• пятница, 29 Марта, 05:38
  • Baku Баку 7°C

В Национальном архиве Великобритании выявлено еще 1200 документов по истории Азербайджана

15 апреля 2017 | 10:36
 В Национальном архиве Великобритании выявлено еще 1200 документов по истории Азербайджана
Институт истории НАНА продолжает работу по выявлению в зарубежных архивах (Турции, России, Грузии, Великобритании, Франции, Германии, Индии) документов по истории Азербайджана, доставке их копий в страну, изданию в виде сборника документов о геноциде и политике этнической чистки в отношении азербайджанцев.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Института истории НАНА, данный вопрос был главным на очередном заседании Ученого совета института, на котором заслушан соответствующий отчет доктора философии по истории, заведующей отделом истории Азербайджанской Демократической Республики (АДР) института Нигяр Максвелл. Она долгое время работала в Национальном архиве Великобритании (НАВ), в фондах которого выявила еще 1200 новых документов по истории АДР. Напомним, что итогом предшествующей работы Нигяр Максвелл в фондах НАВ стало издание сборника «Азербайджанская Демократическая Республика. Архивные документы Великобритании».
По словам директора института, члена-корреспондента НАНА, заслуженного деятеля науки Ягуба Махмудова, выявленные новые документы касаются отношений между АДР и Грузией, АДР и Арменией. Документы проливают свет на агрессивную политику Армении, необоснованность армянских претензий на территории Азербайджана, в том числе на Нахчыван и Зангезур, свидетельствуют о планах больших держав по оккупации азербайджанских территорий.
Ученый совет принял решение усилить внимание к вопросу выявления исторических документов и издания их в виде сборника, обратиться в соответствующие инстанции для доставки копий из НАВ в Институт истории.
banner

Советуем почитать