• суббота, 20 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 15°C

Папа римский омыл и поцеловал ноги 12 заключенным (Фото)

14 апреля 2017 | 16:14
Папа римский омыл и поцеловал ноги 12 заключенным (Фото)
Папа римский Франциск в Великий четверг Страстной недели омыл и поцеловал ноги двенадцати заключенным тюрьмы городка Пальяно под Римом, открыв таким образом католическое пасхальное Триденствие. О проведенном обряде сообщает Radio Vaticana.
Всего в тюрьме содержится 70 заключенных. Среди тех, кому омыл ноги, Папа, - 10 итальянцев, гражданин Аргентины и выходец из Албании. Среди них также были три женщины и мусульманин, который собирается в июне принять крещение. Двое заключенных отбывают пожизненное заключение, остальные должны выйти на свободу между 2019-м и 2073 годами.
Понтифик в обращении к заключенным призвал их делать для своих товарищей в тюрьме все возможное, проявляя христианскую любовь.
После церемонии омовения ног заключенные преподнесли главе Римско-католической церкви дары, выращенные своими руками на местном огороде - кабачки, огурцы, цветки тыквы, а также пироги и пиццу, испеченные на тюремной кухне.
Обряд, выполненный Папой, восходит к евангельскому рассказу о Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав пример братской любви и смирения.
«Сегодня, когда я прибыл сюда, были люди, которые приветствовали меня словами: «Приехал Папа, глава церкви». Главой церкви является Иисус, но я хочу сделать то же, что сделал Он. В ходе этой церемонии священник омывает ноги верующим, то есть ситуация переворачивается: тот, кто кажется самым главным, должен выполнить работу раба, но для того, чтобы посеять любовь, любовь среди нас», - сказал в ходе проповеди понтифик.
Папа Франциск уже в пятый раз за время своего понтификата совершает обряд Великого четверга.
Newsru.com
banner

Советуем почитать