• Baku Баку 7°C

«Барселона» против «Реала» - Кто не сыграет?

23 апреля 2017 | 15:29
В воскресенье утром «Барселона» официально объявила, что «класико» с «Реалом» пройдет без Неймара. Sportbox.ru напоминает, за что был дисквалифицирован бразилец и как каталонцы пытались его «отмазать».
В середине второго тайма матча с «Малагой» Неймар жестко встретил на чужой половине поля Диего Льоренте, за что получил вторую желтую карточку. К этому моменту «Барса» уступала 0:1 и была совершенно бессильной в атаке.
Уходя с поля, Неймар саркастически поаплодировал арбитру. Именно эта реакция, а не грубый фол, стала причиной дисквалификации нападающего на три матча. Чтобы спасти участие своего лидера в самом важном матче сезона, юристы «Барселоны» пошли на хитрость. Они специально, как считается, просрочили подачу документов по апелляции в Спортивный арбитражный суд Испании, прекрасно зная, что его заседания проходят раз в неделю, а рассмотрение апелляции отсрочивает вступление дисквалификации в силу. Однако арбитражный суд созвал экстренное заседание в субботу вечером, а «Барселона» не стала дожидаться его решения и объявила, что если за 12 часов никакого решения так и не будет вынесено, клуб сосредоточится на спортивных вопросах, а Неймар в Мадрид не поедет.
В столь суровом сроке дисквалификации всего лишь за аплодисменты в адрес четвертого судьи особо эмоциональные поклонники «Барселоны» склонны видеть «руку Мадрида», убравшую одного из самых опасных футболистов соперника в преддверии важнейшего матча. Кстати, первое предупреждение в том злосчастном матче с «Малагой» Неймар получил, завязывая шнурки на бутсах перед мячом, установленным для выполнения стандарта соперником. Арбитр посчитал, что нападающий препятствовал вводу мяча в игру, не отойдя на положенные метры. И даже увещевания Лионеля Месси вкупе с ошалевшим от такого решения лицом Неймара не смутили судью встречи Жиля Мансано.
Заговора здесь искать не стоит: в Испании традиционно максимально строго карается неуважение в адрес арбитров. Так в свое время дисквалификации более чем на один матч за похожие проступки получали тренеры Анчелотти и Симеоне, а также многие футболисты включая самого Криштиану Роналду. Три года назад португалец после матча с «Атлетиком» получил дисквалификацию на все те же три игры: 1 – за красную карточку и 2 – за неуважение, проявленное к судье.
Потеря бразильца именно сейчас – серьезный удар по и без того скудной в последнее время атаке «Барселоны». Шутка ли, когда такое было в последний раз, чтобы сине-гранатовые не забивали в трех из четырех предыдущих матчах. Однако даже в такой ситуации лучшим на поле в составе «Барсы» чаще остальных становился именно Неймар. Он провел во многом потрясающий ответный матч Лиги чемпионов с «Ювентусом», получив от портала whoscored.com невероятно высокую оценку в 9,32 балла. Форвард хозяев выиграл четыре единоборства, 120 раз касался мяча, 20 раз пытался совершить обводки, из которых 13 оказались успешными.
Собственно в четвертьфинал Лиги чемпионов свою команду протащил Неймар, в ответном матче с «ПСЖ» оформив дубль и дважды ассистировав партнерам. Такой Неймар был бы очень полезен для «Барселоны» и очень опасен для «Реала». Бразилец весьма успешно выступает в «класико». В восьми матчах против мадридцев в его активе четыре победы и три ничьи. Сам Неймар забил три гола и отдал столько же голевых передач.
Кто виновен в том, что главный матч второго круга в Испании пройдет без лучшего игрока одной из команд? Только он сам. В этом сезоне роль Неймара в команде существенно изменилась. Он становится для нее кем-то большим, чем просто частью суператакующего трио. Неймар много берет на себя защитной работы, отрабатывает в обороне, стелется в подкатах и зарубается в единоборствах. Неймар стал по-настоящему командным игроком и многие видят именно в нем безусловного лидера и авторитета «Барселоны» после того, как уйдет Месси. Однако чтобы стать полноценной заменой каталонскому идолу, нужно стать им ментально и не подводить всю команду в столь ответственный час.
«СЭ» рассказывает о футболистах «Реала» и «Барселоны», которые пропустят главный матч Испании из-за травм и дисквалификаций.
«РЕАЛ»
ПЕПЕ

Травма: перелом двух ребер
Предполагаемое время возвращения: начало мая

Португалец получил повреждение в матче против «Атлетико» 9 апреля. Тогда защитник был заменен на 67-й минуте и с тех пор на поле не появлялся. Предполагаемый срок восстановления Пепе – около месяца.
Рафаэль ВАРАН
Травма: повреждение задней поверхности левого бедра
Предполагаемое время возвращения: конец апреля

Хронические травмы продолжают преследовать Варана. В конце февраля француз повредил мышцы правого бедра и пропустил более месяца. Стоило ему залечить повреждение и попасть в стартовый состав на матч с «Алавесом», как подвело левое бедро. Защитник снова «дернул» мышцу и был заменен уже на 11-й минуте. По всей видимости, Варан будет лечиться до конца апреля.
Гарет БЭЙЛ
Травма: повреждение мышц голени
Предполагаемое время возвращения: ближайшие дни

Валлиец получил мышечную травму по ходу первого матча с «Баварией» и был заменен на 60-й минуте. Из-за этого повреждения Бэйл пропустил встречу с хихонским «Спортингом» и ответную игру против мюнхенцев в четвертьфинале Лиги чемпионов. 20 апреля полузащитник вернулся в общую группу, но его участие в класико под вопросом.
«БАРСЕЛОНА»
Алейш ВИДАЛЬ

Травма: вывих голеностопа
Предполагаемое время возвращения: середина июля

Повреждение Видаля, полученное в середине февраля в игре против «Алавеса», выглядело очень неприятно. Изначально врачи подозревали, что испанец сломал голеностоп, но в итоге диагностировали вывих. Полное восстановление защитника займет около пяти месяцев. В конце марта Видаль избавился от защитного ортеза и приступил к тренировкам по индивидуальной программе.
РАФИНЬЯ Алькантара
Травма: разрыв мениска колена правой ноги
Предполагаемое время возвращения: начало августа

Бразилец получил травму в матче против «Гранады». Изначально предполагалось, что он пропустит от двух до четырех недель, но при детальном обследовании врачи обнаружили разрыв мениска и отправили Рафинью на операцию. 7 апреля футболисту сделали артроскопию. Срок полного восстановления – около четырех месяцев. Таким образом, для бразильца нынешний сезон закончен.
Встреча «Реала» и «Барселоны» пройдет в воскресенье в Мадриде. Начало в 21:45 мск.