• пятница, 19 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 24°C

В Турции начался референдум по конституционной реформе (Фото)

16 апреля 2017 | 11:50
В Турции начался референдум по конституционной реформе (Фото)

Сегодня в Турции стартовал седьмой в истории страны референдум, на котором граждане голосуют по вопросу внесения изменений в 18 статей Конституции, передает агентство «Анадолу».
На конституционных референдумах 1961, 1982, 1987, 2007 и 2010 годов граждане Турции поддержали предлагаемые изменения в Основной закон, тогда как в 1988 году конституционные поправки были отвергнуты населением.
Основным вопросом, вынесенным на референдум, является введение в Турции президентской системы правления.
Согласно Закону о внесении изменений в 18 статей Конституции Турецкой Республики, предлагается переход на президентскую форму правления, число депутатов парламента будет увеличено с 550 до 600, возрастной ценз для избрания в парламент будет снижен с 25 до 18 лет.
Выборы в Великое национальное собрание (парламент) Турции и президентские выборы будут проводиться раз в пять лет и в один и тот же день. Избранный президент может сохранить членство в политической партии.
Кандидатов на пост президента могут выдвигать фракции политических партий, которые в одиночку или в рамках коалиции преодолели на последних парламентских выборах пятипроцентный избирательный барьер, либо лица, которые смогут заручиться поддержкой 100 тысяч избирателей.
Расследование деятельности президента может быть начато при условии поддержки со стороны абсолютного большинства от общего числа депутатов парламента.
Вице-президенты и министры будут назначаться и сниматься с должности президентом.
Создание и упразднение министерств, их обязанности, полномочия, структуры, центральные и периферийные структуры будут формироваться решениями главы государства.
Решение о проведении повторных выборов принимается тремя пятыми от общего числа голосов парламентариев. В данном случае проводятся внеочередные парламентские и президентские выборы.
В случае, если решение о проведении внеочередных выборов принимает глава государства, то парламентские и президентские выборы также проводятся в один и тот же день. Если парламент принимает решение о перевыборах в ходе второго президентского срока главы государства, то действующий президент вправе баллотироваться на этот пост еще один раз.
Число судей Конституционного суда будет сокращено с 17 до 15.
В соответствии с поправками, ближайшие парламентские и президентские выборы в Турции пройдут одновременно третьего ноября 2019 года.
В ходе нынешнего референдума на 167140 избирательных участках в Турции проголосует 55 миллионов 319 тысяч 222 гражданина. Кроме того, в тюрьмах создан еще 461 избирательный участок.
Граждане могут узнать местонахождение своего избирательного участка посредством веб-сайта Высшей избирательной комиссии - www.ysk.gov.tr.
banner

Советуем почитать