• суббота, 20 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 14°C

Антиглобалисты идут в бой

22 апреля 2017 | 10:12
Антиглобалисты идут в бой

РЕГИОН
Перед выборами во Франции вновь совершен теракт. Около Елисейских Полей двое злоумышленников расстреляли наряд полиции. Один полицейский убит, двое других ранены. Ответственность за нападения взяли на себя боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ).
В связи с этим фавориты предвыборной гонки - Эммануэль Макрон, Марин Ле Пен и Франсуа Фийон отменили свои встречи с избирателями. А последний даже выступил с предложением отменить выборы президента, намеченные на ближайшее воскресенье. Однако его предложение так и повиснет в воздухе, потому что пахнет тем, что Фийон хочет взять тайм-аут для консолидации своих сил.
Все дело в том, что никогда еще выборы во Франции не имели такого большого значения. Впервые результат президентских выборов в этой стране может оказать серьезнейшее влияние на мировые дела. Но только в одном случае - если 25-м президентом станет Марин Ле Пен или Жан-Люк Меланшон. Кстати, шансы на победу у них есть, но пока им нужно выиграть первый тур, который состоится 23 апреля.
Но возникает вопрос: почему? Да потому что именно эти кандидаты выступают за полную независимость Франции, выход из Евросоюза и еврозоны. Вообще, история Франции, называемой Пятой Республикой, прошла достаточно тернистый путь. Во Франции было пять республик (то есть конституций и принципов устройства власти) - и большую часть времени президентов избирал парламент. Прямые выборы начались лишь в 1959-м - когда президентом был избран Шарль де Голль. Это были эпохальные выборы - в том числе и потому, что спустя несколько лет Франция лишилась не только своих колоний, но и Алжира, считавшегося департаментом республики. Столь же эпохальными были и единственные прямые выборы главы государства, проходившие до этого - когда в 1848-м Луи Бонапарт был избран президентом республики, а через три года провозгласил себя императором.
Понятно, что Наполеон III и де Голль являются самыми сильными фигурами в новейшей, посленаполеоновской истории Франции, но, не сравнивая с ними нынешних кандидатов, голосование в этом году может оказаться в одном ряду с этими выборами. Обратите внимание: если 65-летний Меланшон предлагает покончить с Пятой Республикой - приняв новую Конституцию и ограничив полномочия президента, ликвидировав «президентскую монархию», то 48-летняя Ле Пен не призывает к изменению системы власти. Но оба они являются откровенно антисистемными, антиэлитными кандидатами, категорически неприемлемыми для французской элиты.
Социалисты и голлисты - это все равно что в США демократы и республиканцы. Они политически в разных лагерях, однако все являются представителями одной бюрократической системы управления. За последние годы правящие элиты окончательно дискредитировали себя, а процесс евроинтеграции, то есть глобализации, еще и подчеркнул абсолютную несамостоятельную и безыдейную роль системных политиков. И потому сегодня больше шансов на победу имеют именно антиглобалисты. Здесь надо учесть фактор недовольства избирателей, что приводит к краху всей партийной системы. Взамен ее приходят партии снизу, или же, на примере Ле Пен и Меланшона, те, кто не боится говорить правду.
Именно такое положение в англосаксонских странах привело к победе Трампа в США и к Brexit в Великобритании. Так что Ле Пен и Меланшон бросают вызов не только французской элите, но и всему глобальному атлантическому истеблишменту, управляющему Западом. Они оба предлагают Frexit, считая, что евроинтеграция приводит к ликвидации национальных государств. То есть «парад суверенитетов» в 90-х на пространстве бывшего СССР постепенно перетекает в Европу.
Говорить о том, что в случае прихода к власти Ле Пен или Меланшона Франция покинет Евросоюз, не приходится. Даже если будет объявлен референдум, это не говорит о том, что сторонники избранного президента поддержат, победить могут и противники выхода. Итоги референдума в Великобритании были «неприятной неожиданностью» для его автора - Дэвида Кэмерона. Два снаряда в одну воронку, как известно, не попадают. Но сам факт победы антиглобалистских кандидатов окажет огромное воздействие на весь мир. Это подтвердит всю глубину кризиса проекта атлантической глобализации. После Brexit и победы Трампа, которые были категорически не нужны национальным элитам, бунт еще и Франции окончательно дезинтегрирует единый атлантический Запад.
Евросоюз, конечно, не развалится, Брюсселю придется потесниться и достаточно сильно поделиться властью. Нельзя забывать и о том, что грядут выборы в главной стране ЕС - Германии. В случае победы оппонента Меркель ХДС окончательно потеряет бразды правления, и руководство ЕС придется перекраивать. Одним словом, после Наполеона и де Голля эти выборы не только для Франции, но и для всего Евросоюза будут знаковыми. Первый тур, в принципе, даст тех кандидатов, о которых говорилось ранее, и скорее всего, это будут Макрон и Ле Пен. Но вот уже со следующего понедельника начнется истинная война политиков, медиа и… хакеров тоже. Ведь говорят же, что сегодня все решают они.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать