• пятница, 29 Марта, 04:04
  • Baku Баку 7°C

Фальшивые поборники религии

15 апреля 2017 | 10:58
Фальшивые поборники религии

Ввиду ситуации, сложившейся вокруг сноса мечети Hacı Cavad в Баку по улице Абдуллы Шаика, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание приостановить работы и создать комиссию, которая должна во всем разобраться, объективно оценить техническое состояние здания мечети и представить соответствующие предложения. Но, независимо от окончательного решения этой комиссии, необходимо дать оценку акции группы граждан, сопротивляющихся сносу аварийного здания и при этом выдающих себя за ревностных поборников религии.
Прежде всего - почему вообще сносится район, известный как «Советская»?
Как известно, по инициативе Президента Азербайджана в Баку за последние годы осуществлен целый ряд впечатляющих проектов по благоустройству города. В их числе улучшение экологического состояния столицы, реконструкция знаменитого Бакинского бульвара, который сегодня упоминается в числе красивейших в мире, модернизация транспортной системы, закладка Зимнего бульвара, привлечение всемирно известных гостиничных брендов. Благодаря этим мероприятиям столица Азербайджана сегодня превратилась в один из красивейших городов мира.
Продолжением крупномасштабных мероприятий по благоустройству Баку является работа, которая проводится в районе «Советской». Очевидно, что в интересах благоустройства и модернизации столицы реконструкция такого рода участков старой постройки, унаследованных со времен стихийной урбанизации начала XX века, - веление времени. Вместо тесных, скученных, засоренных кварталов государство предлагает своим гражданам опрятную, благоустроенную, на уровне современных стандартов среду жизни, передовые архитектурные решения в жилье и молельных храмах, озеленение города.
По указанию и под личным контролем главы государства в Азербайджане на уровне новейших достижений зодчества и строительной техники проводится реставрация и реконструкция мечетей. В этом ряду достаточно упомянуть храм-святилище Биби-Эйбат, соборную мечеть Тезепир, мечети Джума и Мухаммеда в Ичери шехер, мечеть Аждар бека - в Баку, Джума мечеть в Шамахе, комплекс «Имамзаде» в Гяндже, строительство в столице новой грандиозной Соборной мечети Гейдара. На начало текущего года число мечетей по стране составило 2166 против 17 в советское время. 306 мечетей охраняются государством как исторические памятники. Строительство новых и реставрация уже имеющихся мечетей не рекламируются, это обычный рабочий процесс по обеспечению духовных нужд конфессионального большинства страны.
Спрашивается: чего заслуживает государство за такие шаги - одобрения или, как утверждают авторы некоторых вчерашних призывов, проклятия?
Думается, что некоторым общественным, политическим и религиозным деятелям, выступающим с радикальными призывами, следовало бы проявить большее чувство ответственности, взвешенность и здравомыслие.
И в Мекке, и в Медине, и в других священных местах, крупных городах мусульманского мира периодически сносятся старые храмы, на их месте возводятся новые. Следуя логике некоторых наших «правоверных», эти мероприятия тоже нужно объявить делом «нечестивых», заслуживающим проклятия, - так, что ли?
Те, кто 12 апреля устроил эту вспышку «религиозных чувств», допустил оскорбительные действия против блюстителей закона и тех, кто благоустраивает этот район, не проявили здравой гражданской позиции.
За последние годы Президент и правительство Азербайджана проводят последовательную политику сбережения и приумножения ценностей ислама в стране и одновременно выделяются активностью в деле укрепления исламской солидарности, противостоянии исламофобии на международной арене. В отличие от ряда зарубежных кругов, облюбовавших позицию критики Азербайджана на религиозной почве, руководители нашей страны демонстрируют образец подлинной религиозной солидарности.
Следует четко различать настоящих правоверных от тех радикальных экстремистских групп, которые вовлекают их в такого рода акции, пытаясь использовать как орудие для того, чтобы воспрепятствовать дальнейшему поступательному развитию, прогрессу Азербайджана во всех сферах жизни.
К сожалению, это не первый случай, когда мы наблюдаем попытки подорвать инициативы Азербайджана по активизации международного сотрудничества, в том числе и в рамках мусульманского мира. В 2009 году, когда Баку объявили столицей исламской культуры, группа верующих была использована определенными кругами с целью принизить роль Азербайджана в мусульманском мире и подорвать его имидж. До сих пор предпринимаются попытки отмечать некий альтернативный День солидарности азербайджанцев мира. И сегодня, когда в Азербайджане объявлен Год исламской солидарности, когда страна готовится провести на достойном уровне IV Игры исламской солидарности, нельзя исключить новых акций такого рода.
Кстати, нельзя не обратить внимание на совпадение по времени этой акции фальшивых поборников религии с официальным выступлением МИД Азербайджана по поводу «раскопок», проводимых Арменией вокруг мечети в оккупированной Шуше. Но пусть все знают, что никакие происки не могут заставить Азербайджан свернуть с избранного пути - пути служения подлинной исламской солидарности, сохранению истинных ценностей мусульманской религии, многовекового наследия ислама.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать