• суббота, 20 Апреля, 02:59
  • Baku Баку 15°C

Улыбнется ли Фортуна «Карабаху», или Кто станет главным неудачником?

15 апреля 2017 | 10:15
Улыбнется ли Фортуна «Карабаху», или Кто станет главным неудачником?
Сегодня стартуют матчи 26-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу. Нынешний тур примечателен тем, что в нем агдамский «Карабах» может оформить свое четвертое подряд чемпионство.
Как передает azerisport.com, для этого подопечным Гурбана Гурбанова необходимо обыграть своего самого неудобного оппонента в нынешнем сезоне – бакинский «Интер». Коллектив Заура Сванадзе до сих пор остается единственным, кого «скакуны» так и не обыграли за этот календарный год. Два поражения и одна ничья – не самая лучшая статистика для «Карабаха».
Есть вероятность, при которой нынешняя встреча окажется более спокойной для гостей, чем три предыдущие. Главная причина этого – экс-«банкиры» уже обеспечили себе как путевку в предстоящий евросезон, так и бронзовые медали. С другой стороны, это выглядит довольно маловероятным. Тем более, что у «Интера» все еще остаются шансы и на серебряные медали.
Однако, даже если агдамцы победят, им этого может и не хватит для досрочной победы. Ведь до финиша будет еще два тура, а отрыв от «Габалы» в 4 очка не позволит этому случиться. Поэтому «Карабаху» необходима еще и осечка «радаров» в виде поражения. Узнаем уже на этой неделе, насколько благосклонна будет госпожа Фортуна для «скакунов». К тому же, это выглядит вполне реальным, учитывая, как габалинцы любят терять очки в матчах с представителями нижней части таблицы.
Для подопечных Романа Григорчука чемпионство хоть уже и выглядит маловероятным, но шанс на него все еще есть. А для этого им три очка нужны, как воздух и вода. Хотя, конечно, «Кяпаз» на своей арене легко не сдастся. Недавняя встреча этих команд в Гяндже завершилась ничьей (1:1), так что это должно говорить о том, насколько непросто гостям будет.
Команда Григорчука в последнее время не может похвастаться стабильным сбором побед. Да и самими победами тоже: за предыдущие четыре тура габалинцы трижды сыграли вничью и один раз проиграли. Все эти осечки серьезно ударили по «радарам», и вряд ли они готовы смириться с еще одной. К тому же, в случае победы «Карабаха», даже ничья все еще сохранит «Габале» шансы на чемпионство, пусть и очень призрачные.
Тем временем, главные соискатели четвертой строчки – «Сумгайыт» и «Зире» сойдутся в очном противостоянии. В какой-то степени можно сказать, что судьба четвертой европутевки зависит от этой встречи, однако и после нее у команд будете еще по два матча. А потому даже победа в этой игре не будет гарантом сохранения 4-го места до завершения сезона. К тому же, у «Кяпаза» с «Нефтчи» тоже еще есть шансы на эту позицию, пусть и менее реальные.
К слову, «нефтяники» будут принимать на своем поле аутсайдера АЗАЛ – эдакая встреча действующих аутсайдеров. Хотя разрыв между предпоследней и последней командами турнирной таблицы составляет аж 16 очков, «Нефтчи», в случае завершения сезона на 7-й строчке, рискует стать не меньшим неудачником сезона, чем «летчики», а то и большим. Что примечательно, коллектив Тарлана Ахмедова в нынешнем сезоне побеждал лишь в одном матче, именно против «Нефтчи». Но тогда команда Эльхана Абдуллаева была не так обновлена и укомплектована, как сейчас. И случись еще одно такое поражение, болельщики команды этого уж точно не поймут.
Topaz премьер-лига Азербайджана
26-й тур

16:30. СУМГАЙЫТ – ЗИРЕ
Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Алияр Агаев.
18:30. НЕФТЧИ – АЗАЛ
Баку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Орхан Мамедов.
16 апреля
16:00. КЯПАЗ – ГАБАЛА
Гянджа, Городской стадион. Главный судья – Омар Пашаев.
18:30. ИНТЕР – КАРАБАХ
Баку, стадион «Интер Арена». Главный судья – Рагим Гасанов.
Команда И В Н П М О
Карабах 25 16 5 4 39-12 53
Габала 25 13 10 2 43-14 49
Интер 25 11 10 4 36-25 43
Зире 25 8 8 9 22-25 32
Сумгайыт 25 8 7 10 24-31 31
Кяпаз 25 6 9 10 19-26 27
Нефтчи 25 8 2 15 19-40 26
АЗАЛ 25 1 7 17 12-41 10

Бомбардиры:
11 – Озобич (Габала)
9 – Алиев (Интер)
7 – Дабо (Габала), Гаджиев (Интер), Ндлову (Карабах)
banner

Советуем почитать