• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

Кремль и его сателлиты

15 апреля 2017 | 10:25
Кремль и его сателлиты

В Бишкеке прошел саммит Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), а также состоялась неформальная встреча лидеров Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
По сути, это были одни большие переговоры, в которых участвовали главы Кыргызстана, Армении, Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Молдовы и России. Лидеры стран обсудили возможность расширения границ торговли, а также урегулирования вопроса контроля перемещения мигрантов.
Президент РФ Владимир Путин отметил, что несмотря на неблагоприятную внешнюю обстановку страны-члены ЕАЭС продолжают наращивать сотрудничество. «Один из важных вопросов саммита ЕврАзЭс - предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя. Это впервые за 25 лет работы организации. И чтобы лично представлять заявку свой страны, в Бишкек прилетел молдавский президент», - подчеркнул В.Путин.
Отметим, что участники саммита поддержали заявку, но окончательно утвердят ее только через полгода.
Российский лидер также заявил об интеграционной «подушке безопасности»: «Обращаю внимание, что в январе текущего, по сравнению с январем прошлого года, объем взаимной торговли в рамках союза вырос на 38%. Как говорил, кризисы приходят, но они рано или поздно заканчиваются. 38% у нас плюс, а поставки государств-членов в третьи страны выросли на 37%».
Выступая на саммите ЕАЭС, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил мнение, что для республики «особенно важно усилить работу по развитию сельского хозяйства, перерабатывающей и легкой промышленности». В связи с этим он поблагодарил руководителей России и Казахстана за «поддержку, которая оказывается сегодня по реализации норм, связанных с ветеринарным, санитарным, фитосанитарным контролем».
В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что у ЕАЭС достаточно нерешенных проблем. «В 2016 году нам не удалось остановить снижение взаимного товарооборота и устранить причины, приведшие к этому. Я не говорю о других проблемах. Эта - основная, поскольку у нас экономический союз», - отметил лидер Беларуси, поддержав призыв президента Кыргызстана, сосредоточиться на внутренних проблемах союза, прозвучавший в обращении по случаю начала председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС. Лукашенко считает, что 2017 год должен стать переломным в становлении ЕАЭС.
Также прошла неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ. В нем приняли участие Алмазбек Атамбаев, Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин, а также Эмомали Рахмон.
Открывая заседание, Алмазбек Атамбаев отметил, что ситуация в мире стремительно меняется, необходима консолидация усилий, принятие превентивных мер противодействия как традиционным, так и новым вызовам и угрозам безопасности. «Поэтому сегодняшнее наше неформальное общение очень важно и нужно. И я благодарен, что вы принимаете участие в нем», - сказал он.
Встреча проходила за закрытыми дверями, без фиксированной повестки.
«Проблематика достаточно понятная - это борьба с терроризмом, это и вопросы действующего главы секретариата этой организации, там происходят ротационные процессы, и другие текущие вопросы», - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Генеральным секретарем ОДКБ со 2 мая назначен секретарь Совета безопасности Армении Юрий Хачатуров, сообщил по итогам саммита и.о. генсека организации Валерий Семериков.
Лидеры также решили наградить бывшего генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу знаком отличия I степени Cовета коллективной безопасности ОДКБ.
Главы государств рассмотрели вопросы военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и приняли ряд дополнительных указаний по работе по противодействию угрозам безопасности.
Вот, собственно, и все, что произошло вчера в Бишкеке. Нельзя сказать, что на сей раз встречи в привычном формате отличались чем-то очень уж необычным. Как всегда, кто-то хвалит «успехи экономического взаимодействия», кто-то, напротив, констатирует их отсутствие. А в военной части в очередной раз повторяют мантры о необходимости борьбы с терроризмом. Получается некая встреча ради встречи.
Есть ли хоть какая-то практическая польза от этого слета в столице Кыргызстана, покажет только время.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать