• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

Подземный каток

16 декабря 2013 | 12:48
Подземный каток

СТОЛИЦА

Ситуация вокруг станции метро «28 Мая» последние дни накалилась до предела. «Укладывать скользящие поверхности в метро недопустимо, - заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов резко повышает голос. - Куда смотрит Управление капстроительства и технадзор метрополитена?»
Действительно, ходить по подземному «катку» невозможно. Что будет на этой станции, когда выпадет первый снег или пойдет дождь, трудно себе представить. С другой стороны, непонятно, кто и как допустил укладку скользких плит, вопреки всем нормам и правилам метростроя.
Столица оказалось перед фактом из ряда вон выходящим. Его невозможно не признать, тем более что вопрос этот стал горячей темой обсуждений в СМИ и широкого общественного резонанса: допущена грубая ошибка. Начальник метрополитена обвиняет во всех грехах строительную компанию и обещает исправить положение, а именно - покрыть этот «каток» специальным раствором. Однако специалисты придерживаются иного мнения: раствор напрочь испортит покрытие.
Кто виноват и что со всем этим делать? Чтобы грамотно и обстоятельно ответить на эти вопросы, редакция газеты «Каспiй» обратилась за строительным «консалтингом» к одному из лучших экспертов этой тематики Эмилю Ахундову.
- Эмиль Бахлулович, как понимать заявление начальника метрополитена Таги Ахмедова, который утверждает, что во всем виновата строительная компания? А куда же смотрели технический надзор самого метрополитена и авторы проекта?
- Хороший вопрос… Начнем с того, что метро - объект стратегический. Поэтому существуют ясно прописанные строительные нормы и правила, короче - СНиП. В строительных нормах и правилах четко прописаны все нюансы строительства в метро. В нашем конкретном случае СНиП предусматривает следующие вопросы: из чего надо делать лестницы - проходные и на эскалаторах. А главное - какие напольные покрытия нужно использовать на станциях метро, чтобы настилы эти не представляли угрозы для жизни человека.

- С этого момента, пожалуйста, подробнее…

- Я уже говорил о том, что метро - важный стратегический объект. С этой точки зрения, правила строительства здесь крайне жесткие. Есть правила настилки полов: это должна быть мощная арматура, хороший раствор, потрясающая плитка - красивая, изумительная, но не глазурованная, не полированная под стекло, чтобы не было скольжения. На станции положили дорогое, но скользкое покрытие «а-ля мрамор», отполированное, как лед на катке. Естественно, люди будут падать, травмы неизбежны! В СМИ мы видим гримасы боли на фотографиях.
Решить эту проблему руководство метрополитена взялось весьма своеобразно. Начальник Бакинского метрополитена заявил журналистам, что плитку покроют специальным раствором.

- Таким нехитрым способом руководство метрополитена пытается спасти положение?

- Я слышал от них о более изощренных методах борьбы с «катком». Людям предлагают подождать, когда сотрется поверхность плитки. Вы представляете? Потерпите, мол, падайте пока, а через полгода или год она все равно сотрется...

- И что делать с уложенной плиткой? Как, на ваш взгляд специалиста, можно решить эту проблему?

- Ломать немедленно! Покрыть ее раствором - значит испортить! На что это будет похоже, подумайте сами… Нужно срочно снять скользкую плитку, заменить ее новой, качественной, по проектному требованию.
По мнению Э.Ахундова, виновных в этом деле нужно привлечь к ответственности по всей строгости закона. Второй вопрос этой темы - кто виноват? По мнению эксперта, речь идет о преступлении, которое должны расследовать правоохранительные органы. Нанесен огромный материальный ущерб, деньги надо вернуть налогоплательщику.

- Куда же смотрит Управление капстроительства и технадзор Бакметрополитена?

- Мы можем с пеной у рта доказывать, кто прав, а кто виноват в этой истории, - говорит Э.Ахундов, - но подумайте сами, какой в этом смысл? При строительстве важного стратегического объекта допущено вопиющее самоуправство. Скажу больше: ситуация обернулась угрозой для здоровья и жизни граждан! Задам вам встречный вопрос: куда в этом случае смотрит руководство Бакинского метро?
- Таги Ахмедов говорит об ошибках, допущенных строительной компанией…
- Есть Управление капитального строительства метрополитена. Есть утвержденный проект, прошедший госэкспертизу. В них черным по белому прописано, из каких материалов и по каким правилам можно и нужно строить. При строительстве любого объекта должны выполняться требования проекта. Тем более, если речь идет о метро! На объекте должна быть книга, зашнурованная и сургучом опечатанная - «Книга авторского надзора» или «Книга архитектурно-конструкторского надзора». За процессом строительства следит проектный институт, он контролирует ход работ - соответствует ли факт строительства проекту? Сотрудники института указывают в Книге архитектурно-конструкторского надзора все нюансы - в том числе ошибки.
В данном случае сотрудник проектного института обязан был констатировать, что при настилке плит на перроне допущено вопиющее безобразие… Остановить работу, распорядиться демонтировать и уложить покрытие по проекту.
- С другой стороны, возникает вопрос об ответственности заказчика, не так ли?
- Главный виновник этого безобразия - представитель заказчика (метрополитена) в лице технадзора. Это ведомство призвано проверять книги авторского надзора. Его сотрудники должны лично контролировать соответствие строительных работ проекту. Безусловно, самая большая вина - на техническом надзоре заказчика, то есть метрополитена. Поэтому бить себя в грудь и обвинять строительную компанию - смешно. Это преступление!
Проектная организация, с которой заключен договор, должна систематически осуществлять авторский надзор. Ведь за эту работу им платят деньги, и немалые. Архитектор и конструктор обязаны контролировать строительство. Фиксировать ошибки, при необходимости остановить работы и исправить недочеты строителей.
Я считаю, что нужно, не откладывая в долгий ящик, разобрать скользкое покрытие и заменить его - смотри проект! Объясню нагляднее: если я вытащу нож в парадном и попытаюсь вас убить - это будет покушением на вашу жизнь, не так ли? В данном случае действия руководства метрополитена можно расценить как покушение на жизнь и здоровье тысяч людей...
Статья отражает точку зрения эксперта Э.Ахундова. А выводы делайте сами...

Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать