• пятница, 26 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 23°C

Цель - полное самообеспечение

20 апреля 2017 | 15:57
Цель - полное самообеспечение

Бесспорно то, что приемлемый уровень самообеспечения продуктами питания является индикатором национальной продовольственной безопасности. Принимая во внимание этот важнейший постулат, Азербайджан как нефтедобывающая страна проявил максимальную настойчивость в направлении диверсификации экономики для стабильного и устойчивого развития неуглеводородных отраслей, результаты которого не заставили себя долго ждать.
Показатель стабильности

Достаточно отметить, что в настоящее время 65% нашей экономики обеспечиваются за счет ненефтяного сектора. Показательным примером того, что настойчивое стремление к цели обязательно вознаграждается высоким уровнем достигнутых результатов, стало недавнее первое в истории республиканское совещание ненефтяных экспортеров, прошедшее под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в административном центре Евлахского района.
Знаковое мероприятие стало наглядным свидетельством убедительного и стабильного развития местного производства, сельского хозяйства, нового уровня насыщенности внутреннего потребительского рынка. Можно привести большой перечень производственников, поставляющих в столицу и регионы тысячи видов продовольствия, однако особняком в этом ряду стоит общество с ограниченной ответственностью Azersun Holding, одно из первых частных предприятий страны. Оно как нельзя лучше проводит работу, направленную на пропаганду и развитие бренда Made in Azerbaijan, оказывая положительное влияние на укрепление позиций узнаваемости отечественных товаров. Мало кто из покупателей догадывается, что за большинством фасованных товаров на прилавках магазинов стоит именно эта предпринимательская структура.
Кроме того, в настоящее время выпускаемая популярная марка «Azerçay» со знаком Made in Azerbaijan, гранатовые соки «Saville» и «Bizim tarla» достойно представляют нашу страну за рубежом. Согласно договоренности, достигнутой с немецкой маркой Heinemann, топовая марка «Azerçay» представляется потребителям в магазинах Duty Free в более чем 50 аэропортах мира, сообщил в ходе совещания в Евлахе генеральный исполнительный директор ООО Azersun Holding Саваш Узан.
Надо отметить, что этот крупнейший холдинг, функционирующий в Азербайджане 25 лет, не только формирует основы производства национальной продукции, но и является доказательством успешности проходящих в стране реформ по развитию местного производства и государственной поддержки в этом направлении. Холдинг успешно реализует инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты, компания экспортирует продукцию 320-ти наименований в 36 стран мира. Продукцию Made in Azerbaijan под брендом Azersun Holding знают в Америке, Европе, странах СНГ, на Дальнем Востоке и практически во всех государствах Азии. Только в прошлом году эта компания пополнила объемы местного экспорта на 164 тыс. тонн продукции, произведенной на предприятиях Azersun Holding.
«Известно, что вывоз продукции местного производства на зарубежные рынки является важнейшим источником притока в страну валюты. С этой точки зрения, расширение экспортных позиций имеет непосредственное влияние на укрепление курса национальной денежной единицы, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального прогнозирования Вугар Байрамов. - На валютном рынке Азербайджана с первой половины марта пошли процессы, противоречащие логике предыдущих месяцев. Манат, заметно сдавший позиции по отношению к доллару в конце прошлого - начале текущего года, сегодня уверенно берет реванш. При этом способствовать стабильности курса будет приток иностранной валюты».
Перспективный поток ненефтедолларов
По данным представителя Azersun Holding, экспорт продукции компании привлек в страну $110 млн, и это по результатам первого квартала текущего года. В целом же, реализация 32 тыс. тонн продукции обернулась для государственного бюджета потоком баксов в размере $27 млн. И это не может не радовать, поскольку растущие показатели вывоза местной продукции на зарубежные рынки, безусловно, оказывают положительное влияние на курс национальной валюты к доллару. Надо отметить, что за три месяца этого года Азербайджан увеличил экспорт сельхозпродукции на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в первом квартале текущего года импорт в страну сократился на 17%, тогда как общие показатели экспорта выросли на 50%. Это также повлияло на денежный баланс страны, считает В.Байрамов.
Со слов С.Узана, успехи «Azerçay» были достигнуты благодаря поручению общенационального лидера Гейдара Алиева развивать эту марку. «В результате этого внимания и заботы сегодня «Azerçay» как главный спонсор участвует в ведущих мировых спортивных соревнованиях, международных мероприятиях, успешно представляет чайные традиции, культуру, национальные интересы Азербайджана.
«Azerçay» как ведущая чайная марка и успешный национальный бренд представлена на популярных телепередачах известных российских телеканалов. Кроме того, наш гранатовый сок «Saville» экспортируется во многие страны Америки и Европы, интерес к нему растет с каждым днем. Продукция нашего маслозавода получила высокие результаты в ходе международных проверок двух самых крупных мировых компаний fast-food и стала предлагаться в сети магазинов этого региона. В то же время наш сахар марки «Azərşəkər» прошел проверку в лабораториях Европы ведущих мировых фирм в секторе напитков, утвержден и используется во всех заводах региона», - сказал генеральный исполнительный директор Azersun Holding, подчеркнув, что в результате поддержки главы государства десятки тысяч гектар непригодных для посева земель готовы к использованию, и это, безусловно, является важным вкладом в продовольственную безопасность страны.
Чтобы идти в ногу с реформами, холдинг намерен довести посев сахарной свеклы до 20 тыс. гектаров. В настоящее время на 14 тыс. гектаров осуществлен посев сахарной свеклы. В то же время дневной объем переработки сахарной свеклы на сахарном заводе в Имишли доведен до 10 тысяч тонн.
Достигнутыми результатами компания также обязана кредитованию по линии Национального фонда поддержки предпринимательства и деятельности Государственной инвестиционной компании, создававшей большие производственные участки и открывшей тысячи новых рабочих мест. Благодаря этой поддержке были построены и сданы в эксплуатацию десятки предприятий, таких как Логистический центр Azersun, открытый в Актау совместно с Министерством экономики и Азербайджанской государственной инвестиционной компанией.
То же самое можно сказать про маслозавод в Сумгайыте, чьи мощности способны полностью обеспечить внутренний спрос на растительное масло, а также о современном тепличном комплексе Green Tech. Перечисленные предприятия оснащены современным оборудованием и выпускают высококачественную продукцию в соответствии с международными стандартами.
В ногу со временем
Результаты впечатляющие, однако «овчинка не стоила бы выделки», если бы не Государственная программа по развитию регионов, принятая сразу после прихода к власти Президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом, несмотря на укрепление ненефтяных отраслей и развитие неуглеводородных сфер экономики, диверсификация экспорта еще не достигла желаемого результата.
Говоря словами главы государства на историческом совещании, реализация программ регионального развития уже дает прекрасные результаты, созданы тысячи новых предприятий, появилось 1,7 млн новых рабочих мест.
«Большая часть нашего экспорта пока связана с нефтью и газом, что, наверное, естественно для нынешнего периода. Потому что мы наращиваем нефтегазовый потенциал. Однако одна из предстоящих задач заключается в том, чтобы мы смогли добиться также диверсификации экспорта. Мы должны добиться этого в экспорте, так же, как добились этого в ВВП», - сказал Президент в ходе республиканского совещания в Евлахе.
Тем временем только за прошедший период в Азербайджане проведена очень большая работа. Благодаря политике, проводимой главой государства, были осуществлены важные меры по развитию сельского хозяйства, туризма, росту производства во всех сферах ненефтяного сектора. Азербайджан уже знают в мире под собственным брендом.
Другим примером растущих позиций местной продукции не только на внутреннем, но и на внешних рынках, говорит открытие после реконструкции Варваринского рыбного хозяйства в том же Евлахском районе, продукция которого в скором времени начнет поступать на прилавки рынков и специализированных магазинов - уже на первоначальном этапе здесь ежегодно будет производиться 15 тыс. кг черной икры, 112 тонн чешуйчатых рыб, а именно, сазана, белого амура, толстолобика. Кроме того, в перспективе производство 200 тыс. кг осетровых пород и 28 млн мальков осетровых. На предприятии не только выращивают рыбу, но и производят консервы.
На этих примерах можно убедиться в высоком уровне благоприятствования инвестиционной среды, широте условий для развития предпринимательства.
За последние годы в экономику нашей страны было инвестировано свыше $200 млрд, и сегодня мы пожинаем плоды проделанной в этом русле работы. Всесторонняя государственная поддержка, оказываемая развитию предпринимательства, придала огромный стимул развитию ненефтяного сектора нашей экономики. Таким образом, уже сегодня можно говорить о том, что Азербайджан, успешно реализовав программу минимум, уверенно идет к исполнению задач в рамках программы максимум. Страна, опираясь на передовой международный опыт, демонстрирует уникальную модель экономического развития, стержнем которой является удовлетворение внутреннего спроса за счет высококачественной продукции собственного производства и значительное увеличение экспортного потенциала.
Делая ставку на ненефтяной сектор и, соответственно, развитие регионов, государство создает современную инфраструктуру, выгодные условия для инвестиций и экспорта, предоставляет фермерам кредиты и различные льготы, технику, создает торговые дома, организует экспортные миссии, выставки. А продвинутым предпринимателям остается только одно - воспользоваться этими благоприятными возможностями и, развивая свой бизнес, приносить народу и государству еще больше пользы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать