• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

США будут сотрудничать с Турцией в борьбе с РКК

18 апреля 2017 | 18:11
США будут сотрудничать с Турцией в борьбе с РКК
Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с итогами конституционного референдума 16 апреля, говорится в заявлении пресс-службы главы Турецкого государства.
Собеседники также обсудили последние события в Сирии, согласившись с тем, что важно привлечь Башара Асада к ответственности.
Трамп поблагодарил Эрдогана за поддержку шагов США, предпринятых в ответ на использование сирийским режимом химического оружия.
Президент США также поблагодарил президента Эрдогана за поддержку, которую Турция оказывает воздушным операциям США в Сирии. По его словам, больше нельзя оставаться безучастным к действиям режима Асада.
Кроме того, стороны обсудили борьбу с терроризмом и совместные действия против ДЕАШ, отметив важность продолжения сотрудничества в борьбе со всеми террористическими группировками.
Трамп подчеркнул, что Вашингтон будет тесно сотрудничать с Анкарой в Сирии, Ираке и борьбе с РКК.
США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.
Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.
Несмотря на попытки Турции найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля прошлого года возобновила вооруженные нападения.
С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать