• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Пусть победит сильнейший

22 апреля 2017 | 13:36
Пусть победит сильнейший

ТАЙМ-АУТ
Всего несколько игр осталось до финиша футбольной Topaz Премьер-лиги сезона 2016/2017 годов. Ответ на главный вопрос: кто на сегодняшний день является сильнейшей командой Азербайджана? - мы получили еще неделю назад, когда звание чемпиона досрочно застолбил за собой агдамский «Карабах».
Де-факто с точностью до наверняка можно констатировать и то, что «серебро» и «бронза» отечественного первенства достанутся соответственно «Габале» и «Интеру», которых отделяют друг от друга шесть очков.
Известен и коллектив, покидающий Высший дивизион азербайджанского футбола. Им стал бакинский «АЗАЛ», проведший, пожалуй, самый невыразительный сезон в своей истории.
В преддверии выездного матча 27-го тура Topaz Премьер-лиги против «АЗАЛ» главный тренер гянджинского «Кяпаза» Шаин Диниев поделился с читателями газеты «Каспiй» своими впечатлениями от подходящего к концу сезона.
- Итак, в четвертый раз кряду «Карабах» празднует победу в первенстве страны. И вновь - досрочную.
- Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить агдамцев с золотыми медалями. Объективно это лучшая на сегодняшний день команда страны.
А вот насчет того, что титул завоеван досрочно…Победу за два тура до окончания чемпионата нельзя назвать досрочной в широком понимании этого слова. Если ознакомиться со статистикой разных стран, можно заметить, что в большинстве случаев обладатель золотых медалей определяется именно за два-три тура до официального закрытия соревнований.
Давайте навскидку попробуем вспомнить страны, в которых чемпион определялся в последнем туре...
- Вы правы, победитель первенства довольно редко определяется в последнем туре.
- Например, в Италии «Ювентус» уже лет пять подряд становится чемпионом за 5-6 туров до окончания первенства. В Германии, где нет равных «Баварии», та же картина. Во Франции пару сезонов гегемоном является «Пари Сен-Жермен». Вот такие случаи и называют досрочно завоеванным титулом.
Кстати, пару сезонов назад и у нас была такая же ситуация. Тогда за пять или шесть туров до финиша «Карабах» был уже недосягаем для остальных команд. Сейчас иная ситуация.
- Основным конкурентом «Карабаха» в текущем первенстве была «Габала».
- «Габала», между прочим, интересна сегодня многим европейским специалистам. Ведь по факту за несколько лет они прошли путь от дебютанта Высшей лиги до участника Лиги Европы. Это редчайший случай в практике мирового футбола. Лично я не припомню похожих историй. Как правило, на это должно уйти лет 10-12, не меньше.
- Габалинцы действительно прошли немалый путь. И прибавляют от сезона к сезону. Но, согласитесь, в этом чемпионате они выглядели чуть слабее «Карабаха».
- Согласен, команда Романа Григорчука растет, обретает международный опыт. Но ровно то же происходит и с «Карабахом». Это сильнейшие на сегодняшний день азербайджанские клубы, которые выступают в Лиге Европы.
А насчет того, что агдамцы выглядели чуть сильнее… (смеется) Ну, разумеется, уж коль они стали в итоге чемпионами.
- 5 мая у габалинцев будет возможность завоевать первый в своей истории трофей - Кубок Азербайджана. А заодно и взять у дружины Гурбана Гурбанова своеобразный реванш. Кстати, на стороне «Карабаха» или «Габалы» будут ваши симпатии?
- Мне симпатичны обе команды.
- Ваш прогноз на финальное противостояние?
- Шансы команд на победу равны - 50 на 50. Это будет финал, так что не стоит ждать какой-то зрелищной искрометной игры. Думаю, обе стороны выберут выжидательную тактику. Они предпочтут действовать исключительно вторым номером, от обороны, и будут надеяться на ошибку соперников.
- И пусть победит сильнейший?
- Разумеется. Добавлю: от матчей команд такого уровня выигрывает в первую очередь азербайджанский футбол.
- Поговорим о «Кяпазе». Удастся ли вам выставить основной состав в воскресном матче против «АЗАЛ»?
- Все игроки «Кяпаза», за исключением полузащитника Вугара Бейбалаева, готовы к встрече с «летчиками». Он пропустит этот матч из-за перебора желтых карточек.
- На ваш взгляд, покидающий Высшую лигу «АЗАЛ» сыграет против «Кяпаза» основным составом?
- Не знаю.
- Topaz Премьер-лига сезона 2016/2017 годов практически завершена. Чем она запомнилась вам?
- Не сказал бы, что чемпионат уже завершен. Еще продолжается борьба за 4-е место, на которое претендуем мы, «Зиря», «Нефтчи» и «Сумгайыт». Так что концовка первенства обещает быть жаркой.
- И тем не менее можно подводить какие-то итоги. Скажем, кто из футболистов произвел на вас впечатление?
- Многие футболисты наших клубов демонстрируют хорошую игру. Но я ожидал от них такого футбола, поэтому никакого удивления не было. Единственный, кто действительно удивил, так это второй вратарь «Кяпаза» Давуд Керимов, проведший большую часть карьеры в «Агсу». В этом сезоне он сыграл за нас, если не ошибаюсь, семь матчей и произвел отличное впечатление.
- А были ли разочарования?
- Нет, не было. Чемпионат у нас интересный, есть конкуренция, интрига. Понимаете, когда клубы работают и ставят перед собой какие-то цели, болельщик это чувствует. Никто не пойдет на стадион, если вы будете играть в полсилы.
Хочу отметить роль «Карабаха» и «Габалы» в развитии клубов Topaz Премьер-лиги. Выступая в Лиге Европы, они повышают свой класс, а потом передают опыт остальным нашим командам.
- Стало быть, чем больше отечественных команд будет выступать на международной арене, тем выше будет класс Topaz Премьер-лиги?
- Безусловно.
- Не могу не спросить вас об отечественном судействе.
- Качество нашего судейства не особо отличается от зарубежного. Благо мы имеем возможность смотреть матчи в германской Бундес-лиге или итальянской Серии «А» и сравнивать. Ошибки арбитров везде одинаковые.
Другое дело, что азербайджанских рефери больше критикуют. Каждая ошибка обсуждается в СМИ и на телевидении, что не лучшим образом сказывается на их работе. Наступает момент, когда человек панически боится допустить ошибку. А чаще всего мы ошибаемся именно тогда, когда боимся ошибиться.
- Позвольте не согласиться. В тех же Англии или Испании фотография арбитра, засчитавшего гол из офсайда или поставившего неверный пенальти, непременно будет украшать обложки ведущих изданий.
- Согласен, обязательно будет. Но за рубежом все подается иначе. Там работу судьи анализируют профи, которые указывают на конкретную ошибку в конкретном эпизоде. В Италии, к примеру, этим делом занимается Пьерлуиджи Коллина (глава судейского комитета УЕФА - Авт.). Ознакомившись с мнением такого высококлассного специалиста, арбитр делает какие-то выводы.
- Слушает и наматывает на ус?
- Да, именно так.
- Позвольте, но ведь и у нас ошибки арбитров анализируют опытные специалисты...
- В том-то и дело, что не только специалисты. К ним как раз не может быть претензий. Они честно выполняют свою работу, то, в чем являются профессионалами. Я говорю о другом. О том, что многие СМИ преподносят ошибки судей как нечто преднамеренное. Будем откровенны, нередко и сами клубы открыто обвиняют судей в предвзятости. Так быть не должно. Это недопустимо!
- Не могу не вспомнить недавний четвертьфинал Лиги чемпионов - «Реал» - «Бавария» - 4:2. Ошибочно назначенный пенальти, два гола из офсайда плюс красная карточка на ровном месте мюнхенцу Артуру Видалю. Представить трудно, в каких страшных грехах за подобную работу у нас обвинили бы местного арбитра...
- Судейство в Мадриде было из рук вон плохим. Такого в принципе не должно быть во встрече такого уровня. Они сломали игру «Баварии», удалив Видаля, потому что невозможно победить «Реал», имеющий дома на одного футболиста больше.
- Примечательно, что главный арбитр матча - венгр Виктор Кашшаи - входит в категорию элитных арбитров УЕФА.
- Он прежде всего - человек, а всем нам свойственно ошибаться.
- Не многовато ли ошибок за один вечер?
- Никто не спорит, Кашшаи допустил массу оплошностей. И УЕФА примет по этому поводу соответствующие меры. Но обратите внимание: никто не обвиняет его в том, что он намеренно утопил «Баварию»…
- Кому вы симпатизируете в Лиге чемпионов?
- Очень нравится французский «Монако», болею за них с самого начала текущей Лиги. Мне импонирует бойцовский дух этой команды, которая всегда заряжена на борьбу. Благодаря характеру они многого добились у себя в стране, а в Лиге чемпионов дошли до полуфинала.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать