• пятница, 29 Марта, 16:07
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан будет включать в «черный список» компании, занимающиеся раскопками в Нагорном Карабахе

18 апреля 2017 | 18:40
Азербайджан будет включать в «черный список» компании, занимающиеся раскопками в Нагорном Карабахе
Иностранные компании, занимающиеся раскопками на оккупированных азербайджанских территориях, будут включены в «черный список», заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.
«Любая иностранная компания, занимающаяся раскопками или какими бы то ни было работами по реконструкции на исторических памятниках, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана (Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов – ИФ), будет включена в «черный список», - подчеркнул А.Гараев во вторник в беседе с журналистами.
Министр выразил озабоченность в связи с наличием таких фактов.
«На оккупированных территориях под видом анализа наших исторических памятников проводятся раскопки и работы, носящие характер фальсификации истории. К сожалению, подчас к этому привлекаются ученые из некоторых стран. Азербайджан придерживается принципиальной позиции к этому вопросу. В случае выявления таких случаев, наша страна полностью прекратит сотрудничество с ними», - отметил он.
А.Гараев добавил, что недавно президент Ильхам Алиев и Министерство иностранных дел выступили с соответствующими заявлениями. «Мы также готовы выразить свою озабоченность на уровне ЮНЕСКО, ИСЕСКО», - подчеркнул министр.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать