• пятница, 19 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 24°C

Выборы во Франции: Макрон обошел Ле Пен при подсчете голосов

24 апреля 2017 | 10:06
Выборы во Франции: Макрон обошел Ле Пен при подсчете голосов
Экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов, передает агентство Рейтер со ссылкой на окончательные данные МВД Франции.
Макрон в первом туре выборов во Франции набрал 23,75%, Ле Пен - 21,53%, передает РИА Новости.
Бывший премьер страны Франсуа Фийон получил 19,91% голосов. Лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон — 19,64%. Оба они выбывают из президентской гонки.
Второй тур пройдет 7 мая. В штабе Макрона ранее заявили о намерении начать подготовку к нему уже в понедельник и признали, что борьба с Марин Ле Пен обещает быть напряженной.
Ключи к результату выборов сейчас находятся в руках избирателей проигравших первый тур кандидатов Жан-Люка Меланшона и Франсуа Фийона, считает замглавы исследовательского института общественного мнения Ifop, публиковавшего опросы в преддверии первого тура. По его словам, в сложившейся ситуации «есть некоторые неизвестные». Первое неизвестное — как поведет себя электорат Меланшона, который неблагоприятно относится и к Ле Пен, и к Макрону, а второе — какую стратегию выберут сторонники Франсуа Фийона, которые полагали, что президентские выборы уже выиграны
Между тем Эммануэль Макрон объявил о своей победе в первом туре выборов и подчеркнул свое желание «стать президентом всех французов». Как передает ТАСС, с таким заявлением он выступил в своем предвыборном штабе в Париже.
«Когда наша страна переживает беспрецедентные в своей истории моменты, отмеченные терроризмом, экономическими проблемами, страданием народа, французский народ высказался и дал самый красивый ответ, массово придя голосовать», — отметил он.
По словам Макрона, народ решил поставить его на первое место в первом туре выборов. «И я соизмеряю оказанную мне честь и безмерную ответственность, которая тем самым на меня возложена», — подчеркнул он.
Макрон добавил, что нынешние выборы стали важной вехой в политической истории Франции. «Французы отвергли кандидатов двух больших партий, которые правили страной последние 30 лет», — отметил он.
При этом Макрон поблагодари кандидата от правой партии «Республиканцы» Франсуа Фийона и выдвиженца правящей Социалистической партии Бенуа Амона за поддержку и призыв голосовать за него во втором туре.
На решающем этапе выборов Макрон, по его словам, ставит целью добиться еще более внушительного результата. «Теперь, друзья, нам предстоит еще шире объединить Францию, чтобы выиграть через две недели и управлять нашей страной. Франция у нас одна, нам предстоит ее основать заново, это огромная по масштабу задача, и я к ней готов вместе с вами, я должен стать президентом всех французов», — заявил кандидат.
banner

Советуем почитать