• пятница, 19 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанское золото будет очищаться в Швейцарии

19 апреля 2017 | 15:21
Азербайджанское золото будет очищаться в Швейцарии
ЗАО «AzerGold» планирует осуществлять аффинаж сплавов с содержанием золота и серебра в Швейцарии, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в обществе.
«AzerGold для получения чистого золота и серебра направит в Швейцарию сплавы с содержанием этих драгметаллов, которые будут добываться с месторождения Човдар в Дашкесанском районе Азербайджана. Общество уже заключило контракт с одной из крупнейших аффинажных швейцарских компаний - Argor-Heraeus», - отметили в компании.
По данным AzerGold, для выбора аффинажной компании учитывались такие критерии, как соответствие международным стандартам, качество, цена, имидж и другие.
Argor-Heraeus SA является одним из крупнейших в мире предприятий по переработке драгоценных металлов (в форме слитков и монет). Главный офис компании расположен в городе Мендрисио на юго-востоке Швейцарии. Компания основана в 1951 году, аффинажные мощности – 400 тонн в год и насчитывает порядка 230 сотрудников в Швейцарии, Германии, Италии и Южной Америке.
Основными видами деятельности Argor-Heraeus являются: переработка (аффинаж) золота, серебра, платины и палладия; обработка полуфабрикатов из драгметалов для банковского сектора (производство монет и слитков), электронной, химической, ювелирной и часовой промышленности; предоставление услуг в сфере торговли драгоценными металлами.
ЗАО «AzerGold» было создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
AzerGold планирует в 2017 году с золотоносного промысла Човдар добыть 40 тыс. унций золота и 60 тыс. унций серебра.
Ранее промышленные запасы золотоносного месторождения Човдар в Дашкесанском районе Азербайджана оценивались в 44,61 тонн золота и 164,25 тонны серебра.
banner

Советуем почитать