• суббота, 20 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 15°C

Когда упрямство зашкаливает

16 апреля 2017 | 13:00
Когда упрямство зашкаливает

Американский авианосец «Карл Винсон» в сопровождении других военных кораблей и подводной лодки типа «Огайо» со 154 ракетами «Томагавк» на борту подошли к Корейскому полуострову на расстояние авиационной атаки. Им отдан приказ быть готовыми к превентивному удару, если будут получены данные, что Пхеньян ведет подготовку к проведению очередного ядерного испытания.
Признаться, это известие вызвало кривую усмешку у многих. Что значит «если»? Разве для американцев заявление официального представителя МИД КНДР не повод? Ведь заместитель министра иностранных дел Хан Сон Рель в интервью Associated Press однозначно заявил: «Северная Корея намерена провести очередное ядерное испытание тогда, когда руководство страны сочтет нужным!». Более того, он назвал ситуацию на Корейском полуострове «порочным кругом». А на запись Дональда Трампа в Twitter, что «Северная Корея ищет неприятности», Хан ответил, что президент США своими «агрессивными» сообщениями в Twitter «создает неприятности».
Ранее власти Северной Кореи призвали иностранных журналистов, находящихся в стране, приготовиться к «большому и важному событию», которое произойдет в ближайшие дни. А последние спутниковые снимки свидетельствуют о том, что КНДР завершила приготовления к возможному новому ядерному испытанию. То есть угрозы Трампа ни к чему не привели, Северная Корея преднамеренно идет на конфликт.
А США продолжают наращивать военный потенциал в этом регионе. Два боевых корабля, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk, дислоцированы около Корейского полуострова. Один из них находится примерно в 300 морских милях от предполагаемого места проведения Пхеньяном ядерного испытания. Кроме того, на тихоокеанской базе на острове Гуам размещены тяжелые бомбардировщики В-52, В-1В и В-2, которые способны достичь КНДР.
Если вдруг удар все же будет нанесен, первой от КНДР пострадает Южная Корея, потому что у северян пока нет ракет большой дальности. Поэтому можно понять обеспокоенность дипломатов Южной Кореи и Японии, которые все же надеются, что перед тем как принять меры, американцы посоветуются с ними. Есть угроза, что конфликт может начаться уже сегодня, в день 105-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Есть еще одна дата –
25 апреля, день основания народной армии КНДР. Одним словом, сегодня этот регион - самый взрывоопасный, и последствия конфликта могут быть непредсказуемыми.
А вот то, что произошло позавчера в Афганистане, станет началом воинствующей риторики Трампа. С его одобрения Пентагон впервые в истории США применил свое самое совершенное неядерное оружие, сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, которую неофициально именуют «матерью всех бомб» (MOAB), нанеся удар по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на востоке Афганистана. Как сообщают СМИ, США нанесли удар по позициям террористов в афганской провинции Нангархар, расположенной на востоке страны на границе с Пакистаном.
Администрация не только подтвердила информацию об авиаударе, в социальных сетях уже выложено видео. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на специальном брифинге также официально подтвердил информацию об авиаударе в Афганистане. «В 19.00 по местному времени в Афганистане США применили авиабомбу GBU-43, чтобы разрушить систему тоннелей и пещер, которую использовали террористы для перемещения», - объявил Спайсер. Следом за авиаударом Трамп намерен отправить в Афганистан своего помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера, «чтобы понять, как США могут добиться прогресса с афганскими партнерами и союзниками по НАТО».
Одним ударом по позициям ИГ в Афганистане американцы превратили в пыль $414 млн - столько стоит одна бомба. Но тут же выясняется, что, по сути, американцы разрушили то, строительство чего сами же финансировали более 30 лет назад. Эту информацию озвучил проживающий в России бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, по словам которого тоннельный комплекс был построен на средства самих Соединенных Штатов. Строились они в 1980-е годы, когда американцы помогали моджахедам, боровшимся с силами ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Что же происходит, почему Дональд Трамп, клятвенно пообещавший своим избирателям не вмешиваться в дела других стран, так жестоко обманул их? Причем он не первый раз идет наперекор своим обещаниям. Устаревшее НАТО в его устах вдруг становится ближайшим соратником и другом, Трамп дает добро на принятие в ряды Альянса и Черногории. Обещает дружить с Россией, а делает все наперекор своим словам.
Истории с ударами по Сирии, Афганистану, ощетинившиеся ракетами корабли ВМС США в прибрежных водах Корейского полуострова, лишний раз подтверждают, что у Трампа планы более масштабные, нежели поставить на место ИГ. При желании коалиция в сирийском конфликте давно искоренила бы это зло. Дело здесь совершенно в другом: показать всему миру, что США были и останутся в мире первыми, а также посадить на место главных противников - Россию и Китай. Одного Трамп, видимо, не осознает. Если в нанесении ударов ему помогает команда, проблемы с обманом своих избирателей, которым он наобещал с три короба, ему придется решать в одиночку.
Что же касается попыток приструнить Северную Корею, то это напоминает одну известную поговорку: «Одна голова хорошо, а две лучше». Но не в том смысле, что две головы более мудрее, наоборот. Поговаривают, что автором этой поговорки на самом деле является Ричард Брэндон, который, как утверждают, привел в исполнение приговор Карлу I в XVII столетии. Не могу судить, так это или нет, но знаю одно: в корейском конфликте палачами могут стать двое - Трамп и Ын, упрямство которых зашкаливает.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать