• пятница, 29 Марта, 15:46
  • Baku Баку 14°C

Основательный разнобой

23 апреля 2017 | 10:10
Основательный разнобой

В столице Казахстана - Астане состоялось заседание Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главным достижением которого можно считать договоренность по вступлению в структуру Индии и Пакистана с предоставлением им статуса государств-членов.
Это стало возможным после того как Дели и Исламабад подтвердили свою готовность безоговорочно соблюдать все правила и не привносить на ее площадку двусторонние разногласия.
Уникальность переговорной площадки
Астана в последнее время прославилась попытками связать воедино ужа и ежа - совсем недавно усадила за стол переговоров по политическому будущему Сирии правительство Башара Асада и непримиримую оппозицию, хотя из затеи не вышло ровным счетом ничего, напротив, боевые действия разгорелись с новой силой. Теперь на горизонте замаячила перспектива сотрудничества куда более непримиримых геополитических противников, во что верится с огромным трудом. Боюсь, как бы после окончательного июньского «одобрямс» температура взаимной «любви мусульман и индусов» не накалилась до предела и не зашкалила до уровня террористической угрозы, что бывало не раз.
Впрочем, посмотрим - обе стороны однозначно поклялись и дали «честное пионерское» в готовности безоговорочно принять все действующие в ШОС документы, что было принципиальным условием для вступления двух стран, отношения между которыми далеко не безоблачны. Они уже присоединились к Конвенции по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, равно как и к другим документам по борьбе с новыми вызовами и угрозами. После их полноправного вступления перед организацией встанет ряд технических вопросов, среди которых будет и подключение Нью-Дели и Исламабада к налаженному механизму координации с опорой на имеющееся с ними у государств-членов ШОС сотрудничество в двустороннем формате.
Есть еще один момент - основными сопредседателями в структуре являются Кремль и Поднебесная, потому там два официальных языка - русский и китайский. Новые же, к тому же немаленькие страны на всех международных уровнях придерживаются английского в качестве рабочего. Как быть с этим «троянским конем» - непонятно, поскольку организация имеет тенденцию к расширению, причем за счет стран, чиновники которых привыкли вести дела на самом распространенном в мире языке.
Маловероятный сценарий
Стоит полагать, что сценарий расширения ШОС за счет отнюдь не милых врагов выглядит утопичным. Исламабад, участие которого могло бы позитивно сказаться на решении проблемы религиозного экстремизма в регионе, не может стать ведущим игроком, поскольку не располагает финансовыми и материальными ресурсами для поддержания развития энергетической отрасли. Также у него нет общих границ с центральноазиатскими странами - их от Пакистана отделяет территория воинственного и реально неуправляемого Афганистана, что делает затруднительным использование страны в маршруте экспорта нефти и газа из центральноазиатских стран на внешние рынки. И вообще, это нонсенс, поскольку и в советские времена, да и сейчас он не является ни партнером, ни даже попутчиком России, традиционно не воспринимающей Пакистан как «друга».
Формирование подобного восприятия Пакистана относится, по-видимому, ко времени советско-афганского конфликта, когда Исламабад оказывал поддержку моджахедам. И несмотря на то, что сейчас отношения между Россией и Пакистаном формально нормализованы, Москва видит в Исламабаде скорее союзника Китая, что тоже не факт.
То же самое можно сказать об Индии с ее быстро растущей экономикой и огромным международным авторитетом. Если Исламабад не любит Москву, то Дели буквально ненавидит Пекин, будучи традиционно воспринимаемым как ближайший союзник России. Это во многом субъективное восприятие является одним из основных доводов о невозможности вступления в ШОС Индии и Пакистана по отдельности.
Кубик рубика
Теперь давайте представим - чисто гипотетически, - что вопрос их членства - дело решенное, хотя обе обвиняют друг друга в поддержке терроризма на государственном уровне. Но как быть с еще одним без пяти минут кандидатом (Иран), которого усердно, особенно после активности в Сирии, сватают туда оба сопредседателя, но который тоже поддерживает вооруженных боевиков в различных частях Азии. Кроме того, против вступления Ирана в ШОС возражает Таджикистан. Позиция Душанбе объясняется тем, что иранские власти в свое время укрыли у себя одного из таджикских исламистских оппозиционных лидеров, пытаясь пошатнуть позиции нынешних властей.
Что касается Афганистана, то внутренняя ситуация в этой стране ставит под сомнение возможность полноценного членства этой страны. Афганистан подал заявку на получение статуса государства-члена ШОС в 2015 году. Однако внутренняя ситуация в этой стране, и прежде всего иностранное военное присутствие, ставит под сомнение такую возможность, по крайней мере на ближайшую перспективу.
Таким образом, принятие в ШОС той или иной упомянутой страны-претендента лишь усугубит внутренние противоречия, существующие между членами организации. На данном этапе интеграция и расширение являются для структуры взаимоисключающими понятиями уже потому, что перед ней по-прежнему остро стоит проблема самоопределения, ориентира дальнейшего развития. Однако станет ли ШОС военно-политическим блоком, либо возобладает экономическая направленность? Для принятия конструктивных решений внутри организации необходимо прежде всего усилить взаимодействие между Китаем и Россией. А вот это уже реально, поскольку они отдают себе отчет в том, что их по отдельности съест меркантильный и прагматичный Запад.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать