• пятница, 19 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 13°C

Сверка позиций

25 апреля 2017 | 12:13
Сверка позиций

РЕГИОН
По всей видимости, ситуация на линии, разделяющей Вооруженные силы Украины и незаконные формирования сепаратистов Донбасса, гораздо более взрывоопасна, чем это может показаться издалека.
Этой теме был посвящен телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Как сообщает пресс-служба украинского лидера, стороны обсудили ситуацию на Донбассе.
Санкции останутся в силе
В сообщении отмечается, что Порошенко предложил Тиллерсону активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Он также призвал американца «к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины».
В ответ госсекретарь Тиллерсон вновь подчеркнул твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и не реализует полностью свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.
Тиллерсон также отметил, что действия России на востоке Украины препятствую улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном. Вместе с тем Белый дом заинтересован в улучшении взаимоотношений с Кремлем, добавил глава Госдепа.
Отметим, что телефонные переговоры между Тиллерсоном и Порошенко состоялись спустя совсем немного времени после того, как в самопровозглашенной «ЛНР» погиб сотрудник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, гражданин США. Напомним, 23 апреля автомобиль миссии ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб в оккупированной части Луганской области. В результате взрыва погиб наблюдатель - гражданин США, двое сотрудников миссии - граждане Чехии и Германии - с ранениями были доставлены в больницу в оккупированном Луганске.
Боевики «ЛНР» сразу же после инцидента обвинили Вооруженные силы Украины в обстреле патруля, однако вскоре были вынуждены признать, что автомобиль подорвался на их противотанковой мине.
В этой связи Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего американца. Оба политика «выразили обеспокоенность опасным развитием ситуации на Донбассе», а Порошенко поблагодарил Тиллерсона за поддержку Украины, основанную на принципе «ничего об Украине без Украины», отмечает пресс-служба украинского президента.
Вообще же, судя по всему, этот разговор стал своего рода сверкой позиций сторон. Ведь совсем недавно госсекретарь США побывал в Москве, где обсуждал в том числе положение вокруг Украины.
Отложенная встреча
Важность этой беседы заключается еще и в том, что руководители Украины до сих пор испытывали некоторую тревогу в связи с позицией нового хозяина Белого дома по отношению к их стране. Тем более что немногим ранее президент США Дональд Трамп отложил встречу с главой Украины Петром Порошенко. Визит украинского президента в США должен был состояться в конце февраля, однако он был отложен из-за «непростых кадровых процессов» в администрации Трампа и отсутствия конкретной повестки дня.
«Конечно, используются все возможности для того, чтобы подготовить главную и ключевую встречу - украинско-американский саммит... Встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее», - сообщил в этой связи журналистам замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.
И, как отмечает (без «лишних» подробностей) пресс-служба украинского президента, Порошенко и Тиллерсон также обсудили график контактов между украинским и американским руководством, в том числе на высшем уровне.
Позиция Кремля
Любопытно в этой ситуации и то, что Москва тоже не против размещения на Донбассе разделительных сил, способных поставить надежный заслон практически ежедневным вооруженным инцидентам. Россия поддерживает идею о введении вооруженной миссии ОБСЕ на линии разграничения на Донбассе, сообщил ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
И даже несмотря на то, что президент Украины говорит о миротворцах ООН, а Россия выступает в пользу размещения в зоне конфликта полицейской миссии ОБСЕ, думается, пока не закончены мирные переговоры - ради прекращения кровопролития - любой из этих вариантов может считаться подходящим.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать