• пятница, 19 Апреля, 22:45
  • Baku Баку 24°C

В США прошли акции протеста турецкой и азербайджанской общин

25 апреля 2017 | 12:24
В США прошли акции протеста турецкой и азербайджанской общин

24 апреля в Вашингтоне и Лос-Анджелесе прошли демонстрации армян в связи с 102-летней годовщиной так называемого «армянского геноцида». Армянское лобби, не добившееся от президента США слова «геноцид» относительно событий 1915 года, и принятия резолюции в Конгрессе США, устроило очередное массовое шоу перед посольством Турции в Вашингтоне и консульством в Лос-Анджелесе.
Перед посольством Турции в Вашингтоне собралось около ста членов армянской общины Вашингтона, армянских лоббистов и представителей посольства Армении. Перед консульством Турции в Лос-Анджелесе собралось несколько тысяч представителей армянской общины Калифорнии.
Как известно, в Калифорнии проживает около 800 тысяч армян, большинство из которых живет в Лос-Анджелесе. В обоих городах через улицу выстроились представители турецкой, турко-месхетинской и азербайджанской общин, которые провели свою контрдемонстрацию для разоблачения армянской лжепропаганды и информирования американской общественности о злодеяниях армянских вооруженных отрядов против турецких мирных жителей во время Первой мировой войны и против граждан Азербайджана во время оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
В ходе демонстрации армяне предприняли несколько попыток провокаций. Согласно информации местных каналов, перед Турецким консульством в Лос-Анджелесе было арестовано трое армян, бросавших различные предметы, в том числе бутылки, в сторону протестующих турков. Во время протеста в Вашингтоне звучали патриотические турецкие и азербайджанские песни. Акция была организована Турецко-американским руководящим национальным комитетом.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать