• четверг, 28 Марта, 20:03
  • Baku Баку 13°C

Вступили в силу штрафы за отсутствие полиса об обязательном страховании потери трудоспособности

16 декабря 2013 | 09:41
Вступили в силу штрафы за отсутствие полиса об обязательном страховании потери трудоспособности

Поправки в Кодексе об административных правонарушениях, предусматривающие взимание штрафов за отсутствие полиса об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, вступили в силу в Азербайджане. Текст поправок опубликован в официальной печати.
Согласно поправкам в статье 253-1.2 кодекса, штраф для физических лиц за отсутствие полиса об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве составит 500 манатов, для должностных лиц – 1,5 тыс. манатов, для юридических лиц – 5 тыс. манатов.
Закон "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в производстве" был утвержден в июле 2010 года. В декабре 2010 года завершился процесс утверждения нормативно-правовых актов для начала предоставления услуг по этому виду страхования.
Кабинет министров в ноябре 2010 года утвердил тарифы по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате несчастных случаев в производстве. Согласно постановлению Кабмина, все виды экономической деятельности разделены на 14 уровней риска. Исходя из этого уровня риска, определен размер страхового тарифа для служащих и рабочих на предприятии, который составляет от 0,2% до 2% в зависимости от уровня риска предприятия.
Согласно закону страховой тариф исчисляется к фонду заработной платы на предприятии.
Закон предусматривает три вида страховой выплаты: ежемесячную, разовую и дополнительную.
За январь-ноябрь 2013 года премии страховщиков по этому виду страхования составили 22 млн. 984 тыс. 407,68 манатов, выплаты - 1 млн. 128 тыс. 212,4 манатов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать