• четверг, 28 Марта, 22:47
  • Baku Баку 13°C

Опасная игра

22 апреля 2014 | 15:50
Опасная игра


Власти Украины продолжают проводить спецоперации на юго-востоке страны с привлечением частей вооруженных сил. В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. МВД Украины сообщило об одном убитом и трех раненых, ополченцы - о трех погибших и двух пострадавших со своей стороны. Вооруженные стычки происходят и в других городах - Донецке, Мариуполе, Луганске. Российский МИД выступил с заявлением, в котором отмечается, что «провокации боевиков, в результате чего гибнут мирные граждане, свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов». Все эти события фактически ставят под вопрос выполнение женевских договоренностей.

Нелепо пытаться урегулировать конфликт, не ведя переговоры с теми, кто в нем участвует. Временное правительство в Киеве продолжает следовать курсу эскалации конфликта, несмотря на данное им в Женеве обещание прекратить боевую операцию против своих граждан.
Комментируя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» российский политолог, помощник руководителя фракции КПРФ в Госдуме Виталий Орлов в частности отметил, что украинские власти пытаются использовать женевскую встречу в своих узкокорыстных целях. «В Женеве Джон Керри, Кэтрин Эштон и Андрей Дещица всеми силами пытались преподнести четырехстороннюю встречу как признание Россией законного характера киевской власти. Этого не произошло. Российская сторона категорически отказалась от предложения совместного выхода к прессе Лаврова и Дещицы. В Киеве же рассчитывают, что появление исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины в окружении глав внешнеполитических ведомств США и ЕС за столом переговоров, в которых российская делегация занимает противоположную позицию, должно продемонстрировать однозначную поддержку новых властей Западом и создать выгодный для Незалежной пропагандистский эффект», - сказал Виталий Орлов.
Во время пресс-конференции по итогам женевских переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о достигнутой договоренности продолжить диалог в четырехстороннем формате, но при этом подчеркнул необходимость участия в переговорном процессе и представителей юго-востока Украины, с чем не согласились делегации США, ЕС и Незалежной. Несогласие Киева, Вашингтона и Брюсселя на участие в международных переговорах представителей юго-восточных регионов превращает Москву в единственного защитника их интересов в переговорном процессе, что может создать у мировой общественности впечатление, будто Россия является стороной внутреннего украинского конфликта. В Вашингтоне, видимо, полагают, что такое впечатление побудит европейцев вновь начать рассматривать Россию как угрозу. Только вряд Евросоюзу стоит следовать в этом за своим заокеанским союзником - возможный в сложившихся условиях распад Украины и раздел ее территорий создаст исключительно опасный прецедент для всей Европы.
«Американскому газовому лобби и военно-промышленному комплексу нужна новая холодная война, чтобы оправдать и обеспечить постоянное увеличение своих капиталов и инвестиций в разработку новых видов вооружений. Со своей стороны НАТО, неразрывно связанной с ВПК, также нужны средства для сдерживания того, что они называют «российской угрозой», с тем, чтобы обеспечить американо-европейским транснациональным компаниями контроль над Евразией, богатой запасами нефти, газа и редких полезных ископаемых», - считает депутат Госдумы РФ, директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.
Однако, по мнению российского парламентария, выход Крыма и Севастополя из состава Украины и его последующее спокойное вхождение в состав РФ привели Запад в замешательство. После этого дела у ответственных за украинскую трагедию окончательно пошли вкривь и вкось, хотя ряд европейских и американских политиков в итоге признали исторические и культурные связи, существующие между Крымом и Россией. Сейчас уже начинают ощущаться первые экономические, политические и социальные последствия неолиберальных рекомендаций Международного валютного фонда, данных киевским властям. За последнюю неделю инфляция в Украине выросла на 15, а национальная валюта девальвировала на 10 процентов. Тем не менее США и их европейские союзники продолжают возлагать на Россию ответственность за события, происходящие на Украине. Заявления некоторых высокопоставленных американских и западноевропейских политиков находятся в прямой связи с последними военными учениями НАТО и отправкой их кораблей в Балтийское и Черное моря для «устрашения» России. Эти влиятельные политики (генерал Уэсли Кларк, сенатор Джон Маккейн и др.) по всей видимости, намерены рекомендовать Бараку Обаме применить на Украине опыт балканизации и распространить конфликт на всю Евразию ради сдерживания России. Именно генерал Кларк еще в марте 2007 года в интервью телекомпании CNN заявил следующее: «В списке вторжения США - Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан, Иран. Мы сделаем это в ближайшей перспективе».
Если учесть, что Уэсли Кларк долгое время был верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО и до сих пор пользуется симпатиями и поддержкой американского ВПК, то эти угрозы выглядят отнюдь нешуточными. Но расчеты Запада могут оказаться ошибочными и обернуться против самих западных стран. Это опасная игра с непредсказуемыми последствиями, в том числе и для всей Европы. Президент РФ Владимир Путин, проявивший себя наиболее дальновидным, спокойным и прагматичным из всех мировых лидеров, понимает все коварство махинаций Запада, который в свою очередь не может в конце концов осознать, что Россия сегодня не та страна, что во времена Ельцина и бомбежек Югославии в конце 90-х годов. Не может понять, что Россия и ее союзники не будут сидеть сложа руки, спокойно взирая на очередной военный конфликт у себя под боком. Сегодня Российская Федерация уверенно заявляет о себе как о сильной мировой державе. Хотя РФ и показала, что более кого-либо заинтересована в поддержании мира в регионе и в мирном разрешении украинского кризиса, и даже, в отличие от западных стран, предоставило Украине значительную финансовую помощь, завило о стремлении к взаимопониманию со странами ЕС, она без колебаний использует свою военную мощь для защиты собственных интересов и своего народа.
Как сказал нашему корреспонденту президент Академии военных наук РФ, генерал армии Махмут Гареев «еще один шаг НАТО в сторону российских границ, приближение к российским границам повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности».
И если реальная угроза действительно возникнет, то Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения собственной безопасности. И это совершенно логично, так как ни одна страна не может относиться индифферентно к войне у своих границ. И здесь уместно было бы напомнить, что ранее руководство НАТО в лице генсека блока Андерс Фога Расмуссена, того самого, который тайно записал, а затем и без согласия Владимира Путина опубликовал запись встречи и беседы с президентом РФ в 2002 году, заявило, ссылаясь на десятую статью Североатлантического договора, что «процесс расширения НАТО на Восток основан на свободном выборе европейских демократических государств».
Выход из кризиса, в который погрузили Украину «управляемый хаос» майдана, а затем и государственный переворот в Киеве, возможен только на основе широкого общеукраинского диалога, в котором жители юго-восточной Украины будут представлены теми, кому они доверяют. Без участия этих представителей переговоры в четырехстороннем формате неизбежно начнут буксовать - особенно на фоне уже отчетливо проявившегося нежелания Киева выполнять соглашения, достигнутые в Женеве 17 апреля.
Фархад ЭЛЬДАРОГЛУ
banner

Советуем почитать