• пятница, 29 Марта, 04:21
  • Baku Баку 7°C

Варданова логика

18 апреля 2017 | 10:27
Варданова логика

КОММЕНТАРИЙ
Забавные новости приходят из Армении. Там в очередной раз решили продемонстрировать «глубокую обеспокоенность» и заявили о «готовности противиться». О чем это они? О вступлении Азербайджана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как «мужественно» заявил посол Республики Армения в России Вардан Тоганян, «если Азербайджан выступит с инициативой о вступлении в ЕАЭС, то у Армении будет свое особое мнение».
Не знаю, что за вожжа попала под хвост этому армянскому дипломату. То ли стратегический запасы коньяка в посольстве РА закончились преждевременно, то ли визит российского тележурналиста Владимира Соловьева в Баку, с его восторженным рассказом о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тому причиной… Вон ведь как легко и просто превратился Соловьев из друга Армении в ее недруга, предателя - СМИ соседнего государства соревнуются в том, кто больше критики выльет на него, используя зачастую тамошние идиоматические выражения.
Но суть в ином. «Ай, Моська! знать она сильна, что лает на слона», - писал великий русский баснописец Крылов, наверняка и не подозревая, что эти слова его вечно актуальной басни могут стать основой внешней политики Армении, так сказать, ее доктриной. Тем не менее это именно так и есть. И нам весьма забавно наблюдать за очередным приступом «смелости» очередного комического армянского деятеля. Который в реальности не имеет под собой никакого основания.
Тому же самому Тоганяну я бы посоветовал вспомнить некоторые совершенно открытые и очевидные вещи. Во-первых, официальный Баку не подавал никаких документов по поводу вступления в ТС и ЕАЭС. Всегда речь шла о гипотетической возможности когда-либо рассмотреть перспективу возможного изучения данного вопроса.
Во-вторых, еще в мае 2015 года на сей счет высказался посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу: «Баку одобряет идею создания Евразийского экономического союза, но не намерен вступать в него до тех пор, пока не будет разрешен нагорно-карабахский конфликт. Потому что у нас в стране более миллиона беженцев, оккупировано больше 20 процентов территории. Имея такой территориальный конфликт, мы не можем со страной-агрессором быть в одном союзе и решать с этой страной какие-то вопросы». Так сказать, четко и ясно.
С тех пор позиция Азербайджана не изменилась. И это прекрасно знают не только в Армении, но и в России, Беларуси, Казахстане. Кстати, Казахстан в свое время четко обозначил свою позицию, возразив против включения в интеграцию Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджана и других оккупированных территорий в ее состав при вступлении Армении в ЕАЭС. Хотя Армения очень рассчитывала, что называется, «проскочить» в этом вопросе.
Помнится, президент Армении Серж Саргсян, когда ему сообщили о неудавшейся авантюре, сидел словно в воду опущенный. А может, и не в воду даже. Но это уже - детали. Важно, что тогда официальный Ереван вынужден был смириться с тем, что даже в ЕАЭС, членом которого является Армения, авторитет Азербайджана, не являющегося членом этой структуры, гораздо выше.
Так что, нынешние заявления посла РА в России попросту смехотворны. Армения не смогла даже воспрепятствовать экстрадиции в Азербайджан блоггера Лапшина, хотя для этого она из кожи вон лезла. И руководство Беларуси после этого справедливого шага в армянских СМИ долго и истерично поливали грязью. Это - максимум, на что способна Армения. Она изолирована из всех региональных экономических проектов. И она не в состоянии воспрепятствовать чему-либо, что Азербайджан сочтет для себя нужным и важным.
То же членство нашей страны в ЕАЭС, рассуждая чисто гипотетически, официальный Баку будет обсуждать с Россией, Беларусью, Казахстаном. Мнение Армении нас интересовать не будет. И не только нас.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать