• четверг, 28 Марта, 17:59
  • Baku Баку 16°C

Нюх «бизнесмена»

20 апреля 2017 | 11:26
Нюх «бизнесмена»

РЕПЛИКА
Живет на белом свете один крайне забавный персонаж. Нет, на самом деле забавных персонажей в разных странах мира живет великое множество. Но тот, о ком пойдет разговор ниже, - забавней всех забавных. Это российский бизнесмен, cоучредитель первой в России торговой биржи «Алиса» Герман Стерлигов.
Чтобы было понятно, сколь редкий экземпляр мы сейчас обсуждаем, сообщу, что театр и кино Стерлигов считает «школой дьявола». Кроме того, он является ярым противником бритья бороды и расценивает это как дурной пример для детей. При этом он крайне враждебно относится к науке и призывает убивать ученых, которые, по его мнению, устроили экологический кризис и деградацию людей.
Мысль, что и говорить, потрясающая. Невольно начинаешь подозревать, что Стерлигов крайне враждебно относится не только к науке, но и к мыслительному процессу. При этом жажды известности, стремления попасть в новостную ленту ему не занимать. Собственно, именно это он и продемонстрировал в очередной раз, открыв в Петербурге магазин «Хлеб и соль».
В магазине представлены натуральные товары, произведенные в хозяйстве Стерлигова. Правда, цены там не кусаются даже, а едят людей поедом. Так, стоимость килограммовой буханки хлеба колеблется от 750 до 1650 рублей ($ 13 - 30), килограмм соли стоит 1500 рублей ($27-28). Всего на прилавках пока около 25 наименований продуктов. Кто готов платить за это столь большие деньги, неизвестно.
Но Стерлигов сам ограничил круг потенциальных покупателей. Дело в том, что в его магазин запрещен вход для гомосексуалов. Понятно, что это такой хитровыделанный маркетинговый ход и попытка напомнить о себе через демонстрацию неприязни к «голубым». Мол, поддержите рублем сторонника традиционных сексуальных связей, мужественно отказывающегося брить бороду.
При этом непонятно, как Стерлигов лично или работники его магазинов будут проверять является ли всякий вошедший в его магазин представителем нетрадиционной сексуальной ориентации? В паспортах такой графы нет, так что остается полагаться на личный опыт и нюх. И тут уже мы вспоминаем, что Стерлигов одно время активно ошивался на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, среди карабахских сепаратистов.
Так что, вполне можно предположить, что много интересного могло с ним там приключиться, и знаний всяких разных он там мог приобрести и интуицию, правда, специфического свойства, мог развить. В любом случае, гомосексуалисты и карабахские сепаратисты уже являются эпизодами из жизни человека, жаждущего скандальной известности любой ценой. Славный жизненный путь, ничего не скажешь…
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать