• суббота, 20 Апреля, 11:56
  • Baku Баку 14°C

Положительная тенденция

20 апреля 2017 | 16:35
Положительная тенденция

В рамках широкомасштабных структурных преобразований налоговой службы, перехода к новому управленческому механизму, основанному на принципе индивидуального подхода, в конце прошлого года был создан департамент по работе с малыми предпринимателями Министерства налогов Азербайджана.
По словам генерального директора Бакинского городского департамента по работе с малыми предпринимателями Министерства налогов Азербайджана Сархана Мамедова, в задачи нового департамента вменяются специфический стиль работы с малыми предпринимательскими субъектами, а также усовершенствование распределения фискальной и административной нагрузки. «Согласно Положению, утвержденному министерством, в круг обязанностей нового департамента входят конкретизация учета малых предпринимательских субъектов, расширение ассортимента оказываемых услуг, внедрение принципа обратной связи в отношениях с малыми предпринимателями, облегчение административного бремени на них и тем самым повышение уровня добровольного соблюдения, выявление реального налогового потенциала путем поощрения легализации оборота. Среди приоритетов также проведение мер налогового надзора на основе степеней риска», - отмечает С.Мамедов, подчеркивая, что проводится большая работа для конкретизации учета налогоплательщиков и расширения круга оказываемых им услуг.
Реформы государственного управления и меры по улучшению предпринимательского климата в стране способствуют росту деловой активности, в частности численности желающих заняться малым предпринимательством. За три месяца текущего года число налогоплательщиков на учете департамента увеличилось на 6430 единиц и достигло 242.522. За это время нами взято на учет 3031 хозяйственный субъект, 1622 кассовых аппарата, 522 POS-терминала.
«Важной задачей департамента является оказание налогоплательщикам всесторонней помощи в развитии бизнеса с тем, чтобы они выросли в субъектов среднего предпринимательства. За первый квартал года учет 2715 налогоплательщиков переведен в департамент локальных доходов при Министерстве налогов. Из них 334 платят НДС, а 97 - упрощенный налог. Это свидетельствует о тенденции к улучшению финансово-экономического положения налогоплательщиков, - констатирует С.Мамедов. - Что касается совершенствования учета, то в течение марта месяца по инициативе нашего департамента с помощью принципа обратной связи 1071 субъекту предпринимательства оказана помощь в принятии на налоговый учет».
По словам гендиректора, департамент уделяет особое внимание информированию налогоплательщиков обо всех изменениях в налоговом законодательстве, а также о рискованных направлениях. «За первый квартал года налогоплательщикам отправлено 370 149 извещений, 9045 налогоплательщикам оказаны адресные услуги. Проведено 26 встреч с участием более 2 тыс. налогоплательщиков, которые проинформированы о законах «О безналичных расчетах» и «О регулировании долгов налогоплательщиков по налогам, накопившихся на 1 января 2017 года», - говорит руководитель департамента, подчеркивая, что только за первый квартал года 90,9% налогов поступило в государственный бюджет в результате оказанных налогоплательщикам услуг и добровольного соблюдения ими своих обязательств.
С.Мамедов отмечает, что важным фактором повышения уровня добровольности явилось привлечение с нынешнего года к стабильному налогообложению лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. В соответствии с изменениями в Налоговом кодексе, физические лица, занимающиеся в индивидуальном порядке некоторыми видами трудовой деятельности без привлечения наемных работников, выплачивают упрощенный налог. За первый квартал года 142 налогоплательщикам выданы квитанции о выплате стабильного налога.
В результате мер по выявлению и задействованию реального налогового потенциала за отчетный период в государственную казну привлечено 21 481,3 тыс. манатов, что на 23% больше показателя аналогичного периода годичной давности.
Касаясь степени риска у налогоплательщиков, С.Мамедов говорит, что на основе представленных налогоплательщиками деклараций и данных информационной базы департамент группирует критерии риска и намечает круг охвата дальнейших мер налогового надзора. «Меры надзора в отношении субъектов малого предпринимательства принимаются на основе аналитических сведений и базы данных», - уточняет руководитель департамента.
Надо отметить, что за первый квартал года у 25 706 налогоплательщиков выявлено 61 839 потенциальных рисков. У 2731 налогоплательщика, не обеспечившего устранение рисков, на основе камеральных проверок начислено в общей сложности 3 955,7 тыс. манатов, у 26 налогоплательщиков проведены наблюдения хронометражным методом, у 66 налогоплательщиков - меры надзора в связи с взятием на учет денежных средств и товаров, а у 274 - выездная налоговая проверка.
«В целом, за первый квартал текущего года в результате мер по обеспечению добровольной выплаты налогов в бюджет поступило 21 483,3 тыс. манатов, из которых 9,1% привлечено благодаря мерам надзора», - резюмирует Сархан Мамедов.
С.ИМАНОВ
banner

Советуем почитать