• пятница, 29 Марта, 19:45
  • Baku Баку 14°C

В авангарде развития

21 апреля 2017 | 16:07
В авангарде развития

Ненефтяная экономика Азербайджана находится в русле устойчивого развития, проявляя заметную динамику в сегменте производства местной продукции, а также растущем потенциале экспорта. Благодаря комплексным мерам, направленным на диверсификацию нашей экономики от нефтяной зависимости, только за три месяца текущего года валовый внутренний продукт (ВВП) в ненефтяных отраслях отечественной экономики значительно увеличился к аналогичному периоду прошлого года, растут экспортные позиции Азербайджана на зарубежных рынках.
Говоря по существу

О значительной динамике развития ненефтяной экономики свидетельствует основательное выступление министра экономики Шахина Мустафаева в ходе республиканского совещания экспортеров ненефтяной продукции, прошедшего на днях в Евлахском районе. Глава профильного ведомства особо подчеркнул, что развитие и расширение экспортных позиций нашей страны - это необходимое условие нейтрализации влияния на экономику факторов, связанных с негативными процессами в мировой экономике. Ведь известно, что индексы нефти на мировых биржах падают, а потому страна должна ускорить развитие отраслей экономики, не привязанных к экспорту углеводородов. «Не случайно в утвержденной главой государства «Стратегической дорожной карте по перспективам развития национальной экономики» особое внимание уделяется необходимости довести показатели ненефтяного экспорта до 450 долларов на душу населения к 2025 году, - сказал высокопоставленный чиновник. - Это означает, что экспорт вырастет более чем в три раза. Бесспорно, для успешного выполнения этой задачи экономика страны должна обладать сильным и конкурентоспособным ненефтяным сектором».
А вот и официальные данные о растущих показателях вывоза за рубеж. Только с января по апрель этого года отечественные предприниматели реализовали за границей ненефтяную продукцию на сумму $273,56 млн, что на 11,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечается в данных Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. «Азербайджан в первом квартале экспортировал в Россию ненефтяную продукцию ($72 млн), Турцию ($68 млн), Грузию ($22 млн), Туркменистан ($12,5 млн), Швейцарию ($11,5 млн), Китай ($10 млн) и др. страны», - сообщает эта структура.
Что касается товарной конкретики, в отчетный отрезок времени из нашей страны на зарубежные рынки было вывезено фруктов и орехов на $34,95 млн, пластмассы и продукции из нее на $34,26 млн, алюминия и продукции - $29,74 млн, овощей и корнеплодов - $20,45 млн, хлопка - $21,46 млн.
Таким образом неуглеводородный экспорт в этом году берет реванш. Следует отметить, что в кризисном прошлом году объемы ненефтяного экспорта Азербайджана сократились на 16,4% - до $1 млрд 237,1 млн. «Вывоз продукции ненефтяного сектора Азербайджана в первом квартале 2017 года вырос на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил замминистра экономики страны Сахиль Бабаев в ходе IV Международного форума Caspian Energy 2017. По его словам, за указанный период экспорт промышленных товаров из Азербайджана вырос на 25%.
Экспорт окажется в плюсе
Не секрет, что увеличение экспорта ненефтяной продукции и обеспечение ее выхода на новые рынки является важнейшим направлением реформ, проводимых лично под руководством и при непосредственном контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Принимая во внимание центральную задачу, главной целью экономических реформ, реализуемых по инициативе высшего руководства нашей страны, является дальнейшее устойчивое развитие ненефтяного сектора. Благодаря приложенным усилиям и успешной реализации комплексных мер данная сфера укрепилась и сделала решительный шаг вперед. Иначе не могло быть, принимая во внимание настойчивое продвижение страны в направлении диверсификации экономики. «По сути своей реформы охватывают не только экономику, поскольку имеют большое социальное значение. Так, за минувшее время на государственные инвестиции были реализованы грандиозные инфраструктурные проекты, в частности проекты, связанные с надежным снабжением электроэнергией, газом, водой, орошением, дорожно-транспортной инфраструктурой и пр. Тем временем инфраструктурные проекты стали основой для развития производства, а дальнейшая работа в этом направлении говорит о грядущем росте социально-экономических показателей», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального прогнозирования (ЦЭСП) Вугар Байрамов.
Всесторонняя поддержка
Со слов нашего собеседника, только в этом году на проекты по обеспечению оросительной водой и снабжению электроэнергией было израсходовано более 250 млн манатов государственных средств. Благодаря этим мерам в посевной оборот будет вовлечено свыше 150 тыс. гектаров земли, вырастут показатели урожайности. Важнейшим стимулом развития ненефтяной экономики стала работа, направленная на совершенствование действующего законодательства. «На самом деле законодательные изменения последних лет способствуют улучшению инвестиционного и делового климата. Ключевое значение имеет применение различных механизмов государственной поддержки для расширения ненефтяной промышленности и сельского хозяйства», - сказал эксперт.
Сегодня в Азербайджане возрождаются традиционные отрасли сельского хозяйства, высшее руководство страны уделяет пристальное внимание развитию фундуководства, виноградарства и виноделия, табаководства, хлопководства, коконоводства, шелководства, туризма и транзитного потенциала. С этой точки зрения необходимо особо подчеркнуть поддержку, оказываемую предпринимательству посредством создания в последние годы промышленных парков и зон. В стране строятся агропарки, обещающие стать подспорьем продовольственной безопасности. Поскольку реформы, а вслед за ними успешное развитие предпринимательства, не представляются возможными без упрощения административных процедур, последние годы ведется усиленная работа для обеспечения прозрачности в оказании государственных услуг. Эффективная работа ведется на уровне центров ASAN xidmət, Национального фонда помощи предпринимательству, агролизинга, АЗПРОМО, Азербайджанской инвестиционной компании и др. организаций.
Из евлахского выступления министра Ш.Мустафаева выяснилось, что в результате проделанной за эти годы работы открылись предприятия, основанные на высоких технологиях, производящие конкурентоспособную продукцию. Наряду с удовлетворением местной потребности растет экспортный потенциал по ряду направлений. К примеру, на льготные кредиты Национального фонда поддержки предпринимательства было создано свыше пятидесяти логистических центров, двадцать три зерновых склада, шестнадцать хозяйств по переработке фруктов и овощей, двадцать крупных фермерских хозяйств. Кроме того, на кредиты НФПП в стране появилось двадцать три современных животноводческих хозяйств, пять десятков тепличных, шестнадцать виноградарных, двадцать три садоводческих и тридцать девять птицеводческих хозяйств. Сейчас, благодаря льготному кредитованию по линии упомянутого фонда, в Азербайджане действует десять предприятий по переработке молока, многократно расширились территории теплиц. Все это, безусловно, вносит большой вклад в увеличение нашего аграрного экспорта.
В ближайшей перспективе ненефтяное производство и экспорт увеличатся благодаря множеству предприятий, действующих в промышленных парках и зонах, а также инвестициям в размере 1,2 млн манатов, что будут вложены по 130 документам поощрения. Тем временем в двадцати четырех районах страны создается 32 агропарка общей площадью 142,5 тыс. га, в том числе двенадцать животноводческих комплексов, двадцать крупных растениеводческих хозяйств. Надо особо отметить, что с целью поддержки производства и расширения экспортного потенциала по восьмидесяти четырем наименованиям продукции, отличающейся высоким потенциалом, местного производства были применены специфические пошлины сроком на два года.
Таможенные пошлины убавили объемы ввоза
Упомянутое решение обернется бесценной поддержкой местному производству. К тому же в первом квартале текущего года общий объем импорта снизился на 17%, а ненефтяной импорт упал на 20%. По данным Госкомтаможни, таких результатов удалось добиться благодаря своевременному ограничению импорта. Напомним, что в числе товаров, к которым применяются специфические пошлины, - импорт цемента и клинкера - он снизился на 92% . Объемы ввоза в страну керамических покрытий снизились на 55%, алчипана - 49%, фундука - 58%, помидоров - 49%, груш - 37%, яблок - 33%. Импорт яиц и лука прекратился вовсе. По мере роста внутреннего производства перечень товаров, облагаемых специфической пошлиной, планируют продолжить.
Надо также отметить, что прошлогодние указы и распоряжения главы государства в сфере поощрения экспорта положили начало новому этапу в экономическом развитии Азербайджана, расширив внешнеэкономические связи нашей страны. Расширению экспорта способствуют утвержденный «Порядок выплаты экспортного поощрения», «Перечень продукции для экспортного поощрения», а также решения по поводу коэффициентов, применяемых при экспортном поощрении.
В список товаров, подлежащих экспортному поощрению, вошли мед, хурма, гранаты, обжаренный фундук, а также сухофрукты, консервированные фрукты и овощи, варенья и джемы, соленья, спиртные напитки и вина, минеральные воды и соки, кондитерские, кожевенные изделия, шелковые ткани и ковры. В зависимости от вида продукции от 3% до 6% процентов ее таможенной стоимости поощряется из бюджетных средств. Надо отметить, что упомянутый механизм вызвал большой интерес у предпринимателей. Только в первом квартале текущего года в Министерство экономики поступило 84 обращения, было выплачено свыше 520 тыс. манатов экспортного поощрения по сельскохозяйственной и промышленной продукции, вывезенной в Россию, США, Китай, Беларусь и прочие страны. «Мы проводим анализ экспортной динамики и обращений предпринимателей, в список будут включены другие продукты с высоким экспортным потенциалом», - сообщил Ш.Мустафаев в ходе республиканского совещания.
Государственные меры, направленные на поощрение ненефтяных экспортеров, повышают интерес предпринимателей к вывозу собственной продукции, что, безусловно, отражается на растущих показателях и общей динамике роста ненефтяной экономики Азербайджана.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать