• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Нерешаемый вопрос

21 апреля 2017 | 10:05
Нерешаемый вопрос

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Хотя так называемый балканский маршрут для незаконных мигрантов закрыли больше года назад, на венгерской границе вырос забор 4-метровой высоты с колючей проволокой, а европейская программа перемещения практически не работает. Видно, как на ладони, что миграционный поток в ЕС вовсе не сократился, только ушел в подполье, в том числе преступное.
Череда арестов
В Сербии задержана организованная преступная группировка, которая занималась переправкой нелегальных мигрантов из Болгарии на территорию страны, размещая их даже в Белграде. Спецслужбы арестовали лиц, которые брали за сомнительную услугу по 250 евро с носа, а из сербской столицы 200 человек транспортировали на территорию Евросоюза. У торговцев людьми были организованы укрытия и транспорт - у группы был подельник из Афганистана, проживавший в Белграде. Кстати, с середины прошлого года на упомянутой границе патрулируют военно-полицейские команды по предотвращению подобных случаев, однако чудеса в решете цветут и пахнут.
Такое положение вещей заставляет некоторые страны идти на конфликт с Брюсселем - к примеру, Прага и Братислава готовы даже платить штрафы, чтобы не выполнять общеевропейские квоты.
Миграционный вопрос остается одной из основных причин раздора между Брюсселем и восточноевропейскими странами ЕС. Как известно, государствам, отказывающимся выполнять квоты на размещение мигрантов, могут грозить санкции и штрафы. Однако многие считают, что политика санкций бесперспективна, а потому Брюсселю все же придется вести диалог как с Прагой, так и с другими странами Восточной Европы.
Таким образом встает вопрос: идти на уступки или же усиливать давление, провоцируя тем самым эскалацию дезинтеграционных процессов в объединении. Кстати, Венгрия и Словакия вовсе отказались принимать мигрантов и даже подали иск в суд с целью оспорить систему обязательного квотирования. Польша за все время также не приняла ни одного мигранта.
В Европарламенте тем временем заявляют, что применение санкций к странам, которые отказываются принимать беженцев, будет рассматриваться в течение двух ближайших месяцев. Обсуждалось, например, предложение штрафовать страну ЕС на сумму €250 тыс. за каждого непринятого мигранта. Из выступлений высокопоставленных представителей Еврокомиссии можно также сделать вывод, что «непослушные» страны могут в перспективе даже лишать денег из общеевропейских фондов.
Возможен раскол
Но понятно, что всерьез размышляя о применении санкций по отношению к членам европейской семьи, Брюссель сам рискует спровоцировать раскол в структуре. Тем более что похожие настроения охватывают уже и западные страны сообщества.
Австрия приняла решение закрыть двери для дальнейшего притока мигрантов. До последнего времени она как могла старалась доброжелательно относиться к мигрантам, но, похоже, и стальному терпению пришел конец, чему способствовал сосед Вены - Берлин, единолично принявший решение впустить в Европу более миллиона беженцев. Весной прошлого года австрийские власти уже пытались ужесточить переход через Альпы. На их взгляд, итальянцы слишком мягко относились к переселенческому потоку, потому по их требованию был введен дополнительный пограничный досмотр на альпийских перевалах с целью не допустить африканских нелегалов в Центральную Европу.
Основания для опасений есть, ведь приток беженцев из Африки на юг Европы стабильно возрастает на протяжении последних лет. Подсчитано, что за первые месяцы 2017-го мигрантов, добравшихся до Италии, оказалось больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Однако, призывая перерезать средиземноморский путь, австрийские власти сталкиваются с серьезной политической проблемой. Страдающие от переизбытка молодежи в условиях тотальной незанятости многие страны Африки не прочь избавиться от своих «лишних жителей». Хуже того: в полуофициальном порядке европейские чиновники упрекают африканские правительства в создании «сетей проводников», которые за деньги довозят экономических мигрантов до Европы.
Одним словом, тупиковая ситуация с вопросом дальнейшей судьбы принимаемых беженцев продолжает оставаться в ЕС не менее актуальной, чем несколько лет назад. И до разработки единой программы по решению всех связанных с этим проблем, как и раньше, у европейских политиков руки по-прежнему почему-то не доходят.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать