• пятница, 19 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан - одна из стран, хранящих исламские традиции - Администрация Президента

20 апреля 2017 | 15:35
Азербайджан - одна из стран, хранящих исламские традиции - Администрация Президента

Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» и предстоящие в нашей стране Игры исламской солидарности послужат укреплению связей между мусульманскими странами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли прозвучали на прошедшей 20 апреля в Баку конференции в связи с «Годом исламской солидарности» и Играми исламской солидарности.
Выступая на мероприятии, прошедшей при организационной поддержке Совета печати Азербайджана, председатель Совета, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашев сказал, что глава государства объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности», тем самым выразил свою личную позицию, а также позицию Азербайджанского государства в отношении данного вопроса. В то же время это является наглядным свидетельством того, что Президент Ильхам Алиев придает особое значение солидарности исламского мира. Этой инициативой глава нашего государства впервые в истории адресовал политический месседж всему исламскому миру, подчеркнул важность выступления с единой позиции, достижения солидарности, в то же время интеграции в мировое сообщество. «Это также наглядное свидетельство высокой оценки, данной Президентом Азербайджана исламской религии и солидарности мусульманского мира», - сказал он.
Выступивший на мероприятии сотрудник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Бахруз Гасанов сказал, что Азербайджан готовится к Играм исламской солидарности.
«2017 год объявлен в Азербайджане Годом исламской солидарности. В Азербайджане широко почитают исламские ценности. Испокон веков в Азербайджане царил мультикультуральный образ мышления», - сказал Гасанов, передает Trend.
По его словам, силам, пытавшимся разобщить исламские течения в Азербайджане, это не удалось. «В Азербайджане такое даже невозможно. Иногда нам приходится видеть вражду между различными течениями одной религии. Но подобное не происходит в Азербайджане, и наша страна является примером для всего мира в этой сфере. Исламскому миру нужен этот фактор», - сказал Гасанов.
Некоторые силы, сказал Гасанов, пытаются отождествлять ислам с терроризмом. «Поэтому исламскому миру необходима солидарность. После того, как Азербайджан стал независимым, внимание к религиозной сфере усилилось. За это время было построено и восстановлено много мечетей, то есть государство создало все необходимые условия. Азербайджан - одна из стран, хранящих исламские традиции, и у нашей страны единые с исламскими государствами позиции», - сказал Гасанов.
Выступивший на мероприятии глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил, что в этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений с мусульманскими государствами. «После обретения независимости Азербайджан, оставаясь приверженным исламским традициям, присоединился к некоторым международным организациям. Во время избрания нашей страны непостоянным членом СБ ООН арабские страны однозначно поддержали Азербайджан. И это тоже показатель существующих отношений», - сказал Гаджиев.
Замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев в свою очередь отметил, что Азербайджан имеет опыт по организации таких соревнований, как Игры исламской солидарности.
«Проведение первых Европейских игр было экзаменом, который Азербайджан выдержал успешно. Скоро состоятся Игры исламской солидарности. Этот вопрос в центре внимания Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой. Азербайджан готов и к этим Играм», - сказал Бабаев.
На IV Играх исламской солидарности, которые пройдут в Баку 12-22 мая, в 21 виде спорта будут состязаться около шести тысяч спортсменов из 57 стран.
banner

Советуем почитать