• пятница, 19 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 25°C

Царица эстрадного Олимпа: Алла Пугачева отмечает день рождения

15 апреля 2017 | 17:44
Царица эстрадного Олимпа: Алла Пугачева отмечает день рождения
Сегодня у Аллы Пугачевой день рождения. Начав карьеру певицы почти полвека назад, Алла Борисовна несколько десятилетий царила на эстрадном Олимпе. Менялись строй, власть, правители, мода, а Пугачева оставалась Пугачевой. И, как положено царственной особе, сама решила, когда ей оставить трон. Трон, кстати, до сих пор пуст. Претендентов — нет.
ОТ «РОБОТА» ДО ОРБАКЕНЕ
Мама Аллы Борисовны мечтала, чтобы дочь стала пианисткой. Пришлось Алле пойти в музыкальную школу и пилить гаммы круглые сутки. Строгая мама клала на крышку инструмента десять спичек и следила, чтобы будущая звезда эстрады, сыграв упражнение, откладывала по спичке.
Окончив музыкальное училище, Пугачева умудрилась несколько месяцев поработать в школе учительницей пения. Те, кто учился у будущей звезды, вспоминали потом, что Алла Борисовна, которую школьники прозвали Алкой-Кричалкой, плохие оценки не ставила и всегда круто выглядела.
С Миколасом Орбакасом, ставшим ее первым мужем, любовь случилась в эстрадно-цирковом училище. Миколас был старше ее на три года и учился на четвертом курсе. Интересно, что, выйдя за него замуж, Пугачева, как и положено, сменила фамилию, но стала почему-то Орбакене.
Когда Алла Борисовна забеременела, оба — и она, и муж — были уверены, что родится мальчик. И даже заранее выбрали имя — Станислав. А когда родилась девочка, решили назвать Кристиной. И тут же возникла проблема с ЗАГСом, работники которого заявили, что «Кристина» не пойдет, так как звучит не по-советски. Компромиссный вариант «Христина» им тоже не понравился, но в итоге родители уломали чиновников и отстояли право назвать дочь как хотят.
СПАСИБО КРИСТИНЕ ОНАССИС
«Папой» фирменного балахона Пугачевой считается Вячеслав Зайцев. Правда, два года назад в одной из газет появилось интервью с женщиной, обшивавшей звезду в 70-е. Эта дама утверждала, что балахон придумала она.
Шуточная песня «Я тебя поцеловала», звучавшая из каждого утюга в конце 80-х, была написана самой Аллой Борисовной — на стихи одного из своих бывших ухажеров. Листки со стихами экс-кавалера АБП нашла у себя в архиве и пустила в дело — чтобы добро не пропадало.
Когда Пугачева начала выступать на стадионах, она получала за концерт чуть ли не меньше стоимости одного билета. Билет стоил от трех до десяти рублей, а гонорар Аллы Борисовны равнялся восьми. Это еще при том, что стадионы были забиты битком.
Еще о заоблачных доходах артистки. В первый свой заграничный выезд — на территорию братской ГДР, Германской демократической республики — Пугачева получила на руки «огромные» суточные, десять долларов. И это на три дня, да еще и на двоих с мужем. Как можно было прожить на эти деньги, неизвестно, но то, что из той поездки Алла Борисовна вернулась с парой модных туфель, — факт.
В начале 80-х некто Анатолий Нагиев собирался убить Пугачеву. Однажды маньяк подобрался к ненавистной ему певице совсем близко, но совершить запланированное ему не удалось. Когда Нагиева арестовали, выяснилось, что руки его уже в крови, и на его счету четыре убитые женщины. Попав в следственный изолятор, безумец сумел бежать, был пойман, снова бежал и снова задержан. Суд приговорил его к расстрелу, приговор был приведен в исполнение.
История появления знаменитой квартиры АБП на улице Горького (Тверская-Ямская) существует в двух вариантах. Бывший муж певицы Александр Стефанович рассказывал, что сначала он и Пугачева получили ордер на жилье в Безбожном переулке, но отказались: неохота было жить по адресу с таким названием. По тем временам, когда квартирный вопрос стоял остро даже среди знаменитостей, это было запредельной наглостью: как это — отказаться от жилья? Но им простили.
А через какое-то время из Моссовета позвонили и сообщили, что наклюнулся еще вариант. Дочь миллиардера Онассиса, вышедшая замуж за советского гражданина Сергея Каузова, решила переехать в советскую Москву, выбирала себе апартаменты, и очень ей приглянулась та самая отвергнутая Пугачевой квартира в Безбожном. А жилье на улице Горького, предложенное дочери миллиардера, наоборот, ей не понравилось. «Вот и забирайте себе», — сказали чиновники АБП и Стефановичу. Так Пугачева оказалась в квартире на Горького, за что спасибо Кристине Онассис.
Другая версия появления этой квартиры изложена Артемием Троицким в его книжке Back in USSR. Как-то раз у Аллы Борисовны захотел взять интервью журналист из какой-то капиталистической страны. Причем обязательно у нее дома — чтобы посмотреть, как живет советская суперстар. А жила в те годы советская суперстар в однушке на окраине Москвы, и принимать иностранца там ей было стыдно.
Недолго думая, Пугачева попросила кого-то из своих респектабельных знакомых, владельца роскошных хором в центре столицы, пустить ее с журналистом к себе. Приехала туда, приняла гордый вид и изобразила хозяйку. Репортер остался доволен, но потом правда открылась, и он сильно удивился — мол, как это возможно, чтобы у главной певицы СССР не было нормального жилья? Так АБП получила квартиру на Горького, пишет Артемий Троицкий.
Кому верить — ваше дело, но обе истории хороши.
ПОСЛЕ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА
Люся, легендарная домработница Пугачевой, до Аллы Борисовны трудилась у певицы Ларисы Мондрус. Именно Лариса Мондрус первой исполнила песню, ставшей одной из главных для Пугачевой. Речь идет о хите «Миллион алых роз».
Кстати, с этим шедевром вышел целый детектив. Изначально мелодия Раймонда Паулса была написана на стихи про девушку Мариню, которая подарила дочери жизнь, но забыла подарить ей счастье. Странное имя — Мариня — объясняется просто: текст был написан латышским поэтом, песня называлась Davaja Marina meitenei muzinu, ну, и пелась тоже на латышском.
Спустя десять лет за эту песню — в новом, русскоязычном варианте — по инициативе Паулса взялась Алла Пугачева, причем работа над будущим хитом шла со скрипом. Текст, сочиненный Андреем Вознесенским, певице не нравился, мелодия ее тоже напрягала своей простоватостью. Но получилось круто.
В СССР одно время продавались и пользовались большой популярностью пластиковые пакеты с портретами Пугачевой. Сейчас такое трудно представить, но пакет с Пугачевой — это было престижно. Фото артистки, попавшее в итоге на эти мешки, делал знаменитый Валерий Плотников, запечатлевший почти всех звезд того времени. Аллу Борисовну — вместе с Кристиной — он снимал у себя дома, сразу после того, как отщелкал фотосессию с Владимиром Высоцким и Мариной Влади (ту самую, где они сидят на больших кубах: Владимир Семенович с гитарой, Влади — рядом). В общем, Высоцкий и Влади ушли, Пугачева пришла. Поэтому и снята была в тех же интерьерах, что и легендарный бард.
Певица неоднократно запускалась с бизнес-проектами, от парфюмерии до обуви. И деловую хватку не ослабила по сей день. В марте Пугачева представила очередную коллекцию обуви, созданную совместно с маркой «Эконика». Осенне-зимняя линейка Alla Pugachova включает женскую зимнюю и классическую обувь (туфли на каблуке, лоферы с принтом), плюс ряд аксессуаров. «До сих пор этот проект меня кормит», — призналась как-то артистка, комментируя свои обувные дела.
В рейтинге «Элита России», сформированном газетой «Коммерсант» в 2008 году, Алла Пугачева заняла третье место — после Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
В 2011 году Пугачева вышла замуж за Максима Галкина. Спустя два года супруги стали родителями двух двойняшек, рожденной суррогатной матерью. Малышей назвали Гарри и Лиза. Как писала пресса, главенство в выборе имен было у Аллы Борисовны. Тогда же СМИ сообщали, ссылаясь на слухи, что сын получил свое имя в честь Гарри Поттера, а дочь — в честь британской королевы. Информация эта, впрочем, не подтверждалась.
Алла Пугачева лично присутствовала при родах, а позже поделилась своими ощущениями от первых дней материнства. «Первое впечатление было, что родились внуки! Ну, вот так, понимаете, получается! И потом уже, буквально на второй день, когда я к ним стала приходить и все время быть с ними... только сейчас я понимаю, что это мои дети!», — говорила певица.
Крестили двойняшек в загородном доме звездной четы. Крестным отцом Лизы стал Игорь Николаев, крестной Гарри — подруга Пугачевой, дизайнер Мила Ставицкая.
Про дочь Лизу Алла Борисовна говорит, кстати, что она очень похожа на Кристину Орбакайте в детстве.
В январе прошлого года Пугачева завела аккаунт в Instagram, что вызвало тогда фурор среди ее фанатов. Впрочем, в отличие от Максима Галкина, который довольно активно ведет свой блог, Алла Борисовна нечасто радует публику постами. Самое поразительное, что число подписчиков Instagram Пугачевой — «всего» 347 000 человек.
В последнее время Алла Борисовна заметно преобразилась: все отметили тот факт, что певица сбросила вес. Сама Пугачева не стала раздувать интригу и пояснила произошедшие с ней перемены. «Раскрою секрет: мне в Израиле подобрали очень хорошие таблетки и вылечили диабет. Вот я и сдулась», — сказала артистка.
ELLE.ru
banner

Советуем почитать