• суббота, 20 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 15°C

Ереван согласен на переговоры с Баку по карабахскому урегулированию во Франции - посол Армении в РФ

14 апреля 2017 | 18:40
Ереван согласен на переговоры с Баку по карабахскому урегулированию во Франции - посол Армении в РФ
В Ереване готовы принять предложение Парижа провести во Франции переговоры лидеров Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по карабахскому урегулированию, такая встреча может состояться в скором времени, заявил посол Армении в РФ Вардан Тоганян.
«Такая идея прозвучала от французской стороны, мы всегда за любые прямые встречи, за любые переговоры. Этот вопрос прорабатывается сопредседателями, и я думаю, что мы с удовольствием откликнемся, если будут конкретные предложения по месту и по формату», - сказал В.Тоганян в интервью «Интерфаксу».
«Пока нам известно, что после визита в регион сопредседатели (Минской группы ОБСЕ - ИФ) прорабатывают вопрос встречи, будет ли это встреча на уровне глав государств или глав МИД - неизвестно, но в принципе, я полагаю, что встреча на высшем уровне скоро состоится», - отметил он.
Посол добавил, что, вероятнее всего, сначала пройдет встреча министров иностранных дел стран, которые «подготовят почву» для переговоров на высшем уровне.
«О сроках пока говорить рано», - подчеркнул В.Тоганян.
Дипломат также подтвердил приверженность Еревана сугубо мирному решению нагорно-карабахского конфликта.
«Я подчеркну: наша принципиальная идеология заключается в том, что мы должны находиться исключительно в мирном процессе, и считаем, что решение конфликта должно быть именно политическим», - сказал он.
Как сообщалось, в конце марта французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти заявил, что Франция готова предоставить площадку для встречи президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию.
banner

Советуем почитать