• пятница, 29 Марта, 03:47
  • Baku Баку 7°C

Франция выбирает президента в условиях жестких мер безопасности

23 апреля 2017 | 14:45
Франция выбирает президента в условиях жестких мер безопасности
Президентские выборы во Франции проходят в обстановке повышенных мер безопасности в связи с убийством полицейского на Елисейских полях в минувший четверг.
Для обеспечения порядка в стране мобилизованы 50 тысяч полицейских и семь тысяч военных.
За президентское кресло борются 11 кандидатов. Основные претенденты - четыре человека - представляют самые разные политические силы страны - от ультралевых до ультраправых.
Скорее всего, ни одному из них не удастся набрать более 50% голосов, поэтому победитель будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая. В нем примут участие два кандидата, которые по итогам воскресного голосования наберут наибольшее число голосов.
Избирательные участки в стране открылись в 8 утра и закроются в 20:00 по местному времени, вскоре после чего будут обнародованы первые экзит-полы (результаты опросов избирателей на выходе из участков).
Некоторые французские территории за рубежом начали голосовать еще в субботу.
Фаворитами президентской гонки с равными шансами на успех считаются лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ли Пен, кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы», консерватор Франсуа Фийон, либерал-центрист Эммануэль Макрон и ультралевый 69-летний политик Жан-Люк Меланшон.
У каждого из них кардинально разный подход к основным на сегодняшний день политическим вопросам: будущее Европы, иммиграция, экономика и французская идентичность.
В связи с чередой терактов, сотрясающих Францию с 2015 года и стоивших жизни сотням человек, особенно остро обсуждается тема национальной безопасности и миграции.
За два дня до выборов в центре Парижа было совершено новое нападение. Некто Карим Шерфи, ранее неоднократно судимый, открыл огонь по полицейским на Елисейских полях, убив одного и ранив двоих человек.
Некоторые аналитики обвиняют кандидатов в президенты в том, что они слишком откровенно эксплуатируют вопрос террористической угрозы для достижения своих политических целей.
Из всех фаворитов нынешней гонки Франсуа Фийон - единственный кандидат от партии, уже представленной в нынешнем руководстве страны.
Он же единственный, кто выступает за отмену санкций в отношении России, а также за предоставление помощи Башару Асаду в борьбе с запрещенной в России и ряде стран экстремистской группировкой «Исламское государство».
Непопулярный в стране президент Франсуа Олланд стал первым в новейшей истории главой государства, решившим не бороться за второй срок в Елисейском дворце.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать