• суббота, 20 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 15°C

У меня сестренки нет…

19 апреля 2017 | 18:00
У меня сестренки нет…

Какой представляется идеальная семья большинству людей? Картинка примерно одинаковая: супруги, души не чающие друг в друге, в окружении своих деток, живущие в уютном доме, наполненном любовью. Дом, где не слышны детские голоса и топот маленьких ножек, многим кажется пустым. Конечно, есть и те, кто не хочет иметь детей, и это их право, но обычно люди стремятся обзавестись потомством, увидеть в маленьком человечке свои черты, заботиться о нем, посвятить ему свою жизнь.
Многие родители говорят, что именно с рождением детей у них появился смысл жизни. Сколько детей иметь? Это вопрос, на который нет и не может быть однозначного ответа. Все зависит от желания супругов, от их репродуктивных возможностей, от того, скольких детей они в состоянии потянуть финансово. В последнее время все больше новоиспеченных родителей решает ограничиться одним-двумя, считая, что в нынешнее непростое время рожать большее количество детей - неблагоразумно.
Разные взгляды
Диляра вышла замуж в 21, и через два года молодая семья пополнилась очаровательным сынишкой. Все близкие отзываются о девушке как о прекрасной матери, да и сама она считает, что отлично справляется с новыми для себя обязанностями. Но Диляра признается, что хотя и любит детей, одного ребенка ей вполне достаточно.
- Я души не чаю в своем сыне. Его рождение - лучшее, что случилось в моей жизни. Муж, конечно, хотел бы, чтобы я подарила нашему сыну братика или сестренку, но у меня нет желания повторно становиться матерью. Думаю, лучше дать одному ребенку все, что можешь, по максимуму, чем иметь двоих, троих и более детей, но не знать, как их содержать. Я покупаю сыну все самое дорогое - одежду, обувь, игрушки, питание. Он ходит в частный детский сад, в будущем планируем отдать его в хорошую школу. Далее потребуются репетиторы, чтобы он получил достойное образование, - в общем, процесс поднятия ребенка на ноги весьма непрост. А у нас с супругом не столь большая зарплата, чтобы дать нескольким детям то, что мы можем дать одному.
Помимо финансовой составляющей есть еще одна причина. Мне сложно представить вновь бессонные ночи, то, что с крохой практически никуда невозможно сходить - ни в гости, ни по магазинам, уж не говорю о путешествиях. Вернее, выбраться-то можно, но такие походы, как правило, особой радости не доставляют. Возможно, спустя какое-то время мое мнение изменится, но пока могу сказать только категорическое «нет».
35-летняя Кямаля придерживается прямо противоположного мнения. У нее уже три дочери, но они с мужем задумывается над тем, чтобы подарить им братика или еще одну сестричку.
- Хотелось бы, конечно, чтобы у нас наконец родился сын. Муж, как и многие мужчины, мечтает о наследнике, но говорит, что и еще одной дочери будет рад. Мы мечтали о многодетной семье, когда только начали встречаться. Дело в том, что и я, и мой муж - единственные дети в семье, и мы всегда с некоторой завистью смотрели на сверстников, у которых были братья и сестры. Что может быть лучше большой дружной семьи, где все поддерживают друг друга? Надеюсь, мои дети всегда придут на выручку друг другу и будут рядом и в горе, и в радости.
Когда я говорю, что у меня трое детей, многие удивляются: как же вы решились? Все чаще можно услышать мнение, что более одного-двух детей могут позволить себе лишь состоятельные люди, но я с этим не согласна. Мы не бедствуем, но и богатыми нас назвать никак нельзя. Да, мы не можем позволить себе покупать своим детям одежду в бутиках и летать с ними за границу, но мы дарим им свою любовь и заботу, а это для детей - самое главное, - делится женщина.
Непозволительная роскошь?
Раньше многодетные семьи были нормой, и это можно увидеть на старых фотографиях и в кинохронике. Дети тогда были помощниками по хозяйству, а старшие охотно няньчились с младшими - впрочем, так обстоит дело в подобных ситуациях и сейчас. Но в наши дни многодетные семьи чаще можно встретить в регионах, нежели в столице, однако и там их число продолжает сокращаться.
По данным переписи населения 2009 года, 30,1% азербайджанских семей имели одного ребенка, 40,3% - двоих, 19,9% - троих и лишь 9,7% семей - четверых и более детей. Согласно данным 1999 года, семьи с одним ребенком составляли 22,5% (288,2 тысячи), с двумя детьми - 35,3% (450,7 тысячи), с тремя - 25,5% (326,2 тысячи), четырьмя и более - 16,7% (213,9 тысячи). Если сравнивать статистические показатели, становится понятно, что доля семей с тремя и более детьми сократилась почти вдвое.
Есть ли у многодетных семей преимущества, или это - роскошь в наши дни?
По словам главного консультанта отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Айнур Вейсаловой, единственному ребенку в семье родители уделяют чрезмерное внимание и заботу, что во взрослой жизни может привести к определенным психологическим проблемам.
По мнению А.Вейсаловой, тенденция уменьшения количества многодетных семей связана с общим числом новорожденных. При этом она считает, что родителям не следует ограничиваться одним ребенком. У единственных детей в семье проявляются эгоизм, ревность, нежелание делиться. Во взрослой жизни они нередко чувствуют себя одинокими и в определенной степени разочарованными.
- Со стороны это кажется простой проблемой, но на самом деле она может привести к серьезным последствиям, - считает А.Вейсалова. - Родители должны понимать всю ответственность за то, что производят на свет ребенка. Главное не родить, а иметь возможность уделять ребенку время, воспитывать его, окружить любовью и заботой. Если родители имеют возможность обеспечить детей как материально, так и морально, то, конечно же, лучше воспитывать двоих и более. Дети в многодетных семьях, как правило, коммуникабельны, не замыкаются в себе, - считает она.
Представитель госкомитета отметила, что, согласно закону «Об адресной социальной помощи» семьи могут получать пособия на детей до одного года. Матери пятерых и более детей получают по 30 манатов на каждого ребенка.
По данным на начало 2016 года, пособие у нас получают 8984 женщины, у которых пятеро и более детей, и 5623 семьи с одним ребенком.
Понятно, что 30 манатов не хватит даже на то, чтобы покрыть потребности в самом необходимом для малыша - памперсах и смесях. А ведь нужны еще коляски, кроватки, одежда, обувь, различные медикаменты. До рождения ребенка семье, ожидающей пополнения, придется раскошелиться и на различные анализы, а затем - и на роды. Все это по карману далеко не всем, и если одному-двум детям представители среднего класса в нашей стране еще могут это обеспечить, то большее даже при огромном желании невозможно по финансовым соображениям.
Социолог Ахмед Мансуров объясняет сокращение числа многодетных семей экономическими причинами, но в то же время положительно расценивает данную тенденцию.
- Каждый должен производить на свет столько детей, сколько сможет вырастить, - считает он. - К сожалению, есть немало родителей, которые производят на свет по несколько детей, которые потом оказываются на улице, - заметил он, добавив, что большинство беспризорных детей сегодня - именно из многодетных семей.
Исполнительный директор центра развития «Güzgü» («Зеркало») психолог Фергана Мехмангызы отмечает, что сегодня многодетными считаются семьи с тремя детьми.
- В прошлом детская смертность была достаточно высокой, поэтому в семьях заводили много детей - чтобы род не прервался. Но сегодня образ жизни изменился, - говорит она.
Психолог не согласна с мнением, что занятость женщин, а также экономическое положение могут стать причиной снижения числа многодетных семей.
- Раньше родители, возвращаясь с работы, проводили время с семьей. Сегодня человек загружен большим информационным потоком, и родители охотно общаются в социальных сетях. Кроме того, домохозяйки неправильно планируют домашние дела и вопросы воспитания детей, слишком много времени у них отнимает интернет, - говорит Ф.Мехмангызы. - По наблюдениям психологов, нередко пары, которые годами лечатся от бесплодия, хотят завести детей либо под давлением общественного мнения, либо из страха одиночества в старости. Стать родителем - весьма ответственное, трудное и почетное дело. И тут важно не количество, а качество.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, люди сейчас не уверены в завтрашнем дне и не знают, смогут ли прокормить завтра себя, не говоря уже о нескольких детях.
- Рождение ребенка - большое счастье, но и огромная ответственность, и это важно учитывать. Если бы наше государство выплачивало за рождение детей пособия, на которые можно их содержать, как это происходит в развитых странах, то многодетных семей у нас было бы больше. Но там и пособия, и разные льготы введены для преодоления демографического кризиса. В Азербайджане же демографического кризиса нет, но, к сожалению, нет и должной поддержки семьям, воспитывающим большое количество детей, - отметила психолог.
Напомним, что некоторое время назад с инициативой поддержки многодетных семей выступил депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев. Он выдвинул предложение, согласно которому семьям, где четверо и больше детей, надо выделить земельный участок вне очереди и без пошлины, независимо от места их проживания. В дальнейшем эта земля понадобится детям для строительства дома. Однако пока это, увы, остается всего лишь предложением…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать