• четверг, 18 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 12°C

Курам на смех

16 апреля 2017 | 10:59
Курам на смех

НРАВЫ
Великобритания должна Армении миллиард в неизвестной валюте. В этом убежден ереванский профессор Сурен Айвазян. Он намерен отправить в Букингемский дворец письмо, адресованное королеве Елизавете II, с требованием возврата Армении казны Киликийского «армянского» государства.
В не столь далекие по историческим меркам 1960-е годы армянский геолог и общественный деятель Сурен Айвазян, к несчастью для самой Армении и курам на смех, вдруг увлекся историей с целью доказать исключительную древность армянского народа. И порядком поднаторел в этой области, привлекая внимание к своей одиозной персоне, страдающей этой одержимостью, видимо, из-за старческого слабоумия.
Его исторические опусы, могущие соперничать разве что с юмористическими рассказами великих мастеров жанра, уже тогда вызвали резкую критику специалистов и обвинения в прямых фальсификациях истории, в том числе специалистами в самой Армении.
Наукотворчество Сурена Айвазяна
В свое время Сурен Айвазян вступил в дискуссию с академиком Пиотровским относительно реальности мифологической древней Армении, описанной у Мовсеса Хоренаци. Академик тогда достаточно обоснованно возразил ему: «Как геолог вы знаете, что ни один природный процесс не происходит бесследно. Если, как вы утверждаете, древнейшая Армения Мовсеса Хоренаци существовала, то укажите мне археологический объект в Армении, который это подтверждает».
Сурен Айвазян решил доказать свое бредовое предположение и ничего лучше не нашел, как древний памятник бронзового века «Мецамор», а для доказательства его связи с Арменией опубликовал подложные прорисовки монет с якобы древнеармянскими иероглифами, которые отнес к XIX веку до н.э. К тому же снабдил их собственными «переводами».
Так вот, в ходе экспертизы в отделе нумизматики Исторического музея Армении 1968 году выяснилось, что эти монеты были выпущены в обращение атабеками Азербайджана из династии Ильдегизидов в 1133-1225 гг. н.э. По заключению арабистов Института истории АН АрмССР, «мецаморский петроглиф», опубликованный Айвазяном, представляет собой «надгробие с неточно скопированной арабской надписью».
В этой же статье Айвазян опубликовал якобы «хайасские надписи», обнаруженные им на скалах Мецамора, которые после проверки, проведенной в 1968 году профессором В.А.Крачковской, оказались знаками куфического арабского письма XIX века н.э. Эти фальсификации, однако, успели просочиться в некоторые авторитетные научные журналы.
Как армяне переселились в Британию
Таким путем Сурен Айвазян породил одну из концепций армянской принадлежности Урарту, ради которой, помимо вышеописанных «свидетельств» материальной культуры, осуществил в 1963 году «перевод» урартских клинописных памятников, якобы с древнеармянского языка. По свидетельству Б.Пиотровского, выполняя эту работу, Айвазян не знал, что повторяет труд А.Мордтмана, который в середине XIX века пытался переводить «по-армянски» все клинописные памятники Месопотамии - труд, давно отвергнутый наукой.
Несмотря на всплывший подлог и фальсификации, Сурен Айвазян продолжает активно публиковать результаты своих «исследований» в популярной печати. При этом Айвазяну и невдомек, что он компрометирует собственный народ. Айвазян и подобные «историки» в патриотическом экстазе не понимают провокационной опасности своих, по их мнению, «чрезвычайно полезных исторических трудов».
Согласно имеющимся в распоряжении профессора Айвазяна сведениям, в 1378 году царь армянской Киликии Левон VI Рубинян передал на хранение королю Англии Эдуарду III Плантегенету армянскую (?) казну. При этом между монархами был подписан договор, согласно которому королевский двор обязуется вернуть Армении ее золотой запас сразу же после восстановления армянской государственности.
Как считает армянский псевдоученый, Англия, а затем Великобритания в течение более 600 лет всячески препятствовала восстановлению армянской государственности, чтобы не возвращать принадлежащую ей по закону казну.
Согласно исследованиям сего ученого мужа, англосаксы являются - как бы вы думали, кем? - выходцами из Армении, переселившимися на Британские острова в XV-X вв. до н.э. из области «Англ-тун провинции Четвертая Армения края Великая Армения». При этом профессор Айвазян ссылается не только на армянские, но и на английские источники, ставшие в последнее время «достоянием научной общественности».
Новое звучание династии Видзор
Обосновывает свои выводы Айвазян тем фактором, что «область Англ-тун располагалась в труднодоступной высокогорной части бывшего Киликийского государства и являлась местом хранения казны царей династии Рубинянов.
Этот факт и общие корни армян и англосаксов и послужили причиной передачи царской казны на хранение Эдуарду III».
В письме к Елизавете II он также «проливает свет» и на происхождение ее династии. Поскольку предки королевы жили в ущелье, где выращивался виноград, Айвазян приходит к выводу, что «по-армянски фамилия нынешних британских королей Виндзор означает «виноградное ущелье».
Этот лжеученый также «вычислил» потомка царя Левона, некоего Луи Лусиняна, проживающего в настоящее время в Лондоне, и теперь хочет заинтересовать его «в возвращении Армении казны киликийских царей». Договор о передаче на хранение киликийской казны действительно существует, и его можно найти в своде законов Британской империи.
Однако Сурену Айвазяну предстоит объяснить, какое отношение нынешнее армянское государство имеет к Киликийскому государству XIV века.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать