• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Консерваторы идут в бой

21 апреля 2017 | 12:21
Консерваторы идут в бой

ОБОЗРЕНИЕ
В этом году в двух ведущих странах Евросоюза пройдут выборы. Во Франции будут избирать нового президента, а в Германии кандидаты поборются за пост канцлера. Казалось бы, обычное дело, выборы проходят во всех странах и ничего в этом примечательного. Но, как оказалось, все совсем не так.
Последнее поветрие
Во все времена в Европе старались, чтобы эти мероприятия проходили одновременно не более чем в двух странах, особенно в ведущих. Последний раз это было в 1924 году, когда выборы в трех ключевых европейских странах проходили в один год. Такого не должно было быть и в этом году - очередные выборы были намечены только в Германии и Франции. Эту традицию нарушила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она изменила своему слову, и теперь Великобританию ждут внеочередные парламентские выборы.
Разговора о внеочередных выборах не было вообще, а Тереза Мэй объявляла о том, что готова уйти в отставку после очередных парламентских выборов в 2020 году. В этот период ей предстояла сложнейшая работа по выводу Великобритании из Евросоюза. Причем она должна это сделать с условием не потерять Шотландию, которая уже заявляла о своем несогласии выхода из ЕС. Более того, Шотландия грозится выйти из состава Объединенного Королевства, и для этого у нее есть, пусть шаткое, но все же небольшое большинство в Палате общин - 331 из 650 депутатов.
Что же вынудило Терезу Мэй пойти на такой шаг и объявить внеочередные парламентские выборы? По ее словам, виновна в этом оппозиция, которая ставит препоны на пути выхода из ЕС. Для роспуска парламента необходимо большинство в две трети голосов. Мэй рисковала не получить большинство, однако ее неожиданно поддержали лейбористы, которые вначале грозили проголосовать против выхода из ЕС. «Мешали» ей и либеральные демократы, а члены Палаты лордов вообще клялись противостоять каждому ее шагу.
Но все не так плохо, как кажется, и Мэй немножко лукавит. Дело в том, что, согласно опросам, у нее очень хорошая поддержка - за консерваторов готовы проголосовать 44%, за лейбористов всего 25%. И это при том, что еще два года назад консерваторы получили всего 37% голосов. Короче, цель Мэй ясна, консерваторы имеют все шансы получить большинство в Палате общин, создав тем самым преграду шотландцам. Поэтому ей будет легче претворять в жизнь Brexit, а также вести торг с Шотландией.
Во всех политических делах есть определенный риск. Когда экс-премьер Дэвид Кэмерон, ярый противник выхода Великобритании из ЕС, давал старт референдуму, он думал сыграть на опережение, однако просчитался, чему был сильно удивлен. Правда, у него хватило смелости признать поражение и подать в отставку. Мэй не выступала за выход из ЕС, но, вступив на пост премьера, заявила, что уважает мнение проголосовавших и выполнит их решение.
Кашу маслом не испортишь
Учитывая, что настроения в пользу выхода в народе не ослабли, сейчас Мэй фактически проводит второй референдум о Brexit. Но только в этот раз консерваторы под ее руководством выступают за выход страны из Евросоюза. В этих условиях у них практически нет шансов проиграть. Не столько потому, что они так уж популярны, сколько потому, что оппозиция будет вынуждена агитировать за непопулярный Евросоюз. А у нее и без этого хватает проблем.
Лейбористы уже не являются препятствием для консерваторов. В итоге рейтинг лейбористов сейчас находится на самом низком уровне с 1983 года - и как партия будет выходить из кризиса, совершенно непонятно. 25 процентов избирателей - слишком мало, чтобы рассчитывать на реванш. К тому же лейбористы практически потеряли Шотландию, традиционно дававшую им несколько десятков мест в парламенте.
В случае победы на парламентских выборах Тереза Мэй может изменить свое мнение и сможет руководить Великобританией до 2022 года. Ее позиции будут сильны, консерваторы в большинстве смогут противостоять требованиям премьер-министра Шотландии Николы Стерджен провести свой референдум до завершения процедуры Brexit. Для Лондона важно оттянуть шотландский референдум до того времени, когда недовольство шотландцев Brexit начнет уменьшаться.
Если на парламентских выборах победят консерваторы, это будет и личной победой Терезы Мэй. Уже за месяц до выборов, 8 мая она будет знать, с кем иметь дело в другой ведущей стране ЕС - Франции. С Эммануэлем Макроном или Марин Ле Пен? А осенью станет известен лидер Германии - пока это место прочат Мартину Шульцу. То есть Тереза Мэй имеет все шансы смягчить выход из ЕС. Макрон, будучи в Англии, обещал справедливый Brexit, тогда как Германия грозится взыскать с Англии кругленькую сумму за бегство с корабля ЕС. Тереза Мэй может стать «долгим» премьером, однако повторит ли она рекорд «железной леди» Маргарет Тэтчер, пока неизвестно.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать