• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Армяно-азербайджанский конфликт включен в международный отчет о войнах

16 декабря 2013 | 12:15
Армяно-азербайджанский конфликт включен в международный отчет о войнах
В Женеве в Высшем институте международных исследований и развития состоялась презентация отчета о войнах в 2012 году, в который включен армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, распространенном в понедельник.
В церемонии презентации отчета принимали участие представители постоянного представительства Азербайджана при ООН в Женеве и других международных организациях, а также постоянных представительств, аккредитованных в отделении ООН в Женеве, международных организаций, академических кругов и студенты института.
Отчет подготовлен Женевской академией по международному гуманитарному праву и правам человека и выпущен издательским домом Оксфордского университета.
В отчет включена информация о 37 вооруженных конфликтах, произошедших или продолжавшихся в 2012 году на территории 24 государств.
В отчете однозначно подтвержден факт оккупации азербайджанских земель армянскими ВС и продолжение военной агрессии Армении в отношении Азербайджана, а также подчеркнуто, что сторонами конфликта являются только Азербайджан и Армения. На 29-33 страницах доклада, посвященных армяно-азербайджанскому конфликту, отмечено, что в результате военной агрессии Армении оккупированы 20 процентов азербайджанских земель. Также были доведены до внимания обязательства Армении как страны-оккупанта.
Женевская академия - структура, ответственная за проведение исследовательских работ в области международного права касательно военных конфликтов, а также обучающих курсов и встреч специалистов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать