• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

Главная угроза для Армении

14 апреля 2017 | 13:24
Главная угроза для Армении

МНЕНИЕ
В целом есть осознание того, что от Российской Федерации не следует ожидать вмешательства на стороне члена ОДКБ Армении, даже если военные действия выйдут за пределы Карабаха и затронут непосредственно территорию Армении. Многомиллиардные поставки российских вооружений Азербайджану усугубляют недоверие, общество в целом склонно меньше доверять РФ, хотя лояльность большинства политических сил и пропаганда пока работают.
Об этом в интервью украинскому ресурсу fraza.ua сказал автор публикаций на темы «Восточного партнерства» и региональной безопасности армянский политолог Армен Григорян.
В этой связи хочу довести до сведения Григоряна и иже с ним, что в отличие от Армении, которой Россия поставляет оружие задарма, Азербайджан за поставки оружия платит многие миллиарды, причем в твердой валюте. Поскольку является независимой, платежеспособной страной. А Армении хочется не только получить российское оружие в дар, но и российских солдат впридачу для удержания оккупированных азербайджанских территорий.
Армении - дублер России
Рассказывая о том, как Армения чувствует себя в ЕврАзЭС, армянский политолог констатировал противодействие Беларуси и Казахстана усилению политической составляющей ЕврАзЭС, их намерение работать лишь в рамках экономической интеграции, что «позволяет сдерживать экспансию ЕврАзЭС в политической сфере.
Так или иначе, по утверждению Армена Григоряна, «в структурах ЕврАзЭС Армения фактически исполняет роль дублера РФ, высказываясь одинаково с Москвой по любым вопросам, почти не пытаясь (за незначительными исключениями) противодействовать экспансионистским устремлениям Кремля, добиваться принятия поправок, которые позволили бы уменьшить отрицательное воздействие унифицированных правил, повысившихся таможенных пошлин и т.д».
Говоря о последствиях вступления Армении в ЕврАзЭС в 2015 году, Григорян отметил, что сохраняющиеся низкие цены на нефть и низкая покупательная способность жителей РФ не оставляют надежды на восстановление товарооборота, резко упавшего именно после этого. Да и тарифы на газ и электричество остаются самыми высокими на постсоветском пространстве (и выше, чем в ряде стран-членов ЕС). Правда, в январе 2017 года розничные тарифы на газ все же были снижены на 5,3% для домохозяйств и на 15,65% для промышленных потребителей. Но это была предвыборная пиар-акция, к которой приложил руку ставший незадолго до того премьер-министром выходец из «Газпрома» Карен Карапетян.
Таким образом, по мнению армянского политолога, участие в ЕврАзЭС ничего положительного Армении не принесло.
«План Лаврова» не удался
Затронув тему «четырехдневной войны», он подчеркнул, что это событие показало необходимость продолжения переговоров при международном посредничестве, однако Россия попыталась перехватить инициативу и претворить в жизнь так называемый «план Лаврова», предусматривающий усиление своей роли в переговорном процессе за счет Минской группы ОБСЕ с созданием трехстороннего формата РФ-Армения-Азербайджан. Подобный формат ранее уже предлагался Путиным после одной из предыдущих стычек, в августе 2014 года, отметил Армен Григорян, добавив, что реализация подобного плана приведет к усилению позиций РФ, вплоть до размещения «миротворцев».
«Кроме того, с учетом амбиций по расширению ЕврАзЭС имеются сомнения по поводу истинных намерений РФ, могущей пожертвовать интересами чересчур податливого союзника в обмен на уступки со стороны Азербайджана», - сказал он.
И хотя Армении удается избегать чрезмерного усиления РФ в процессе урегулирования карабахского конфликта за счет международно признанного формата Минской группы, избегать прочих уступок Москве не удается. В качестве примера Григорян приводит объединение армянской системы ПВО с российской, а также создание объединенной группировки войск (ОГВ), включающей 102-ю российскую военную базу в Гюмри и 4-й корпус вооруженных сил Армении. Российская сторона обосновывает необходимость подобных мер и параллельно происходящей милитаризации оккупированных Абхазии и Южной Осетии обстановкой на Ближнем Востоке, а также необходимостью «сдерживания» НАТО, однако очевидно, что таким образом создается угроза для Грузии и международных транспортных коридоров.
Не испытывает оптимизма армянский политолог, учитывая влияние РФ на Армению и высокую вероятность усиления давления, и относительно парафированного 21 марта Соглашения, поскольку «с учетом обязательств перед ЕврАзЭС экономическая часть нового соглашения сведена к минимуму и не предусматривает возможностей, содержавшихся в Соглашении об ассоциации и Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли».
К тому же в Армении имеют место скептические настроения по поводу возможного дальнейшего сближения Турции с РФ, которое воспринимается как потенциальная угроза.
Когда нет выбора
Что касается российско-армянского бизнеса, то российский бизнес, в отличие от армянского, занимает монопольное, или доминирующее положение в энергетике, железнодорожных и авиаперевозках, услугах связи, горнодобывающей промышленности, со значительным присутствием в банковской и иных сферах.
Говоря о внешнеполитической изоляции Армении, Григорян полагает, что некоторая степень изоляции имеется, но связывает это с чрезмерной осторожностью и желанием не раздражать Москву, приводя пример с отказом от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и тот факт, что «примерно за неделю до появления в Крыму «зеленых человечков» Александр Дугин, заявляя о намерении РФ ввести войска в Крым, также предупреждал, что Армения стоит перед выбором: стать членом Таможенного союза или исчезнуть с карты мира». Угрозы о том, что стремление отдалиться от России «может разрушить любую страну», высказывались и в 2015-м главой международного комитета Совета Федерации Константином Косачевым незадолго до проведения сессии Парламентской ассамблеи Евронеста в Ереване, когда лишь начинались консультации с ЕС о возможности какого-либо рамочного соглашения взамен несостоявшегося Соглашения об ассоциации.
По утверждению армянского политолога, Москва ревностно относится к отношениям Армении с НАТО, хотя таковые и ограничены рамками «Партнерства во имя мира» и участием в миротворческих операциях. Так, буквально на днях прозвучал окрик из Москвы из-за намеченного участия армянских подразделений в учениях Noble Partner, которые пройдут в июле в Грузии.
«Итак, РФ, на бумаге называясь союзником, на деле является главной угрозой для безопасности и суверенитета страны», - считает Армен Григорян.
Однако помимо российского фактора, как нам кажется, следует отметить также отсутствие стратегического планирования и склонность к использованию ситуационного подхода и, наконец, вопиющий непрофессионализм многих должностных лиц в Армении, зацикленных на карабахской идее, и это никак нельзя отнести к козням Москвы.
Вся внешнеполитическая составляющая Армении заключается в нерешительности в отношениях с Западом и другими партнерами, в возможности провала с трудом выстроенного сотрудничества, заискивания перед Россией, кстати, много делающей для неблагодарных армян, и регресса общественных отношений внутри страны. Таким образом, главной угрозой для Армении являются сами армяне.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать