• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Сюжет для вестерна

18 апреля 2017 | 12:41
Сюжет для вестерна

СИТУАЦИЯ
Напряженность в районе Корейского полуострова несколько спала. Но это отнюдь не говорит о том, что Дональд Трамп успокоился. Напротив, он решил направить в этот регион помимо «Карла Винсона» еще два авианосца - «Нимиц» и «Рональд Рейган». А слова экс-президента США Майка Пенса, который в апреле посетил демилитаризованную зону, отделяющую Северную и Южную Корею, поставили точку в намерениях США в отношении Северной Кореи.
«Эпоха «стратегического терпения» США в отношении КНДР закончилась. Вашингтон намерен действовать «через мирные средства, путем переговоров», - отметил Пенс и тут же добавил: «Но все варианты возможны, мы, как и раньше, стоим бок о бок с народом Южной Кореи».
В целом же, первый раунд демонстрации мускулов выиграл Трамп. Даже грандиозный парад, на котором лучшие из лучших северян из полуторамиллионной армии словно по ниточке вышагивали на площади, не произвел на американского президента впечатление. А неудачный пуск баллистической ракеты, которая взорвалась на взлете, наглядно показал, что Ким Чен Ын все же решил поостеречься.
Однако это ни о чем не говорит, непредсказуемость Пхеньяна общеизвестна, а Дональд Трамп доказал всему миру, что он далеко не Барак Обама. «Томагавки» в Сирии и «Матерь всех бомб» в Афганистане были указующим перстом не только для КНДР, но и для Китая и России. С Россией пока ничего не ясно, Трамп пока ограничился визитом Тиллерсона в Москву, а вот китайского лидера, судя по всему, ему удалось убедить в невыгодности сотрудничества Китая с КНДР.
По словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Кэтлин Макфарленд, президент Трамп смог донести до председателя Китая, что Северная Корея больше не является активом. «Северная Корея - это обуза. Северная Корея является обузой для всех и угрозой не только для США, не только для Южной Кореи, не только для Японии, не только для России, но и в действительности для Китая», - отметила она.
Теперь становится известно, что Трамп начал готовиться к возможным военным действиям с КНДР сразу после вступления в должность президента. То есть сразу после инаугурации он проводил ряд совещаний, на которых отрабатывались все варианты решения этого вопроса, и последним был военный путь. Странным является то, что США не предприняли ни одни из вариантов - экономический, дипломатический, санкционный, а сразу пошли на обострение.
В США пока не знают, какую ракету КНДР пыталась запустить, но то, что пуск был неудачным, сразу подтвердили военные Южной Кореи. Поскольку в последнее время стало модным все приписывать кибератакам, естественно, после неудачного пуска ракеты сразу поползли слухи о том, что это американские хакеры «помешали» взлететь корейской ракете. Кэтлин Макфарленд, правда, отказалась это комментировать, сославшись на секретность информации. Неудачных попыток запустить ракеты у КНДР было около тридцати, и связывать все случаи с хакерами кажется маловероятным.
Понятно, что за всем происходящим с нервным напряжением практически следит весь мир. Если война между США и КНДР все же случится, батальный пожар охватит намного большую территорию, чем предполагают американцы. Есть риск, что война может быть затяжной, хотя это маловероятно. С другой стороны, угрозы Трампа, который «вошел во вкус и всячески нажимает на спусковой крючок», могут стать реальностью, и США первыми нанесут упреждающий удар по важным объектам КНДР. Однако уничтожить сразу всю инфраструктуру не удастся, и северяне могут попортить достаточно крови южанам.
Правда, есть у Трампа и «запасной вариант», чтобы не доводить дело до стрельбы. Анонимный источник в руководстве США упомянул следующие меры: эмбарго на поставку нефти в КНДР, «глобальный запрет» на полеты северокорейской авиакомпании Koryo, запрет на перемещение грузовых кораблей Северной Кореи в открытом море. Хотя, как утверждают специалисты, эта мера выходит за рамки существующих международных требований к проверке судов.
А пока корабли ВМС США продолжают патрулировать прибрежные воды Северной Кореи, что сильно раздражает Ким Чен Ына. За всей этой историей в мире наблюдают не только политики, военные, но и простые пользователи facebook, не теряющие присутствия духа. Противостояние между Трампом и Ыном уже окрестили «Операция «Ын» и другие приключения Дональда»...
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать