству страны за поддержку в проведении конференции. Она отметила, что целью мероприятия является активизация предпринимательской деятельности женщин, защита их прав и обеспечение достойным трудом, а также сотрудничество в области реализации просветительских проектов по вопросам, вытекающим из требований сегодняшнего дня и рынка труда.
Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов отметил, что проблема женского предпринимательства является актуальным вопросом для общества.
Эта проблема играет важную роль в решении двух вопросов. Первый связан с обеспечением прав женщин, решением гендерного равенства. Здесь важной задачей является обеспечение экономической независимости женщин, играющую фундаментальную роль. Во-вторых, повышение экономической активности женщин играет значительную роль в росте экономического потенциала общества.
Отметив, что в конференции участвуют представители ряда стран, что свидетельствует об актуальности данной темы, заместитель премьер-министра сказал, что в Азербайджане созданы крепкие основы для развития женского предпринимательства. Выдача льготных кредитов, освобождение от всех налогов в ряде областях, в частности в сфере сельского хозяйства служат развитию женского предпринимательства. За последние два года в стране возросло число женщин-предпринимателей.
Важное место в политике правительства Азербайджана занимает повышение активности женщин. Как и во всех странах, в Азербайджане женщины также готовы взять на себя более значимые роли, функции. Азербайджанские женщины, используя положительный опыт мировых стран, внесут свой вклад в развитие экономической жизни страны.
Затем председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказала о созданных государством широких возможностях в области повышения активности женщин в Азербайджане, подчеркнула важное значение государственных программ, принятых с целью повышения социального благосостояния каждой семьи в стране.
В рамках конференции пройдут сессии на темы «Развитие женского предпринимательства как одно из приоритетных направлений экономической политики: механизмы государственной поддержки предпринимательства», «Новые тенденции в развитии женского предпринимательства: положительные тенденции, инициативы и приобретенный опыт», «Просветительство, как основной фактор в устранении экономической независимости женщин, ликвидации существующих стереотипов» и др.
В работе конференции принимают участие гости из Турции, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана. Беларуси, Румынии, Швеции, Марокко, Республики Корея и др.
banner

Советуем почитать