• пятница, 19 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 25°C

В случае строительства новой мечети, она будет называться «Хаджи Джавад» - Мубариз Гурбанлы

20 апреля 2017 | 19:04
В случае строительства новой мечети, она будет называться «Хаджи Джавад» - Мубариз Гурбанлы
«Продолжает работу комиссия, созданная для расследования положения мечети «Хаджи Джавад». Комиссия проводит расследования для подготовки справедливого решения».
Об этом в заявлении Report сказал член комиссии, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
По его словам, мечеть была осмотрена и прошла встреча с представителями проживающих на территории верующих: «На данный момент подготавливаются предложения, на основе которых будет принято решение. Вопрос будет всесторонне проанализирован и на основе подготовленного заключения будет выдвинуто связанное с мечетью предложение. Вопрос касательно мечети будет решен и проживающие на этой территории люди в очередной раз почувствуют поддержку, оказываемую нашим президентом религии и национально-духовном ценностям».
М.Гурбанлы сказал, что если на месте прежней мечети строится новая, это означает продолжение ее деятельности. По его словам, в случае строительства новой мечети, она будет действовать в новой форме под названием «Хаджи Джавад»: «Проведенные инженерами анализы покажут, подлежит ли мечеть ремонту, или нет. Затем мечеть продолжит деятельность в новой форме».
По словам председателя комитета, с первого взгляда создается впечатление, что мечеть не очень устойчивая.
М.Гурбанлы также добавил, что построенное в 1912 году здание при СССР не использовалось в качестве мечети.
Напомнив о деятельности в городе Баку 136 мечетей, М.Гурбанлы сказал, что ситуация касательно мечетей постоянно расследуется.
banner

Советуем почитать