• пятница, 19 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 24°C

На пороге «ядерной зимы»

19 апреля 2017 | 10:28
На пороге «ядерной зимы»

РЕГИОН
Еще пару дней назад, после помпезного парада в честь 105-летия Ким Ир Сена и неудачного пуска ракеты Северная Корея несколько успокоилась. Не исключено, что ее все-таки напугали армада авианосцев и других военных морских судов США, китайская армия на границе с КНДР и ряд других факторов.
Возможно, так думают США и их союзники. В Северной Корее, как оказалось, совершенно иной подход к этому. Несмотря на полную военную блокаду, глава департамента МИД КНДР по отношениям с США, заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рел вновь выступил с громким заявлением, отметив, что Пхеньян продолжит испытания ракет, несмотря на международное осуждение и возрастающую военную напряженность с США, и будет проводить их даже чаще, чем до сих пор.
«Мы будем проводить больше ракетных испытаний на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основе», - сказал он, подчеркнув, что «полномасштабная война» возможна в результате начала военных действий со стороны США.
Не отказалась Северная Корея и от ядерной программы и, как ожидается, шестое ядерное испытание состоится очень скоро. О технической готовности Северной Кореи к нанесению ядерного удара Ким Чен Ын заявил еще в марте 2016 года.
По его словам, военным удалось добиться снижения массы ядерных боезарядов для оснащения ими баллистических ракет, в результате чего Пхеньян располагает «полноценными ядерными силами сдерживания». Наряду с угрозами в адрес КНДР президент США Дональд Трамп, анализируя современные угрозы, распорядился оценить ядерный потенциал страны.
В свою очередь, по заявлению пресс-секретаря военного ведомства Даны Уайт, такой приказ Пентагону уже отдал министр обороны Джеймс Мэттис. Речь, скорее всего, идет о том, насколько надежен ядерный потенциал США и как он может противостоять угрозам XXI века. Если учесть, что тогда еще действующий президент Барак Обама увеличил на 2017 год военный бюджет, распоряжение Дональда Трампа оправдано. Если комиссия посчитает часть ядерного потенциала устаревшей, Трамп смело может выделить миллиарды на новые разработки.
Глава Стратегического командования американских ВС генерал ВВС Джон Хайтен рассказал о работе над новым документом, выступая в начале месяца на слушаниях в сенатском комитете Конгресса США по делам Вооруженных сил. По его словам, оборонное ведомство «пересмотрит оценку угроз, которые исходят от конкурентов Америки в ядерной сфере». «И первым, что мы рассмотрим, станет характер возникших угроз. Мы обратим внимание на Россию, Китай, Северную Корею и Иран, в частности, чтобы убедиться, что мы понимаем, что представляют из себя эти угрозы», - пояснил он. В то же время американцы утверждают, что оценка ядерного потенциала страны позволит избежать «дорогостоящей и опасной гонки ядерных вооружений».
Что касается Японии, то она неоднократно выражала протест против испытаний простых и баллистических ракет КНДР. Причина для протестов была: все запущенные ракеты уходили в сторону Японского моря. После обострения обстановки в регионе японцы впервые заявили о готовности рассмотреть вопрос о развертывании сил самообороны. То есть Япония уже не сомневается в том, что в случае «первого выстрела» она будет втянута в войну. Развертывание сил самообороны произойдет в случае, если в территориальные воды страны попадет северокорейская ракета.
Закон, расширяющий возможности использования японских сил самообороны (в том числе за рубежом и для защиты союзников), вступил в силу 29 марта 2016 года. В этом законе введены три степени опасности. Но ни одна из них пока не была применена на практике и не рассматривалась в такой плоскости. Все три степени предполагают «умеренный» характер ответных мер, потому что прямое отражение удара может спровоцировать более агрессивное поведение Пхеньяна.
Словом, напряженность в регионе не только не спадает, напротив, все прилегающие к КНДР страны приводят в боевую готовность свои вооруженные силы. И может наступить момент, который в начале 60-х прошлого века получил название «карибского кризиса». Тогда, мы помним, у лидеров стран хватило самообладания вовремя остановиться и не допустить мирового краха. Сегодня почти ни у кого нет уверенности, что «ядерная зима» не настанет. При условии, что и США, и КНДР возглавляют личности, у которых амбиции зашкаливают. Первый уже подтвердил, что его слова с делом не расходятся - Сирия и Афганистан свидетельство тому.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать