• пятница, 19 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 25°C

Гуманитарные мосты

21 апреля 2017 | 11:14
Гуманитарные мосты

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Международном пресс-центре состоялась конференция на тему: «Объявление в Азербайджане 2017 года «Годом исламской солидарности» и укрепление на примере Игр исламской солидарности культурных связей между мусульманскими странами». В мероприятии, организованном Советом прессы, приняли участие ответственные работники Администрации Президента, министерств и ведомств, депутаты Милли Меджлиса, руководители и представители ведущих средств массовой информации страны.
Открыл конференцию председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов, рассказавший о значении стратегического посыла главы государства, тем самым выразившего и свою личную позицию, а также позицию всего государства в отношении данного вопроса. «В то же время это является наглядным свидетельством того, что Президент придает особое значение солидарности исламского мира.
Этой инициативой глава нашего государства впервые в истории адресовал политический месседж всему исламскому миру, подчеркнул важность выступления с единой позиции, достижения солидарности, в то же время интеграции в мировое сообщество. Предстоящие игры к тому же призваны показать и друзьям, и недругам, что ислам - религия мира», - сказал А.Амашов.
Переход от «Года мультикультурализма» к «Году исламской солидарности» свидетельствует о том, что Азербайджан последовательно реализует свою независимую политику. Об этом в своем выступлении сказал сотрудник общественно-политического отдела Администрации Президента Бахруз Гасанов.
Рассказав о распространении ислама и исламских ценностей в Азербайджане, он подчеркнул, что в течение «Года мультикультурализма» наша страна на высоком уровне представила мировой общественности преимущества своей модели мультикультурализма, доказав при этом, что представители различных вероисповеданий и народов могут жить не только бок о бок, но и единой семьей в условиях мира и благополучия. Успешная реализация идеи, ставшей национальным брендом, не оставляет сомнений в том, что и «Год исламской солидарности» добьется поставленной задачи.
Как заявил основной докладчик, силам, пытавшимся разобщить исламское течение в Стране огней, в исторической ретроспективе это не удавалось и никогда не удастся: «В Азербайджане такое невозможно. Иногда нам приходится видеть вражду между различными течениями одной религии, но подобное никогда не происходит здесь, напротив, у нас есть пример намаза единения в крупнейшей на Кавказе мечети Гейдара. И вообще, наша страна является примером для всего мира в этой сфере. Исламскому миру нужен этот фактор». Азербайджан является неотъемлемой частью исламского сообщества и поддерживает успешные отношения с мусульманскими государствами. Официальный Баку - активный член Организации исламского сотрудничества, помимо этого, председательствует в Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.
В мусульманских странах очень сильны традиции мультикультурализма, добрососедства, традиции полезного, продуктивного взаимодействия с носителями иных культур, и азербайджанский опыт это еще раз подтверждает. Азербайджан таким образом сможет показать свою мощь и пользу. Это своего рода обращение к миру, цель которого заключается в том, чтобы показать, что ислам выступает против насилия. К сожалению, сегодня в исламском мире существует много проблем. В других мусульманских странах мы наблюдаем противоречия даже внутри самого ислама. В Европе же отождествляют ислам с терроризмом. Поэтому посредством объявления 2017 года «Годом исламской солидарности» Азербайджан пытается донести до мира, что ислам не приветствует террор. Эта религия призывает жить в мире и спокойствии, и Азербайджан еще раз озвучил свою позицию в этом направлении.
Вместе с тем, как заявил Бахруз Гасанов, «20% азербайджанских земель оккупированы, более миллиона людей стали беженцами. Позиции исламских стран в связи с этим конфликтом совпадают. Саудовская Аравия, Пакистан не признают Армению как государство. Несмотря на то, что Турция формально признает эту страну, она решила прекратить все сношения с Ереваном вплоть до полной деоккупации наших земель. Однако некоторые мусульманские страны налаживают отношения с Арменией, стараются сотрудничать. А это противоречит исламской солидарности».
В свете процессов, происходящих на Ближнем Востоке и в других горячих точках, солидарность исламских народов как никогда актуальна, и Азербайджан намерен сыграть в этом созидательную и позитивную роль, а Игры исламской солидарности, организацию которых, исходя из опыта проведения первых Европейских игр, доверено организовать первому вице-премьеру Мехрибан ханым Алиевой, призваны продемонстрировать это, констатировал он.
Организация на высочайшем уровне
Азербайджан не впервые проводит спортивные мероприятия мирового уровня. И всех их отличали высокий уровень подготовки, организации и проведения. Об этом свидетельствуют отзывы международных организаций и самих участников мероприятий. Об этом сказал заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев.
Приведя в пример организацию первых Европейских игр, он напомнил, что председателем Организационного комитета этих Игр была первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, немало сделавшая для развития спорта в стране. Первые Европейские игры получили тогда большой резонанс в мире, поскольку отличались безупречной организационой составляющей по многим параметрам. Так будет и с Играми исламской солидарности, так как их курирует Мехрибан Алиева. «Уверяю вас, что Игры исламской солидарности пройдут на высочайшем уровне, поскольку их организация вновь доверена первому вице-премьеру Мехрибан ханым Алиевой», - сказал он.
Интигам Бабаев также отметил работу азербайджанских волонтеров, отлично справившихся с возложенными на них задачами на прошлых Играх, и выразил уверенность, что они с честью оправдают наши надежды.
Оставить у туристов приятное впечатление
Заведующий отделом информации и по связям с общественностью Министерства культуры и туризма Вугар Шихмамедов на конференции относительно влияния Исламских игр солидарности на укрепление культурных отношений между исламскими странами отметил значимую роль в этом сектора туризма. Подчеркнув неуклонный рост числа зарубежных гостей, отдающих предпочтение нашей стране, он сообщил, что «только в марте из Ирана в Азербайджан прибыло 67 тыс. человек».
Вугар Шихмамедов отметил, что за первые 3 месяца Азербайджан посетило 545 тыс. иностранцев, а это очень хорошие показатели, «доказывающие, что Азербайджан с точки зрения туризма весьма популярен». Поэтому нашей главнейшей задачей является укрепление этих позиций во время Исламиады, чтобы у гостей остались хорошие впечатления от пребывания в нашей стране, тем более, что в последнее время все больше граждан исламских стран посещает Азербайджан. А нам есть что им показать и рассказать.
На Исламиаду - без виз
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев во время выступления на конференции рассказал о «Годе исламской солидарности», отметив, что Министерство иностранных дел в тесной связи с другими министерствами и ведомствами делают все для того, чтобы Игры исламской солидарности прошли на высоком уровне. Так, в рамках Исламиады планируется применение упрощенного визового режима. А участники Исламских игр, их болельщики и журналисты воспользуются безвизовым режимом: «Участники IV Игр исламской солидарности, а также болельщики и аккредитованные лица смогут вьехать в Азербайджан без виз».
Хикмет Гаджиев подчеркнул, что с первых лет восстановления независимости Азербайджан стал членом Организации исламского сотрудничества. А когда выбирали Азербайджан в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, арабский мир единогласно проголосовал за нашу страну. Теперь Азербайджан покажет миру истинную суть исламской солидарности.
Что же касается намеченных целей и поставленных задач, организационных вопросов, то, взявшись за руки, наша страна с честью справится с ними.
Представитель МИД отметил, что больше 1000 иностранных медиа-структур обратилось за аккредитацией с целью освещения соревнований. Большинство обращений уже получило положительный ответ, и в настоящий момент этот процесс продолжается.
Задача СМИ - держать Азербайджан в центре мирового внимания
Об этом в своих выступлениях заявили депутаты Милли Меджлиса главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыхов и главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу.
Бахтияр Садыхов отметил, что на конференции присутствуют «генералы» прессы, которым на предстоящей Исламиаде выпала честь пропагандировать и представлять Азербайджан, его богатства, историю, культуру. Словом, показать, что наша страна, проводя Игры исламской солидарности, отныне превратится в живой мост между мирами и цивилизациями. Задачи эти непросты, поскольку представлять нашу страну следует на достойном уровне, чтобы держать ее в центре внимания всего мира. Правда, у нас уже имеется определенный опыт освещения столь грандиозных соревнований мирового масштаба. И в организации первых Европейских игр, и теперь - Исламиады огромную роль сыграл фактор Мехрибан Алиевой, не пожалевшей ни сил, ни времени на их подготовку.
А наша цель - пропагандировать то, что сделано и еще предстоит сделать, сказал депутат.
Спорт - это не только спортивные состязания, но и политика, и экономика, и культура, и многое другое. С этой точки зрения проведение Игр исламской солидарности является очень значимым событием в жизни нашей страны, сказал Хикмет Бабаоглу. Мы должны продемонстрировать всему миру нашу богатую культуру, наши ценности, исламские ценности, показать и доказать, что ислам - это религия мира и созидания.
В заключение Афлатун Амашов поблагодарил собравшихся за активное участие в работе конференции и выразил уверенность, что все поставленные задачи будут с честью решены.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать