• суббота, 27 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 12°C

А мы вас предупреждали…

18 апреля 2017 | 13:03
А мы вас предупреждали…

РЕГИОН
Службы безопасности Узбекистана предупреждали западных партнеров о том, что в отношении совершившего теракт в Стокгольме гражданина Узбекистана Рахмата Окилова велось расследование.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов выступил с заявлением о том, что еще до нападения его страна предупреждала европейские государства об Окилове, которого подозревают в связях с террористической группировкой «Исламское государство».
«Узбекистан ранее передал данные о Рахмате Окилове одному из западных партнеров для передачи Швеции», - заявил Комилов в Ташкенте, отметив, что Окилов активно контактировал через соцсети с соотечественниками в Узбекистане и призывал их к противоправной деятельности против государственной власти, против правоохранительных органов, активно агитировал земляков выезжать в Сирию и участвовать в боевых действиях на стороне ИГ.
По словам главы МИД, 39-летний Окилов был объявлен Узбекистаном в международный розыск по обвинению в экстремизме. Спецслужбы республики полагали, что он попал под влияние ячейки ИГ.
Напомним, 7 апреля в самом центре Стокгольма грузовик на большой скорости выехал на знаменитую пешеходную улицу Дроттнинггатан (улица Королевы), сбивая людей, и врезался в витрину торгового центра. В полиции квалифицировали нападение как теракт. Его жертвами стали 4 человека. Еще 12 получили ранения.
Окилов был задержан несколько часов спустя. Во время столкновения грузовика с витриной он получил травмы, но все же смог бежать с места преступления. 11 апреля Окилов признал вину в совершении нападения. В правоохранительных органах заявили, что в июне 2016 года он получил отказ на предоставление вида на жительство, после чего его разыскивали иммиграционные власти. Сообщается, что в Узбекистане Окилов оставил жену и четверых детей, уехав в Европу на заработки.
Ранее источник в правоохранительных органах Узбекистана сообщил российским СМИ, что Окилов в 2015 году пытался въехать в Сирию, однако был задержан турецкими властями и депортирован в Швецию, поскольку в этой стране он запросил политическое убежище.
Как сообщают шведские СМИ, он попадал в поле зрения местных правоохранительных органов в связи с предполагаемой поддержкой джихадистов. Кроме того, властям было известно, что в соцсетях он был связан с несколькими людьми из радикальной исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир», за деятельностью которой шведская полиция вроде бы активно следила.
Но как же получилось, что западные полицейские и спецслужбы проглядели столь потенциально опасного террориста? И как объяснить, что в последнее время в контексте совершения бесчеловечных атак на мирных людей все чаще звучат имена выходцев из Центральной Азии?
Своим анализом ситуации поделился с «Каспiем» известный ташкентский журналист, руководитель портала AsiaTerra Алексей Волосевич:
- Прежде всего, напомню, что согласно недавнему заявлению экс-премьера Швеции Карла Бильдта, на территории королевства находятся 137 граждан Узбекистана, которые подлежат экстрадиции. По его словам, все эти лица находятся в бегах.
Можно тут добавить и то, что пара-тройка узбекских политбеженцев в Штатах была отловлена и осуждена за намерение присоединиться к боевикам ИГ - об этом активно писало Радио «Свобода». То есть сначала они громко жаловались, что их преследуют, что они правозащитники или потерпевшие, им дали там убежище, а они стали сидеть на экстремистских сайтах и в итоге были пойманы при покупке билетов в Стамбул с намерением отправиться далее в Сирию.
А вообще, должен отметить, что при новом президенте Мирзиееве муллы стали поднимать голову, и это очень опасная тенденция. В последние месяцы они повылезали из всех щелей и стали делать разные идиотские заявления. То есть, в отличие от Каримова, Мирзиеев почему-то относится к этим муллам снисходительно. А они это чувствуют, вот и повылезали.
Происходящая в последние месяцы активизация узбекских религиозных деятелей, хорошо освоивших «виртуальные трибуны», поневоле обращает на себя внимание, и, честно говоря, настораживает. Представители узбекского духовенства все чаще делают выпады против популярных эстрадных исполнителей, деятелей культуры и даже врачей.
К примеру, недавно в Сети выступил некий священнослужитель Рахматулло Сайфуддинов, который отозвался о профессиональной деятельности мужчин-гинекологов как о «постыдном» явлении.
Он прославился и другими радикальными заявлениями относительно светского образа жизни, в частности, назвав юмористов «нечистой силой, нарушающей спокойствие народа и нации».
Еще один популярный «труженик духовных полей» - Шермурод Тогай из ташкентской мечети «Тинчлик» известен в религиозных кругах своими скандальными обличениями «растлевающих» молодежь западных ценностей и «масс-культуры». В декабре минувшего года этот мулла на своей странице в Facebook вынес радикальный вердикт: «Даже под угрозой лишения головы женщина не имеет права выходить на публику с непокрытой головой».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать