• суббота, 20 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

Табу на подарки и оскорбительные слова – Проект Кодекса этики депутата Милли Меджлиса

19 апреля 2017 | 16:58
Табу на подарки и оскорбительные слова – Проект Кодекса этики депутата Милли Меджлиса
В Азербайджане депутаты не могут требовать или же принимать подарки, которые способны повлиять на беспристрастное исполнение ими служебных обязанностей, либо создающих такое впечатление, либо подарков, предоставленных взамен на выполнение ими обязанностей, либо в виде вознаграждения.
Как сообщает Report, вопрос отразился в недавно подготовленном законопроекте «О правилах этичного поведения депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики».
В проекте отмечается, что данное правило не распространяется на подарки, переданные в связи с гостеприимством и подарки, стоимость которых не превышает сумму (55 манатов), предусмотренную в законе «О борьбе с коррупцией».
Если парламентарий не может принять решение касательно принятия подарка или же ответа на гостеприимство, он должен узнать мнение Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса и поступить в соответствии с этим.
Кроме того, в готовящемся законопроекте предусматривается, что в Азербайджане депутаты не должны использовать оскорбительные, грубые слова, нарушающие права, свободы, законные интересы людей, унижающие их честь и достоинство, а также деловой авторитет, не должны призывать к подобным действиям.
В 4-й статье (уважение к правам, свободам, законным интересам, чести и достоинству и деловому авторитету людей) законопроекта отмечается, что депутат не может, будучи предвзятым, совершать поступки, которые запятнают деловой авторитет юридических лиц, и не должен призывать к совершению таких действий.
В ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать