• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

Посягательство на суверенитет

20 апреля 2017 | 12:57
Посягательство на суверенитет

СИТУАЦИЯ
Георгий Маргвелашвили обратился к международному сообществу с призывом твердо осудить так называемую «политику привилегированных интересов» РФ и воспрепятствовать очередному посягательству на суверенитет и территориальную целостность Грузии. В таких выражениях президент страны отреагировал на незаконный въезд главы МИД РФ на оккупированные территории Грузии - без согласования этого шага с официальным Тбилиси.
«Любой визит в Абхазию возможен только с согласия властей Грузии, - заявил Маргвелашвили. - Случившееся является примером грубого несоблюдения как грузинского законодательства, так и международного права. Такие действия Москвы еще больше обостряют ситуацию». И с этим не поспоришь.
Но, похоже, официальным российским лицам и вправду плевать на любые правила, когда речь идет даже о ближайших соседях.
Восторг сепаратистов
Между тем «рог вина, пирог и танцы у трапа» - так, как описывают СМИ, нынешний главарь сепаратистов Абхазии, «президент» Рауль Хаджимба встречал Сергея Лаврова в аэропорту Сухуми. Уже 19 апреля состоялись переговоры между Лавровым и Хаджимбой.
«Мы заинтересованы поддерживать ваш курс, направленный на обеспечение каждому жителю Абхазии равных прав, чтобы все ощущали себя здесь спокойно и в национальном согласии, - отметил Лавров, подчеркнув, что ему приятно снова быть в Абхазии. - Мы вчера посетили российское посольство, действительно, это центральное место в Сухуме и очень комфортабельные условия для наших сотрудников. То, что мы открыли такое крупное посольство в Абхазии, лишний раз подчеркивает наш союзнический контекст».
«Президент» Абхазии Рауль Хаджимба, в свою очередь, сообщил, что со времени последнего визита Сергея Лаврова в «стране» произошли значительные изменения. «Открытие посольства - это свидетельство того, как Абхазия и Россия выстраивают отношения», - заявил Хаджимба, отметив, что есть широкий спектр вопросов, касающихся, в частности, упрощения получения российского гражданства жителями Абхазии, государственной границы и других.
«Если говорить об Организации Договора о коллективной безопасности, конечно, мы бы приветствовали сотрудничество этой структуры с Абхазией», - продолжил Лавров. При этом он напомнил, что для получения статуса полноправного члена или статуса наблюдателя необходим консенсус всех членов ОДКБ.
«Но говоря о том, что эта организация призвана обеспечивать безопасность, то безопасность Республики Абхазия самым надежным образом гарантирована теми отношениями, которые закреплены в межгосударственных договорах РФ с Республикой Абхазия, и теми конкретными мерами, которыми вооруженные силы РФ предпринимают и обеспечивают повседневные гарантии неповторяемых агрессивных поползновений извне», - подчеркнул министр.
Лавров также считает, что в будущем на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в «Закавказье» есть все шансы заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы между Грузией и Абхазией, Южной Осетией и Грузией.
«Надо активно продолжать участвовать в международных контактах, - сказал он. - Женевские дискуссии приносят результат, и мы убеждены, что вполне реально в обозримом будущем заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы».
Двойное «гражданство»
В нарушение всяких норм международного права Россия рассчитывает на оперативное заключение договора о двойном «гражданстве» с Абхазией, что по мнению Лаврова позволит вернуться к упрощенному получению гражданства РФ жителями республики. Подавляющее большинство граждан Абхазии уже имеют российское гражданство, и такими темпами недалеко и до полного «присоединения» Абхазии к РФ, подобно тому, как это случилось с Крымом.
Кстати, после встречи Лаврова спросили также - заинтересована ли Россия в возобновлении транзита грузов через Абхазию в Армению? На что министр отметил, что «российская сторона не имеет проблем для возобновления транзита грузов через Абхазию в Армению». А «президент» Хаджимба глубокомысленно заключил, что открытие маршрута положительно отразится на экономике «страны».
Безусловно, эта проблема может найти свое урегулирование. Но только после того, как РФ выведет свои войска из двух регионов Грузии и те вернутся под юрисдикцию Тбилиси. Эта позиция грузинской стороны остается неизменной уже более четверти века. Да и то не факт. Тбилиси привык учитывать позицию ближайшего стратегического партнера - Азербайджана, а официальный Баку вряд ли будет в восторге от открытия ж/д-сообщения между Арменией и РФ до тех пор, пока та не уберется восвояси из Нагорного Карабаха.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать